Сегодня 17 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Байден и Моди договорились о строительстве фабрики чипов в Индии

США и Индия достигли соглашения, в рамках которого в южноазиатской стране будет построен новый завод по производству полупроводниковой продукции. Об этом сказано в официальном сообщении Белого дома, опубликованном после встречи президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden) и премьер-министра Индии Нарендры Моди (Narendra Modi), которая прошла в минувшие выходные в штате Делавэр, США.

 Источник изображения: Brendan Smialowski/AFP/Getty Images

Источник изображения: Brendan Smialowski/AFP/Getty Images

В сообщении сказано, что новый завод будет выпускать полупроводниковую продукцию для использования в инфракрасных приборах, а также чипы на основе нитрида галлия и карбида кремния. Создание предприятия стало возможным благодаря «Индийской полупроводниковой миссии», а также «стратегическому технологическому партнёрству между Bharat Semi, 3rdiTech Inc. и Космическими силами США».

Стратегическое геополитическое положении Индии в Азии привлекло внимание к стране и её возможностям в технологической индустрии. Последние годы Моди неоднократно позиционировал свою страну в качестве альтернативы Китаю, и это уже принесло определённые результаты. К примеру, Apple и Samsung перенесли часть производственных мощностей из Китая в Индию. На этом фоне Индия продолжает двигаться к тому, чтобы расширить свой сектор электроники до $500 млрд к концу десятилетия.

В дополнение к этому страны объявили о планах по финансированию проектов, «катализирующих развитие внутренней цепочки поставок чистой энергии в Индии» на общую сумму в $1 млрд. В рамках своей поездки в США Моди примет участие в ежегодном саммите Quad, проведёт двусторонние переговорами с лидерами нескольких стран, а также выступит на Генеральной Ассамблее ООН и встретится с руководителями американских технологических компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google запретит Gemini обращаться к приложениям без разблокировки экрана на Android 12 мин.
Google не успевает за конкурентами: релиз Gemini 3.5 Pro задерживается на месяцы 3 ч.
Компания FirstVDS запустила комплексный сервис мониторинга сайтов 4 ч.
Кооперативное приключение в мире скандинавского фольклора Hela: of Mice & Magic приглянулось миллиону игроков — новый трейлер и сроки выхода 5 ч.
«Антиплагиат» нашёл следы ИИ в каждой третьей студенческой работе 6 ч.
«Вот это город, достойный бога»: художник впечатлил фанатов The Elder Scrolls III: Morrowind воссозданием Вивека в реалистичном масштабе 6 ч.
Си Цзиньпин призвал открыть ИИ для всех и сделать его безопасным 6 ч.
Исследователь «отравила» открытую ИИ-модель всего за $100 6 ч.
Китайская Moonshot AI выпустила крупнейшую в мире открытую ИИ-модель Kimi K3 — у неё 2,8 трлн параметров 8 ч.
Только ярость: кинематографический трейлер Marvel’s Wolverine напомнил игрокам о боли утраты дисков 9 ч.
Samsung пообещала починить краснейющие дисплеи Galaxy S26 Ultra — сдавать смартфон в сервис не придётся 15 мин.
Учёные впервые синхронизировали 105 тысяч наноосцилляторов — это шаг к сверхбыстрой альтернативе кремниевым транзисторам 17 мин.
iPad mini и iPad Air следующего поколения получат OLED-дисплеи и подорожают 18 мин.
Телевизоры LG уличили в слежке за пользователями, а мониторы — в самовольной установке ненужного ПО 19 мин.
Евросоюз объявил об успешном завершении второго этапа EPI для укрепления технологического суверенитета 25 мин.
Crusoe и Lancium построят в Техасе очередной гигаваттный ИИ ЦОД 2 ч.
Учёные обнаружили планету, где могут быть все условия для жизни, как на Земле 4 ч.
Япония получит 140-МВт ЦОД с NVIDIA Vera Rubin NVL72 для разработки физического ИИ 5 ч.
Для электроснабжения xAI Илон Маск купил за $1 млрд энергокомпании APR Energy, владеющую парком мобильных газовых и дизель-генераторов 5 ч.
В Китае представлен ИИ-ускоритель DF1000 с памятью 3D DRAM 5 ч.