Сегодня 17 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Huawei преуспела в импортозамещении — ноутбук Qingyun L540 более чем наполовину состоит из китайских компонентов

Изданию Financial Times при поддержке специалистов TechInsights удалось оценить степень импортозамещения компонентов и программного обеспечения в ноутбуке Huawei Qingyun L540, который предназначен для внутреннего китайского рынка и наверняка вынужденно популярен в сегменте государственных закупок. Китайское происхождение имеют более половины его электронных компонентов в стоимостном выражении, как утверждают эксперты.

Начать следует с того, что при комплектации этого ноутбука китайцам удалось заменить не только операционные системы Microsoft, но и прикладное программное обеспечение. В качестве платформы используется операционная система Unity, основанная на Linux. Предусмотрены офисный пакет приложений, проигрыватель мультимедиа и фоторедактор китайской разработки. В частности, за редактирование текстовых документов с расширением файла «.wps» отвечает пакет приложений китайской компании Kingsoft. Файлы с таким расширением уже появились на официальных сайтах китайских органов власти.

«Импортозаместить» аппаратное обеспечение оказалось несколько сложнее. В качестве центрального процессора ноутбуки этой модели используют 5-нм чип HiSilison Kirin 9006C, который выпускался компанией TSMC до введения санкций США. Он включает четыре ядра Cortex-A77 с частотой до 3,13 ГГц и ещё четыре Cortex-A55 с частотой до 2,05 ГГц. В составе процессора также присутствует встроенное графическое ядро Mali-G78 MP22. Компания Huawei до сих пор вынуждена использовать старые запасы этих процессоров, которые сформировала в ожидании вступления в силу американских санкций.

USB-контроллер ноутбука вообще разработан американской компанией Microchip. Как он попал в состав ноутбука Huawei, производитель контроллера не поясняет. Зато южнокорейская SK hynix дважды «отличилась» в этом отчёте FT и TechInsights. Во-первых, она оказалась поставщиком микросхем оперативной памяти для этого ноутбука. Во-вторых, твердотельный накопитель ноутбука также оказался носителем микросхем памяти этой корейской марки. Конкретные экземпляры микросхем были упакованы в районе 14 декабря 2020 года на китайском предприятии SK hynix. На тот момент санкции США в отношении Huawei уже действовали, и корейский поставщик утверждает, что неукоснительно соблюдает все экспортные ограничения.

Контроллерами Wi-Fi и Bluetooth эти ноутбуки Huawei снабжает самостоятельно, усилитель звука построен на китайском чипе Goodix. В целом, из $182 стоимости чипов в составе данного ноутбука $109 приходятся на компоненты китайского происхождения, причём на «отечественные поставки» переведены самые важные из них. Это определённо можно считать успехом в условиях жёстких западных санкций против Китая. По крайней мере, китайские правительственные учреждения и компании с государственным участием не остались без новых компьютеров.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хардкорная сложность, вырезанный контент и новые кошмары: с выходом ПК-версии Death Stranding 2: On the Beach получит крупное обновление 24 мин.
«Её не существует»: Тодд Говард призвал всех забыть, что Bethesda анонсировала The Elder Scrolls VI 2 ч.
Скандал с почтовым ПО Horizon не утихает: тысячи невинно осуждённых британцев до сих пор без выплат 3 ч.
Bethesda разразилась новостями о Starfield — сюжетное дополнение Terran Armada, крупное обновление Free Lanes и версия для PS5 3 ч.
Alibaba запустила платформу для ИИ-агентов Wukong с интеграцией Slack и Teams 3 ч.
Чат-бот Anthropic Claude научился генерировать шрифты на основе рукописного текста 3 ч.
Disco Elysium, Resident Evil 7, Like a Dragon: Infinite Wealth и многие другие: Microsoft раскрыла последние новинки Game Pass в марте 4 ч.
В мобильном Chrome появилась панель закладок — но только для планшетов и складных смартфонов 5 ч.
В Google Gemini появится ветвление беседы — как в ChatGPT 6 ч.
«Алиса AI» начала обучать школьников — ИИ поможет разобраться с задачами по математике 6 ч.
Oppo представила смарт-часы Watch X3 с титановым корпусом, мониторингом глюкозы и выявлением гипертонии 2 ч.
AWS и NVIDIA расширят сотрудничество: в следующие 12 месяцев AWS внедрит более 1 млн ИИ-ускорителей NVIDIA 3 ч.
Тим Кук к 50-летию Apple похвалился достижениями компании, а заодно обсудил таможенные пошлины и свою пенсию 3 ч.
Вековую «нерешаемую» задачу физики взломали с помощью ИИ — THOR ускорил расчёты в 400 раз 3 ч.
Nvidia выпустила однослотовый серверный ускоритель RTX Pro 4500 Blackwell Server Edition для ИИ и других задач 3 ч.
TCL представила Max163M Pro — «ультра-флагманский» 163-дюймовый Micro LED-телевизор за $50 000 3 ч.
Энтузиаст оснастил процессорный кулер 15 мини-вентиляторами — они оказались не хуже большого, но сильно шумят 3 ч.
Глобальный дефицит кобальта продлится до 2030 года — цены уже выросли более чем на 160 % 4 ч.
Жителей Санкт-Петербурга предупредили об отключении мобильного интернета 4 ч.
Intel представила мощные процессоры Core Ultra 200HX Plus — до 24 ядер и 5,5 ГГц для игровых ноутбуков 5 ч.