Сегодня 11 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Кинокомпания Stellarblade подала в суд на создателей Stellar Blade

Луизианская кинокомпания Stellarblade подала в суд на авторов постапокалиптического экшена Stellar Blade из южнокорейской студии Shift Up и издателя игры Sony Interactive Entertainment из-за названия боевика.

 Источник изображения: Shift Up

Источник изображения: Shift Up

Как сообщает портал IGN, Stellarblade обвиняет создателей Stellar Blade в нарушении прав на торговую марку: из-за чересчур схожего товарного знака клиенты компании не могут найти нужную им информацию и постоянно попадают на игру.

Владелец Stellarblade Гриффит Чамберс Мехаффи (Griffith Chambers Mehaffey) утверждает, что домен stellarblade.com принадлежит ему с 2006 года, а сама компания существует с 2010-го.

 Логотипы товарных знаков Stellarblade и Stellar Blade (источник изображений: Stellarblade и Shift Up)

Логотипы товарных знаков Stellarblade и Stellar Blade (источник изображений: Stellarblade и Shift Up)

По мнению истца, с учётом «многолетнего и публичного использования» Stellarblade трудно представить ситуацию, в которой Shift Up и Sony не могли знать о товарном знаке Мехаффи, когда оформляли свою торговую марку.

«Мы верим в честную конкуренцию, но когда крупные компании пренебрегают установленными правами малого бизнеса, наша обязанность — защитить свой бренд. Используя обширные ресурсы, ответчики фактически монополизировали результаты онлайн-поиска по запросу Stellarblade, обрекая многолетний бизнес мистера Мехаффи на цифровое забвение и угрожая его средствам к существованию», — гласит заявление юриста Мехаффи порталу IGN.

Stellar Blade показалась публике в 2019 году как Project Eve и сменила название на финальное в сентябре 2022-го

Stellarblade требует от Shift Up и Sony прекратить использовать название Stellar Blade и передать все нарушающие товарный знак материалы на уничтожение. Мехаффи также нацелен получить денежную компенсацию за нанесённый его компании ущерб.

Stellar Blade вышла 26 апреля на PS5, получила высокие оценки от критиков (и ещё выше — от пользователей) и продалась в количестве свыше 1 млн копий. Похоже, в настоящее время идёт работа над ПК-версией игры.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Смартфоны Samsung начнут блокировать приложения с назойливой рекламой в уведомлениях 18 мин.
Фанатов заинтриговал мод, который переносит в Half-Life главную героиню Life is Strange — геймплей и подробности Half-Life is Strange 37 мин.
TikTok позволит полностью отключить рекламу — но не бесплатно и не всем 2 ч.
«Никогда и ни за что»: Red Hook Studios не будет генерировать голос покойной звезды Darkest Dungeon с помощью ИИ, несмотря на разрешение 2 ч.
ИИ упростил создание рекламы для малого бизнеса, но выделиться стало сложнее 6 ч.
WhatsApp запустил платную подписку Plus на iOS с темами, значками и 18 акцентными цветами 6 ч.
Джазовый ретрошутер Mouse: P.I. For Hire достиг новой вершины продаж и уже отбил все затраты на разработку 7 ч.
Пираты «угнали» Forza Horizon 6 за 9 дней до релиза — помогли сами разработчики 11 ч.
Nvidia подтвердила утечку данных пользователей GeForce Now через армянские сервера 10-05 17:59
Ветеран Epic Games взялся за европейскую альтернативу Unreal Engine 10-05 14:40
Первая частная индийская ракета отправится в космос уже этим летом — шансы на успех не высоки, и это нормально 10 мин.
Intel и Nvidia скоро выпустят первые совместные продукты, заверил гендир Тан 2 ч.
Смартфон Трампа может вообще не выйти — предзаказ не гарантирует даже запуск производства 2 ч.
Ключевые характеристики геймерского смартфона RedMagic 11S Pro раскрылись до анонса 2 ч.
Broadcom представила решения 10G PON и Wi-Fi 8 для организации ШПД 5 ч.
Verda и Compal объединили усилия для создания ИИ-инфраструктуры следующего поколения 5 ч.
PowerColor выпустила тонкую профессиональную видеокарту Radeon AI PRO R9600D с разъёмом 12V-2×6 5 ч.
SK hynix может привлечь Intel вместо TSMC к выпуску памяти HBM4 6 ч.
Китайские производители чипов могут заработать на буме ИИ даже без передовых техпроцессов, уверен глава SMIC 7 ч.
Huawei выпустила телевизоры Smart Screen S7 с подсветкой Super Mini-LED и частотой обновления до 300 Гц 7 ч.