Сегодня 19 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX пожаловалась Конгрессу США на FAA: регулятор ужасно контролирует запуски ракет

SpaceX подвергла резкой критике Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США, обвинив ведомство в неэффективном надзоре за ракетными запусками. Компания направила в Конгресс США письмо, в котором заявила о неспособности FAA идти в ногу с развитием коммерческой космической отрасли. Это обращение последовало за предложением FAA оштрафовать SpaceX на $633 009 за нарушение правил при двух запусках Falcon 9 в 2023 году.

 Источник изображений: SpaceX

Источник изображений: SpaceX

Компания опубликовала открытое письмо, адресованное Конгрессу США, в котором заявила: «На протяжении почти двух лет SpaceX выражала свою обеспокоенность неспособностью FAA идти в ногу с индустрией коммерческих космических полётов». Компания подчеркнула: «Очевидно, что агентство не только не имеет достаточных ресурсов для своевременного рассмотрения документов на выдачу лицензий, но и направляет свои ограниченные ресурсы на области, не связанные с общественной безопасностью». SpaceX утверждает, что такой подход напрямую угрожает национальным приоритетам и подрывает способность американской промышленности к инновациям.

Письмо было направлено четырём ключевым законодателям, включая сенатора Марию Кантуэлл (Maria Cantwell) от Демократической партии и представителя Фрэнка Лукаса (Frank Lucas) от Республиканской партии, возглавляющих научные комитеты в Сенате и Палате представителей. SpaceX подвергла критике Управление коммерческого космического транспорта (AST) — подразделение FAA, ответственное за надзор за ракетными запусками. Компания заявила, что AST не удалось модернизировать и оптимизировать свои правила из-за нехватки ресурсов и неправильного использования имеющихся полномочий.

Критика SpaceX последовала за предложением FAA оштрафовать компанию на $633 009 за несоблюдение правил запуска при двух полётах ракет Falcon 9 в 2023 году. Несмотря на относительно небольшой размер штрафа, генеральный директор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) заявил, что планирует подать судебный иск в связи с утверждением, что именно политические соображения вынуждают FAA к чрезмерному регулированию его компании.

В четырёхстраничном письме SpaceX опровергает основания FAA для наложения штрафа. Компания настаивает, что следовала всем нормативным требованиям, а AST слишком медленно реагировало на незначительные изменения в запусках Falcon 9. «Что касается этих вопросов, то следует отметить, что в каждом случае SpaceX предоставила AST достаточное уведомление об этих относительно незначительных обновлениях лицензии, которые никак не влияли на общественную безопасность. Тот факт, что AST не смогло своевременно обработать эти незначительные обновления, подчёркивает системные проблемы в AST», — утверждает компания. Эти изменения, по мнению SpaceX, касались небольших технических корректировок, не влияющих на общую безопасность космических запусков.

Похоже, что SpaceX эскалирует конфликт с FAA, призывая Конгресс вмешаться. Компания аргументирует, что неэффективность регулятора ставит под угрозу конкурентоспособность американской космической отрасли в мире. В 2023 году SpaceX осуществила рекордные 87 орбитальных запусков, что составляет значительную долю от общего числа 186 успешных орбитальных запусков в мире за этот период. FAA отказалось комментировать происходящее. Однако главный юрисконсульт агентства Марк Николс (Marc Nichols) заявил: «Безопасность определяет всё, что мы делаем в FAA. Несоблюдение компанией требований безопасности повлечёт за собой последствия».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Caves of Qud заслужила престижную премию «Хьюго» — это культовый ролевой роглайк в мире далёкого будущего и глубокой симуляции 11 мин.
Valve изменила, как рассчитывается пользовательский рейтинг игр в Steam — оценки теперь зависят от языка 2 ч.
Великобритания передумала требовать от Apple бэкдор в iCloud для спецслужб 3 ч.
В ChatGPT появилась подписка дешевле $5 в месяц, но пока лишь в одной стране 3 ч.
«Выглядит лучше, чем Black Myth Wukong»: новый геймплей Phantom Blade Zero с трассировкой лучей впечатлил игроков 3 ч.
Nvidia доложила об успехах технологий ACE для генеративных ИИ-NPC и RTX Remix для ремастеров классических игр 3 ч.
Число угонов Telegram-аккаунтов взлетело на 51 % в первом полугодии 4 ч.
Хакеры, шпионы и кибербезопасники теперь во всю используют ИИ, но человека он пока не заменит 5 ч.
ИИ-бот Gemini научился озвучивать тексты из «Google Документов» 7 ч.
Ведущий Gamescom: Opening Night Live заинтриговал игроков клоунским образом — фанаты увидели в этом тизер Hollow Knight: Silksong 16 ч.
Электролёт Archer Aviation с пилотом на борту впервые пролетел 88 км за 31 минуту 4 мин.
Отечественный спутниковый интернет стал на шаг ближе — российские спутниковые операторы поделили частоты 12 мин.
Fujifilm второй раз за месяц поднимет цены на камеры и объективы в США 21 мин.
Tesla вернула рычаг указателя поворотов в Model 3 — в уже проданные электромобили его установят за $350 22 мин.
В России начались продажи Honor Pаd Х7 — компактного планшета со Snapdragon 680 и ценой от 10 990 рублей 24 мин.
Американские дата-центры Google подключат к малым модульным реакторам Kairos — начнут с 50 МВт 26 мин.
Xiaomi ворвалась в топ-10 автопроизводителей мира, но на смартфонах пока зарабатывает больше 30 мин.
Видеокарты GeForce RTX 5000 официально подешевели — но не все и только в Европе 2 ч.
Складной смартфон Honor Magic V5 поднял целый холодильник, установив рекорд Гиннесса 2 ч.
Такого никто не предвидел: учёные впервые обнаружили систему из трёх чёрных дыр 2 ч.