Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei расстроила поклонников дефицитом трёхстворчатых смартфонов Mate XT за $2800, а перекупщики взвинтили цены

Сегодня в Китае стартовали продажи новых смартфонов Huawei и Apple. Многие поклонники китайской марки оказались разочарованы тем, что её долгожданный трёхстворчатый телефон Huawei Mate XT за $2800, более чем в два раза превосходящий iPhone 16 Pro Max по цене, оказался недоступен для покупки без предварительной записи.

 Источник изображения: huawei.com

Источник изображения: huawei.com

Некоторые потенциальные покупатели в главном магазине Huawei в Шэньчжэне выразили недовольство, когда узнали, что купить Mate XT могут лишь те, кто получил подтверждение предварительных заказов. Стремившийся поддержать отечественного производителя студент по фамилии Йе (Ye) занял очередь накануне около 22:00, но этим утром был вынужден уйти ни с чем. Схожая история имела место в пекинском магазине Huawei Wangfujing — у обоих торговых точек выстроились очереди примерно по 30 человек, передаёт корреспондент Reuters.

В главном магазине компании Huawei в Шанхае продажи, по словам исполнительного директора Ричарда Юя (Richard Yu) оказались «лучше ожидаемых» — новый телефон Huawei разошёлся за «несколько секунд», и теперь компании приходится работать над увеличением производственных мощностей. На устройство было оформлено более 6,5 млн предварительных заказов — для сравнения, в прошлом году по всему миру было продано всего 3,9 млн складных телефонов. Но следует учесть, что при оформлении предварительного заказа вносить предоплату не требуется; Huawei же не предупредила, сколько телефонов выпустила на данный момент, и сколько клиентов смогут получить Mate XT в день старта продаж. Apple также не сообщила, сколько новых iPhone доступны для продажи в Китае сегодня.

Одна из продавцов телефонов на рынке огромном электроники «Хуацянбэй» (Huaqiangbei) в Шэньчжэне сообщила, что самая дорогая версия Huawei Mate XT с максимальным объёмом памяти стоит у неё 150 000 юаней ($21 290), а базовую модель с рекомендованным производителем ценником $2800 у неё можно купить более чем за $4000. Она признала, что несколько потенциальных покупателей поинтересовались у неё наличием этой модели, но цены оказались слишком высокими. Huawei изучает возможность выпустить Mate XT на зарубежные рынки в I квартале следующего года, говорят источники Reuters.

Продукция Apple в течение многих лет пользовалась в Китае высоким спросом, и запуск новых iPhone раньше вызывал ажиотаж в стране, но сейчас компания скатилась лишь на шестое место по продажам телефонов в стране. Выход iPhone 16 омрачился тем фактом, что производитель до сих не представил местного партнёра по проекту Apple Intelligence — набору функций искусственного интеллекта для новых устройств. Поддержка китайского языка в Apple Intelligence появится в следующем году. Перед магазином Apple в Пекине сегодня выстроилась очередь около 100 человек.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про мобильные телефоны

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI запустила Astra — свою самую мощную и противоречивую ИИ-модель 4 ч.
«Я ждал этот сиквел семь лет»: анонс ролевого экшена про акулу-людоеда Maneater 2 привёл фанатов в восторг 10 ч.
Microsoft отвяжет Xbox Cloud Gaming от Game Pass — с ноября можно будет играть без подписки 10 ч.
Дожить до января: нелинейный ужастик Until Dawn 2 получил дату выхода и жутковатый трейлер 11 ч.
Microsoft опубликовала официальный список поддерживаемых браузером Edge дистрибутивов Linux 11 ч.
Глава Epic Games объявил о крупнейшем кризисе игровой индустрии с 1983 года — ИИ лишил игровой рынок «железа» 12 ч.
10 минут геймплея, дата выхода и дополнения на подходе: Square Enix устроила новую демонстрацию Final Fantasy VII Revelation 14 ч.
ИИ готов обнаруживать более 2000 уязвимостей в каждом выпуске ядра Linux 14 ч.
Масштабный сбой вывел из строя популярные платформы ИИ, включая ChatGPT, Claude и Grok 14 ч.
Китайские ИИ-компании массово «доят» Claude для обучения своих моделей — в ход идут тысячи аккаунтов и даркнет 14 ч.
В этом году цены выросли на более чем 40 % ассортимента смартфонов, как утверждают эксперты Counterpoint Research 15 мин.
Роботакси Tesla Cybercab без руля и педалей начали перевозить пассажиров за деньги, эти же машины предлагаются сторонним таксопаркам 52 мин.
Sony представила лимитированную серию беспроводных контроллеров DualSense по мотивам GTA IV 4 ч.
Lenovo рассказала о ноутбуках Yoga Pro 9n и Yoga 9n 2-в-1 на базе Nvidia RTX Spark 7 ч.
Motorola представила смартфон Edge 70 Plus и ещё ряд новинок 8 ч.
Lenovo показала 14-дюймовый ноутбук, экран которого расширяется до 17 дюймов 8 ч.
Новая статья: В помощь студенту: обзор российских ИИ-сервисов для учёбы и закрепления знаний 8 ч.
Lenovo показала концепт ноутбука AeroBlade толщиной менее 10 мм с твёрдотельным охлаждением 10 ч.
Дефицит заставил Google разбирать старые серверы на память — DDR4 отправляется в новые ИИ-системы 10 ч.
Китай наступает на большую тройку производителей памяти — CXMT отвоевала 10 % рынка 11 ч.