Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel не собирается продавать Altera, а по-прежнему намерена вывести её на IPO

Необходимость сокращения расходов и потребность Intel получать многомиллиардные финансовые ресурсы породили немалое количество слухов о вероятной реструктуризации процессорного гиганта. Среди них обсуждалась и возможность продажи дочерней компании Altera, занимающейся разработкой программируемых матриц. Руководитель этого подразделения такие слухи отрицает, говоря о намерениях выйти на IPO.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Генеральный директор по-прежнему зависящей от Intel компании Altera Сандра Ривера (Sandra Rivera) в интервью CRN заявила: «Мы следуем плану, в который входит не продажа Altera целиком, но реализация доли в этом бизнесе, как и планировалось с самого начала, о котором мы говорим уже на протяжении более года, а также выход на IPO в 2026 году». Действующий план подразумевает продажу доли в бизнесе Altera и последующую подготовку к IPO, которое намечено на 2026 год. По словам Риверы, сейчас «много всего пишут, что не является правдой и не получено от кого-либо, знакомого с происходящим в действительности».

К первому января будущего года Altera завершит своё функциональное отделение от Intel, но уже сейчас соответствующие процессы идут с опережением графика. Руководство Altera поддерживает идею Intel продать свою долю в этом бизнесе. Первая из компаний сейчас ведёт подготовку к подобной сделке. Выход на публичный фондовый рынок (IPO) остаётся важным этапом в дальнейшем развитии Altera. В долгосрочной перспективе компания также желает оставаться лидером отрасли. Напомним, что Intel купила Altera в 2015 году за $16,7 млрд, и весь вопрос заключается в том, когда и на каких условиях выход на IPO поможет оправдать прошлые затраты. С прошлого года Intel начала структурно отделять Altera, чтобы к 2026 году подготовить её к IPO. Соответствующие намерения были обнародованы в октябре прошлого года. В феврале текущего Intel объявила о воскрешении самой торговой марки Altera, поскольку после поглощения материнской компанией она стала одним из подразделений Intel без персонального наименования. Структура просто называлась Programmable Solutions Group и входила в состав корпорации Intel. После IPO последняя рассчитывала сохранить основную часть акций Altera. Изменились ли намерения сейчас, не уточняется.

Конкурирующая Xilinx в 2022 году была поглощена AMD, поэтому возвращение Altera на рынок в качестве полностью самостоятельного игрока имеет для руководства компании определённый символический смысл.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google добавила кнопку вызова голосового ИИ в приложение YouTube для консолей и смарт-ТВ 15 мин.
Метавселенная Цукерберга схлопывается: Meta переведёт Horizon Worlds из VR в мобильный формат 17 мин.
Chrome станет настойчивее навязываться в браузеры по умолчанию в Windows и других ОС 33 мин.
ИИ-бот Duck.ai от DuckDuckGo научился редактировать изображения по текстовым описаниям 40 мин.
Nioh 3 побила рекорд первых частей по скорости продаж и помогла франшизе достичь новой вершины 56 мин.
«Билайн бизнес» возглавил рейтинг виртуальных АТС от CNewsMarket 9 ч.
Попытка россиян оспорить ограничения Telegram и WhatsApp провалилась во второй раз 10 ч.
Sony закроет студию разработчиков ремейков Demon’s Souls и Shadow of the Colossus, не дав им выпустить ни одной игры 11 ч.
Google заблокировала тысячи разработчиков и удалила миллионы сомнительных приложений в 2025 году 11 ч.
Google сделала Chrome удобнее для работы — браузер получил разделённый экран и заметки в PDF 12 ч.
AMD, Classiq и Comcast «квантово» улучшили интернет 2 ч.
Toyota наняла семь человекоподобных роботов Agility Digit для сборки RAV4 6 ч.
Microsoft ускорила и удешевила стеклянные хранилища Project Silica, но о практическом внедрении речи пока нет 10 ч.
Новая статья: Царь-чипы для царь-задач 11 ч.
Intel внедрила ИИ в техподдержку — но он даёт глупые и опасные советы 12 ч.
Квантовая телепортация по городскому интернету: Deutsche Telekom успешно протестировала технологию в Берлине 12 ч.
AMD установила мировой рекорд разгона GPU — Radeon RX 9060 XT довели до 4769 МГц 12 ч.
Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года 15 ч.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 17 ч.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 17 ч.