Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прототип китайской многоразовой ракеты Landspace подпрыгнул на 10 км и успешно приземлился

Китайский частный космический стартап Landspace успешно завершил 10-километровый вертикальный взлёт и вертикальную посадку на своём ракетном испытательном стенде Zhuque-3 (ZQ-3), включая повторный запуск двигателя в полёте при почти сверхзвуковой скорости.

 Источник изображения: Landspace

Источник изображения: Landspace

18,3-метровый аппарат взлетел с пусковой площадки базы Цзюцюань на северо-западе Китая, поднялся на высоту 10 002 метра, а затем совершил вертикальный спуск и успешно приземлился в 3,2 километрах от места старта. Примечательно, что метановый двигатель переменной тяги был намеренно отключён в полёте, а затем снова включён при посадке для тестирования различных вариантов и режимов работы.

По информации от Landspace, «все показатели соответствовали ожидаемому проекту». Компания считает это испытание важной вехой на пути к запуску своей ракеты Zhuque-3 уже в следующем году. Оборудованная девятью главными двигателями на метановом топливе, Zhuque-3 сможет доставлять 21 тонну полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту с использованием одноразового разгонного блока. А в 2026 году Landspace планирует начать восстановление и повторное использование первых ступеней.

Landspace является одной из нескольких китайских компаний, серьёзно работающих над конструкциями многоразовых ракет. Другая китайская компания, Deep Blue Aerospace, планирует провести 100-километровое суборбитальное испытание многоразового ускорителя в преддверии первого полёта своей ракеты среднего класса Nebula-1 в следующем году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Просто навещаю старого друга»: актёр озвучки Геральта в The Witcher 3: Wild Hunt спустя 10 лет вернулся к роли ради аддона «Баллады прошлого» 2 ч.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 2 ч.
Павла Дурова включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга 5 ч.
OpenAI подарит 100 000 учёным бесплатный доступ к своим ИИ-моделям 5 ч.
Европа заставит помечать весь ИИ-контент — новые правила вступают в силу уже в воскресенье 5 ч.
GPT-5.6 и ChatGPT Work разогнали выручку OpenAI — компания догоняет Anthropic 6 ч.
Альтернативные мессенджеры BiP и KakaoTalk засбоили в России 6 ч.
Стильный ролевой боевик Stupid Never Dies о самом слабом зомби в мире расскажет безумную историю любви — новый трейлер и дата выхода 7 ч.
Yandex B2B Tech выпустит универсального ИИ-агента — он сможет автоматизировать до половины бизнес-задач 7 ч.
Microsoft подтвердила подготовку «суперприложения» Copilot — оно выйдет уже в этом году 7 ч.
Samsung Galaxy S26 FE выйдет в начале сентября и прибавит в цене до €150 2 ч.
ИИ продолжит толкать вверх спрос на память в следующем году, но рынки DRAM и NAND будут вести себя по-разному 2 ч.
SpaceX попыталась настроить FCC против Eutelsat OneWeb, сославшись на дискриминацию в Европе 2 ч.
Первый гаджет, разработанный Альтманом и Айвом, будет похож на домашний смарт-дисплей HomePad 2 ч.
Китай пригрозил США из-за запрета на импорт человекоподобных роботов 2 ч.
Астрономы получили самое чёткое изображение неуловимой звезды-компаньона Бетельгейзе 3 ч.
Продажи мобильных процессоров MediaTek и Qualcomm упали, а Samsung и Google — выросли 3 ч.
Карманная «киношная» камера DJI Osmo Pocket 4P с подвесом и двумя объективами поступила в продажу 4 ч.
Kioxia представила свои первые SSD с PCIe 6.0 — до 61,44 Тбайт, но скорость пока не уточняется 4 ч.
Мобильное подразделение Samsung впервые в истории закончило квартал с убытком — виноват дефицит памяти 7 ч.