Сегодня 26 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Процессор iPhone 17 не перейдёт на 2-нм техпроцесс — новые нормы внедрят лишь для iPhone 18 Pro

Телефоны серии iPhone 17 в следующем году получат процессоры, изготовленные TSMC с использованием усовершенствованной технологии N3P, а ожидаемые в 2026 году старшие модели iPhone 18 Pro получат чипы, вероятно, основанные на технологии нового поколения 2 нм. Ограничение их присутствия связано с проблемами со стоимостью, сообщает аналитик Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo).

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

С прошлого года процессоры Apple для iPhone и Mac изготавливаются по технологии 3 нм — речь идёт о чипах A17 Pro в моделях iPhone 15 Pro и M3 для Mac; до этого процессоры Apple производились по технологии 5 нм. В этом году iPhone 16 получили процессоры A18 на основе технологии 3 нм второго поколения — они быстрее и эффективнее, чем A16 Bionic в базовых моделях iPhone 15.

TSMC планирует начать производство 2-нм чипов в конце 2025 года, и Apple, как ожидается, станет первым клиентом, который получит процессоры, изготовленные с применением нового техпроцесса. Тайваньский подрядчик уже строит два новых завода для размещения производства 2-нм процессоров и ожидает разрешения на строительство третьего — компания обычно строит новые предприятия, когда ей нужно увеличить производственные мощности для работы с крупными заказами, и в преддверии запуска новых техпроцессов TSMC значительно расширяется.

TSMC вкладывает миллиарды в эту новую технологию полупроводникового производства, а Apple предстоит соответствующим образом адаптировать проекты своих чипов. Будучи крупнейшим клиентом тайваньского подрядчика, американская компания традиционно получает приоритетный доступ к новейшим технологиям. Так, в 2023 году она выкупила все 3-нм мощности TSMC для своих iPhone, iPad и Mac. Это партнёрство помогает Apple внедрять передовые технологии раньше конкурентов. Между запусками поколений 3 и 2 нм TSMC развёртывает несколько промежуточных решений: компания уже наладила выпуск полупроводников по технологиям N3E и N3P, которые являются усовершенствованием базового решения 3 нм. В разработке значатся N3X для сегмента высокопроизводительных вычислений и N3AE для автопрома.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-ускорители Ascend впервые стали приносить Huawei прибыль 7 мин.
Триумф ИИ-моделей DeepSeek подстегнул спрос на ускорители NVIDIA H20 в Китае 10 мин.
Meta задумала построить ИИ-суперкомпьютер за $200 млрд, но это не точно 21 мин.
Supermicro избежала делистинга с Nasdaq, в последний момент подав финансовые отчёты 50 мин.
Релиз Solar NGFW 1.5: SSL-инспекция трафика вне HTTPS, интеграция со сторонними системами по API и прочие новшества 2 ч.
Blue Origin свозила в космос загадочного туриста Уилсона и ещё пять человек 2 ч.
1376 ядер и 64 Тбайт RAM: Eviden представила суперсерверы Bullsequana SH с Intel Xeon 6500P/6700P и опциональной СЖО 3 ч.
Китаю не светит суверенитет в сфере полупроводников в ближайшие 10 лет, выяснили канадские эксперты 4 ч.
Meta якобы ведёт переговоры о реализации проекта ИИ ЦОД за $200 млрд 4 ч.
Американский «Закон о чипах» скоро перестанет работать — Трамп уволит всех ответственных за него чиновников 4 ч.