Сегодня 11 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Производители телекомоборудования попросили власти РФ смягчить новые требования об импортозамещении

Участники рынка телекоммуникационного оборудования обратились в Минпромторг и Минцифры с просьбой смягчить новые требования по признанию телекомоборудования (ТКО) отечественным, которые были внесены в проект постановления правительства, сообщили «Ведомости» со ссылкой на письмо, направленное в адрес двух ведомств.

 Источник изображения: jarmoluk/Pixabay

Источник изображения: jarmoluk/Pixabay

В письме АНО «Консорциум «Телекоммуникационные технологии» (АНО ТТ; в него входят «Ростелеком», «Элемент», «Ростех» и др.) предлагается скорректировать для «исключения негативных последствий» показатели «поэтапного увеличения степени локализации ТКО, в том числе посредством применения в нем российских печатных плат, интегральных микросхем и пассивной электронной компонентной базы (ЭКБ)», которое, «безусловно, необходимо для развития отрасли».

В частности, в письме указано на «недостижимость предлагаемых показателей процентной доли российской ЭКБ» — не менее 10 % отечественной ЭКБ с 2026 года, 30 % с 2028 года и 60 % с 2030 года. В связи с этим производители предлагают внести в документ объективно выполнимые показатели.

Также отмечено, что для большой номенклатуры такого оборудования перепроектирование под новые требования с отечественной ЭКБ нецелесообразно, поскольку приведёт к исключению из реестра большого количества востребованных изделий. В связи с этим возникнут проблемы с поставками ТКО госзаказчикам, крупнейшим операторам связи, а также субъектам критической информационной инфраструктуры (КИИ), предупреждает АНО ТТ.

Минпромторг предлагает отменить с введением нового постановления действие всех выданных решений о признании ТКО отечественным, разработав новый механизм к 1 декабря 2024 г. Таким образом, после этой даты в стране не останется отечественного телекомоборудования, опасаются производители.

В Минпромторге подчеркнули важность совместного участия государства и бизнеса в выработке основополагающих документов развития отрасли, отметив, что разработка изменений в системе оценки локализации телекомпродукции обсуждается с представителями телекоминдустрии.

Представитель Минцифры указал на недопустимость изменения сроков поставки отечественного оборудования, а также исключения из реестра радиоэлектронной продукции ряда изделий, востребованных потребителями, добавив, что ведомство настроено на поиск варианта, устраивающего всех участников отрасли.

Гендиректор российского производителя ТКО «Иртея» Дмитрий Лаконцев назвал сроки, указанные в новых требованиях, недостижимыми. «Замещение ключевых компонентов, особенно ЭКБ, — это задача не на два года. Мы ищем отечественные аналоги уже несколько лет и все ещё не находим реальных кандидатов. Это касается практически всей нашей номенклатуры», — сказал он.

Гендиректор «Сигналтека» Алексей Алясев заявил, что переход на отечественное ЭКБ должен быть планомерным и опираться на производственные мощности по ЭКБ и номенклатуру российского ЭКБ, максимально унифицированную с импортной, и правильный баланс между российской и импортной ЭКБ в составе изделий. Он указал на необходимость общего планирования развития ЭКБ по широкому спектру применения, так как более 50 % ЭКБ является общеприменимой и в ТКО, и в вычислительной технике, и в промышленной электронике. Также Алясев отметил, что переход потребует значительных инвестиций.

В свою очередь, представитель российского производителя Yadro считает, что установленные проектом постановления цели в целом исполнимы, но необходимо уточнить этапность их достижения и синхронизировать с мерами стимулирования касательно производителей ЭКБ.

И всё же российским производителям ТКО будет сложно выполнить новые требования, говорит независимый аналитик, автор Telegram-канала RUSmicro Алексей Бойко. По его словам, основные проблемы связаны с замещением таких изделий, как микросхемы памяти (DRAM), FPGA/ПЛИС, мощные СВЧ-транзисторы для радиотракта базовых станций, а также некоторые аналоговые микросхемы.

Замдиректора Центра компетенций Национальной технологической инициативы «Технологии доверенного взаимодействия» на базе ТУСУР Руслан Пермяков, в свою очередь, отметил, что наиболее проблемным является импортозамещение высокопроизводительных систем, требующих быстрых процессоров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 20 мин.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 26 мин.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 2 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 2 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 6 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 6 ч.
Раздача кооперативного боевика Guntouchables в Steam превзошла все ожидания разработчиков, но играют меньше 1 % от скачавших 7 ч.
Ubisoft проговорилась о сериале Far Cry от создателей «Фарго» и «В Филадельфии всегда солнечно» 8 ч.
VI Форум «Мой бизнес» в Архангельске: предприниматели, эксперты и представители власти обсудят рост в новых условиях 10 ч.
«Странно для публичной компании отказываться от лёгких денег»: Electronic Arts забраковала ремейк Dragon Age: Origins и ремастер трилогии 10 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 5 мин.
«Рикор» представил российские 1U-серверы RS7104 и RS7110 на базе Intel Xeon Ice Lake-SP 7 мин.
«Выглядит как нечто, созданное Apple»: энтузиаст соединил iPad Pro и MacBook Air в полнофункциональный гибрид 2 ч.
Китайские телевизоры захватывают мир — Samsung и LG теряют рынок, пока доли TCL и Hisense растут 3 ч.
Минцифры закроет лазейку для обхода блокировок через спутниковый интернет — Direct to Cell в России запретят 3 ч.
Огромная видеокарта GeForce RTX 5080 Noctua Edition оказалась самой дорогой RTX 5080 от Asus — за неё просят больше $2000 4 ч.
Одна из самых дорогих RTX 5090: Asus оценила GeForce RTX 5090 ROG Astral OC BTF с разъёмом GC-HPWR в €3084 5 ч.
Xiaomi отгрузила всего 6042 электромобиля YU7, хотя заказы превысили 200 000 единиц за три минуты 5 ч.
Китай развернул антирекламную кампанию против Nvidia H20 7 ч.
Brookfield: в течение десяти лет мощность ИИ ЦОД вырастет на порядок, а расходы на ИИ-инфраструктуру превысят $7 трлн 7 ч.