Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel выпустила серверные 128-ядерные процессоры Xeon 6 Granite Rapids и ИИ-ускорителя Gaudi 3

Компания Intel сообщила о выпуске новых серверных процессоров серии Xeon 6 (Granite Rapids), которые располагают исключительно P-ядрами. Также компания объявила о выпуске специализированного ИИ-ускорителя Gaudi 3.

 Источник изображений: Intel

Источник изображений: Intel

Granite Rapids производятся по техпроцессу Intel 3 (5 нм). В серию вошли пять моделей с количеством ядер от 72 до 128, базовой частотой от 2,0 до 2,7 ГГц и максимальной частотой 3,9 ГГц (на одном ядре), а также от 3,2 до 3,7 ГГц на всех ядрах. Процессоры получили от 432 до 504 Мбайт кеш-памяти L3 и обладают заявленным показателем TDP от 400 до 500 Вт.

Чипы поддерживают как однопроцессорные, так и двухпроцессорные сборки, имеют поддержку 12-канальной ОЗУ DDR5-6400 и MRDIMM-8800, а также оснащены поддержкой 96 линий PCIe.

Intel заявляет, что Xeon 6 отличаются от предшественников увеличенным числом ядер, удвоенной пропускной способностью памяти и возможностями ускорения ИИ, встроенными в каждое ядро. Эти чипы разработаны для удовлетворения требований производительности ИИ — от Edge-систем до центров обработки данных и облачных сред.

Intel заявляет, что новые Xeon 6 более чем вдвое быстрее процессоров Epyc Genoa (максимально — 96 ядер Zen 4) в широком спектре вычислительных нагрузок и более чем впятеро быстрее в нейросетевых задачах.

В свою очередь специализированные ИИ-ускорители Gaudi 3 специально оптимизированы для работы с генеративными моделями. В их составе используются 64 тензорных процессора (TPC) и восемь движков матричного умножения (MME) для ускорения вычислений глубоких нейронных сетей. Также ускорители Gaudi 3 получили 128 Гбайт набортной памяти HBM2 и поддерживают до 24 портов Ethernet 200 Гбит для масштабируемых сетей. Для Gaudi 3 заявляется бесшовная совместимость с фреймворком PyTorch и усовершенствованными трансформными и диффузионными моделями Hugging Face.

Intel заявляет, что новые ИИ-ускорители Gaudi 3 обеспечивают до 20 процентов большую пропускную способность и двукратное улучшение соотношения цены и производительности по сравнению с H100 для вывода модели LLaMa 2 70B.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft отложила принудительный переход на новый Outlook — он ещё не готов полностью 53 мин.
Не чипами едиными: Nvidia запустит открытую платформу NemoClaw для создания ИИ-агентов 58 мин.
Анонимность в интернете под угрозой: ИИ научился вычислять реальных владельцев фейковых аккаунтов 59 мин.
«Вот чем могла и должна была быть Rainbow Six Siege»: геймплейный трейлер шутера Method of Entry впечатлил поклонников жанра 2 ч.
Олдскульная стратегия Xenonauts 2 в духе старых XCOM готова к высадке из раннего доступа 2 ч.
Ремастер культового шутера Sin вернулся из небытия — новый трейлер и сроки выхода Sin: Reloaded 4 ч.
Фантастическая комедия Deponia от Daedalic стала временно бесплатной в Steam — раздача доступна и в России 5 ч.
«МТС VoiceTech» обеспечит голосовой связью абонентов с нарушениями слуха 5 ч.
Anthropic запустила ИИ для поиска багов в программном коде, написанном ИИ 7 ч.
iOS 26.4 добавит йети и ещё восемь новых эмодзи на iPhone 7 ч.