Сегодня 10 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei преуспела в импортозамещении — ноутбук Qingyun L540 более чем наполовину состоит из китайских компонентов

Изданию Financial Times при поддержке специалистов TechInsights удалось оценить степень импортозамещения компонентов и программного обеспечения в ноутбуке Huawei Qingyun L540, который предназначен для внутреннего китайского рынка и наверняка вынужденно популярен в сегменте государственных закупок. Китайское происхождение имеют более половины его электронных компонентов в стоимостном выражении, как утверждают эксперты.

Начать следует с того, что при комплектации этого ноутбука китайцам удалось заменить не только операционные системы Microsoft, но и прикладное программное обеспечение. В качестве платформы используется операционная система Unity, основанная на Linux. Предусмотрены офисный пакет приложений, проигрыватель мультимедиа и фоторедактор китайской разработки. В частности, за редактирование текстовых документов с расширением файла «.wps» отвечает пакет приложений китайской компании Kingsoft. Файлы с таким расширением уже появились на официальных сайтах китайских органов власти.

«Импортозаместить» аппаратное обеспечение оказалось несколько сложнее. В качестве центрального процессора ноутбуки этой модели используют 5-нм чип HiSilison Kirin 9006C, который выпускался компанией TSMC до введения санкций США. Он включает четыре ядра Cortex-A77 с частотой до 3,13 ГГц и ещё четыре Cortex-A55 с частотой до 2,05 ГГц. В составе процессора также присутствует встроенное графическое ядро Mali-G78 MP22. Компания Huawei до сих пор вынуждена использовать старые запасы этих процессоров, которые сформировала в ожидании вступления в силу американских санкций.

USB-контроллер ноутбука вообще разработан американской компанией Microchip. Как он попал в состав ноутбука Huawei, производитель контроллера не поясняет. Зато южнокорейская SK hynix дважды «отличилась» в этом отчёте FT и TechInsights. Во-первых, она оказалась поставщиком микросхем оперативной памяти для этого ноутбука. Во-вторых, твердотельный накопитель ноутбука также оказался носителем микросхем памяти этой корейской марки. Конкретные экземпляры микросхем были упакованы в районе 14 декабря 2020 года на китайском предприятии SK hynix. На тот момент санкции США в отношении Huawei уже действовали, и корейский поставщик утверждает, что неукоснительно соблюдает все экспортные ограничения.

Контроллерами Wi-Fi и Bluetooth эти ноутбуки Huawei снабжает самостоятельно, усилитель звука построен на китайском чипе Goodix. В целом, из $182 стоимости чипов в составе данного ноутбука $109 приходятся на компоненты китайского происхождения, причём на «отечественные поставки» переведены самые важные из них. Это определённо можно считать успехом в условиях жёстких западных санкций против Китая. По крайней мере, китайские правительственные учреждения и компании с государственным участием не остались без новых компьютеров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
[Обновлено] id Software продолжит делать игры, а сообщения о смерти idTech сильно преувеличены 55 мин.
Assassin’s Creed Black Flag Resynced не разочаровала Ubisoft продажами — два миллиона копий на следующий день после релиза 2 ч.
Профессор показал, насколько массовым стало использование ИИ на экзаменах — очный тест обрушил средний балл вдвое 2 ч.
Инвесторы поверили в ИИ от Meta: акции компании показали лучший недельный результат с начала 2024 года 2 ч.
«Ты должен был бороться со злом…»: переговорщика по борьбе с вымогателями отправили в тюрьму за помощь хакерам 3 ч.
«Эта игра выглядит феноменально»: утечка 26 минут геймплея Persona 4 Revival впечатлила фанатов 3 ч.
Европарламент так и не смог отменить закон о сканировании переписок, хотя большинство проголосовало против 6 ч.
ИИ нанёс японским знаменитостям ущерб на $31 млн всего за два месяца 7 ч.
Европа обязала Meta поменять вызывающий зависимость дизайн Facebook и Instagram — иначе будет штраф 8 ч.
OpenAI и Google дают китайским компаниям доступ к передовым ИИ-моделям — в США требуют это запретить 8 ч.
Долги бигтехов удвоились ради ИИ — инвесторы начинают нервничать 2 ч.
Asus представила беспроводной геймпад ROG Raikiri II Pro с частотой опроса 8000 Гц и широкими возможностями кастомизации 2 ч.
Microsoft обеспечила уволенным сотрудникам щедрые компенсации 2 ч.
Lian Li представила корпусные вентиляторы UNI Fan Flex — среди них версии с ЖК-экранами и встроенной флеш-памятью 2 ч.
Китай внезапно заморозил экспорт гелия на неопределённый срок — под угрозой производство чипов 3 ч.
Роботы Unitree G1 под дистанционным управлением прооперировали живых свиней 3 ч.
Cerebras увеличит выпуск ИИ-систем CS-3 в США 5 ч.
Европейские ИИ-гигафабрики ÆTHER получат суверенные чипы Axelera и SiPearl 5 ч.
Консорциум ÆTHER готов взяться за реиндустриализацию и ИИ-возрождение Европы 5 ч.
Китай запустил крупнейшую в мире гибридную солнечную электростанцию, работающую и после заката 5 ч.