Сегодня 12 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поглощение Intel компанией Qualcomm вряд ли будет одобрено антимонопольщиками, особенно в Китае

Желающих поверить в благополучный исход инициативы Qualcomm по приобретению активов Intel в эти выходные успокоила фраза о том, что сделка между двумя американскими компаниями не вызовет противодействия со стороны регуляторов в США. Между тем, она затрагивает интересы потребителей и на других рынках, и в том же Китае у чиновников наверняка найдутся причины заблокировать эту сделку.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

По крайней мере, такого мнения придерживаются аналитики Raymond James, на которых ссылается Seeking Alpha. Учитывая опыт предыдущих попыток американских компаний согласовать важные для себя сделки, рассчитывать на благосклонность китайских регуляторов в случае с Qualcomm не приходится, по мнению экспертов. В августе прошлого года именно китайские чиновники заблокировали сделку Intel по приобретению активов израильского контрактного производителя Tower Semiconductor.

С точки зрения европейских регуляторов возможная сделка между Qualcomm и Intel также создаёт условия для доминирования как минимум в двух сегментах рынка: центральных процессоров для ПК и смартфонов соответственно, поскольку объединённая компания контролировала бы более 60 % того и другого. Как считают представители Raymond James, для Qualcomm имеет смысл покупка лишь части активов Intel, но не всей компании целиком, поскольку последний вариант создаёт риски регуляторного характера. Идеальным вариантом для Intel стала бы продажа дочерней компании Altera, но вопрос в том, нужен ли этот разработчик программируемых матриц компании Qualcomm. Сейчас активы Altera тянут на сумму от $18 до $22 млрд, а в 2015 году они достались Intel за $16,7 млрд.

Кроме того, как считают аналитики Raymond James, активами Altera может интересоваться и компания Marvell Technology. Правда, как и в случае с Qualcomm, подобная сделка всё равно имеет шансы развалиться, встретив сопротивление китайских антимонопольных регуляторов.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD анонсировала FSR Diamond для графики Xbox следующего поколения 37 мин.
Google рассказала, как улучшит производительность и автономность Android-смартфонов 7 ч.
Microsoft добавит «режим Xbox» на каждый компьютер с Windows 11 9 ч.
Valve отвергла обвинения властей Нью-Йорка в организации азартных игр и сравнила лутбоксы в Counter-Strike 2 c Лабубу 9 ч.
Две критические уязвимости Microsoft Office получили экстренные патчи 9 ч.
Nvidia выпустила Nemotron 3 Super 120B — открытую LLM для ИИ-агентов с пятикратным приростом скорости 10 ч.
Спустя 13 лет моддеры возродили отменённый мультиплеерный шутер Star Wars: First Assault, который должен был проложить дорогу Battlefront 3 10 ч.
Valve: 5863 игры в Steam заработали по $100 000 и больше за прошлый год 11 ч.
Meta запустила ИИ-защиту от фишинговых ссылок и дипфейков знаменитостей 11 ч.
Создатели Styx: Blades of Greed анонсировали Warhammer Blood Bowl — первый трейлер, демо в Steam и бесплатный апгрейд 11 ч.
Intel столкнулась с иском со стороны акционера из-за сделки с американскими властями 4 мин.
Складной смартфон Oppo Find N6, релиз которого намечен на 17 марта, получил ранний обзор и распаковку 34 мин.
Илон Маск объяснил, что будет представлять собой Macrohard — совместный проект xAI и Tesla 3 ч.
Новая статья: Обзор GIGABYTE GAMING A16 PRO: самый доступный игровой ноутбук с графикой на 16 Гбайт 8 ч.
Xbox Project Helix получит ИИ-генератор кадров и рейтрейсинг нового поколения — девкиты выйдут в 2027 году 9 ч.
Valve рассказала, как будет проверять игры на совместимость с приставкой Steam Machine и VR-гарнитурой Steam Frame 10 ч.
Framework повысила цены на память и SSD для своих ноутбуков и ПК — в третий раз за четыре месяца 11 ч.
Телевизоры Hisense начали показывать неотключаемую рекламу даже при переключении входов и каналов 11 ч.
Apple продаст до конца года около 5 млн MacBook Neo, а будущий Neo 2 получит сенсорный экран 11 ч.
Nvidia бросит вызов Tesla и Waymo на рынке автопилота 14 ч.