Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Байден и Моди договорились о строительстве фабрики чипов в Индии

США и Индия достигли соглашения, в рамках которого в южноазиатской стране будет построен новый завод по производству полупроводниковой продукции. Об этом сказано в официальном сообщении Белого дома, опубликованном после встречи президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden) и премьер-министра Индии Нарендры Моди (Narendra Modi), которая прошла в минувшие выходные в штате Делавэр, США.

 Источник изображения: Brendan Smialowski/AFP/Getty Images

Источник изображения: Brendan Smialowski/AFP/Getty Images

В сообщении сказано, что новый завод будет выпускать полупроводниковую продукцию для использования в инфракрасных приборах, а также чипы на основе нитрида галлия и карбида кремния. Создание предприятия стало возможным благодаря «Индийской полупроводниковой миссии», а также «стратегическому технологическому партнёрству между Bharat Semi, 3rdiTech Inc. и Космическими силами США».

Стратегическое геополитическое положении Индии в Азии привлекло внимание к стране и её возможностям в технологической индустрии. Последние годы Моди неоднократно позиционировал свою страну в качестве альтернативы Китаю, и это уже принесло определённые результаты. К примеру, Apple и Samsung перенесли часть производственных мощностей из Китая в Индию. На этом фоне Индия продолжает двигаться к тому, чтобы расширить свой сектор электроники до $500 млрд к концу десятилетия.

В дополнение к этому страны объявили о планах по финансированию проектов, «катализирующих развитие внутренней цепочки поставок чистой энергии в Индии» на общую сумму в $1 млрд. В рамках своей поездки в США Моди примет участие в ежегодном саммите Quad, проведёт двусторонние переговорами с лидерами нескольких стран, а также выступит на Генеральной Ассамблее ООН и встретится с руководителями американских технологических компаний.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 8 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 8 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 9 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 9 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 11 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 22 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 22 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 24 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 21-02 20:20
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 21-02 19:54