Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Игры для Windows могут вскоре появиться на Arm-устройствах с Linux — Valve тестирует соответствующее ПО

Proton — программное обеспечение, которое позволяет запускать игры и приложения для Microsoft Windows в операционных системах Linux. Ресурсу Tom's Hardware стало известно о разработке Valve версии слоя совместимости Proton для устройств с архитектурой ARM64 (proton-arm64ec-4). По данным ресурса, новую версию Proton уже протестировали со множеством игр, включая популярные, такие как Left 4 Dead 2 и Shadows of Mordor.

 Источник изображения: Warner Bros Interactive

Источник изображения: Warner Bros Interactive

Также на сайте SteamDB на текущий момент указано большое количество игр, тестируемых Valve, которые поддерживают Windows on Arm (WoA). Хотя Valve пока не сделала никакого официального заявления относительно поддержки ARM64 в SteamOS или Proton, это может подтверждать её намерение продвигать игры на Linux в целом.

Как предполагает источник, Valve хочет расширить свою игровую аудиторию с устройствами на Linux, выйдя за рамки оборудования с чипами x86 и обеспечив поддержку игр для Windows on Arm (WoA). Также есть упоминания о приложении Waydroid. Это означает, что даже устройства Android на Arm могут получить поддержку Proton, что, несомненно, существенно расширит аудиторию Valve.

Кроме того, в Сети появились предположения, что Valve может разрабатывать собственные Arm-устройства в качестве более дешёвой альтернативы портативной игровой приставки Steam Deck, хотя это кажется маловероятным с учётом и без того низкой стартовой цены Steam Deck.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games Store устроил раздачу Definitely Not Fried Chicken — вдохновлённого сериалом «Во все тяжкие» симулятора закусочной с подвохом 39 мин.
Анонсирован взрывной ретроэкшен Huntdown: Overtime в лучших традициях боевиков эпохи VHS 2 ч.
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 4 ч.
Nvidia принесла облачный гейминг на Linux — для Ubuntu вышло нативное приложение GeForce Now 4 ч.
Pearl Abyss показала красоты, возможности и опасности открытого мира амбициозного боевика Crimson Desert — 15 минут геймплея 4 ч.
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 5 ч.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 5 ч.
Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты 5 ч.
Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян 5 ч.
Исследователи предупредили об опасности ИИ-моделей с открытым исходным кодом 6 ч.