Сегодня 29 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Зима нагрянула раньше времени: после шести лет ожиданий на ПК вышла Frostpunk 2

Как и было обещано, 20 сентября спустя три дня расширенного доступа на ПК состоялся релиз градостроительной стратегии с элементами выживания Frostpunk 2 от разработчиков из польской 11 bit studios.

 Источник изображения: 11 bit studios

Источник изображений: 11 bit studios

Во Frostpunk 2 спустя 30 лет бесконечных морозов Британская Империя ещё цепляется за выживание, однако сиквел всё больше смещает акцент на восстановление общества и связанные с этим ответы на сложные политические вопросы.

Город стал больше, потребности выросли, а болезни, голод, холод никуда не делись: от игрока требуется лавировать между фракциями, принимать новые законы в Совете, исследовать морозные земли и строить колонии.

К релизу Frostpunk 2 уже получила первые оценки западных журналистов. Рейтинг игры на Metacritic составляет 86 из 100 %, что чуть выше среднего балла ПК-версии первой части — в 2018 году она получила от критиков 84 %.

Рецензенты хвалят всестороннее развитие идей оригинальной Frostpunk, атмосферу, графику и реиграбельность, а ругают неудобные меню и поведение камеры, линейность кампании и некоторую деградацию градостроительных элементов.

 Игра вышла с текстовым переводом на русский и поддержкой модов

Игра вышла с текстовым переводом на русский и поддержкой модов

Пользователи Steam оценили Frostpunk 2 на 85 % («очень положительные» обзоры) и обеспечили проекту 27,1 тыс. одновременных игроков, что лишь немногим хуже лучшего результата первой части — 29,3 тыс.

Frostpunk 2 вышла на PC (1900 рублей в российском Steam, GOG, EGS, Microsoft Store) и в PC Game Pass. До PS5, Xbox Series X, S и Xbox Game Pass игра доберётся позже — когда именно, не уточняется.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
США запретили поставки ключевого ПО для проектирования чипов в Китай 3 ч.
Electronic Arts сосредоточится на ключевых франшизах — экшен про Чёрную пантеру отменён, студия Cliffhanger Games закрыта 8 ч.
The Witcher 3: Wild Hunt сравнялась по продажам со Skyrim, а дополнение Phantom Liberty купил каждый третий владелец Cyberpunk 2077 9 ч.
Apple изменит нумерацию ОС: вместо iOS 19 в этом году выйдет iOS 26 9 ч.
Существование ремейка Persona 4 подтвердил обиженный актёр озвучки оригинальной игры 10 ч.
Microsoft приступила к тестированию геймерского ИИ-тренера Copilot for Gaming на iOS и Android 12 ч.
Покемоны нового поколения Pokemon Legends: Z-A получили дату выхода и платный апгрейд для Nintendo Switch 2 14 ч.
Техас принял закон о безопасности детей в интернете, против которого выступил лично Тим Кук 14 ч.
Telegram и xAI стали партнёрами — ИИ-бот Grok появится в мессенджере 14 ч.
Telegram привлечёт от инвесторов ещё $1,5 млрд, и проблемы Дурова с законом никого не настораживают 15 ч.