Сегодня 09 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google потратила $2,7 млрд, чтобы вернуть бывшего сотрудника

Google заплатила $2,7 млрд за лицензии на технологии ИИ-стартапа Character AI, который в 2021 году создал бывший сотрудник IT-гиганта Ноам Шазир (Noam Shazeer). По данным источника, главной целью Google было возвращение в компанию IT-гения, прославившегося исследованиями в сфере искусственного интеллекта. В настоящее время Шазир является вице-президентом Google и работает над развитием ИИ-алгоритмов компании, таких как Gemini.

 Источник изображения: Alex Dudar / unsplash.com

Источник изображения: Alex Dudar / unsplash.com

В сообщении сказано, что именно ради возвращения Шазира Google дала согласие на выплату огромного лицензионного сбора. По данным осведомлённого источника, Шазир заработал сотни миллионов долларов на своей доле в стартапе Character AI. Отмечается, что выплаченная Google сумма является необычно большой для основателя, который не продал свою компанию и не вывел её на биржу.

Ноам Шазир работал в Google с 2000 года. В 2017 году он вместе с группой других авторов опубликовал статью под названием «Внимание — это всё, что вам нужно», которая стала основой для технологии генеративных нейросетей. Позднее он вместе с коллегами создал чат-бота Meena и предсказал, что в скором будущем чат-ботом сможет заменить поисковую систему Google и принесёт триллионы долларов дохода. Google отказалась от публичного запуска чат-бота, и в 2021 году Шазир покинул компанию, обвинив её в бюрократической волоките при интеграции технологий в пользовательские продукты.

Позднее он создал стартап Character AI, который через два года привлёк $150 млн инвестиций и был оценён в 1 млрд. На фоне конкуренции с OpenAI и Microsoft Шазир пытался привлечь для своего стартапа больше средств и в конечном счёте сумел договориться с Alphabet, материнской компанией Google. В результате сделки Шазир и ещё несколько десятков сотрудников Character AI перешли в Google.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Доход Apple App Store в минувшем году оценили более чем в $10 миллиардов — и это только в США 18 мин.
Killing Floor 3 выйдет на четыре месяца позже обещанного — объявлена новая дата релиза 39 мин.
Сэм Альтман переобулся и теперь утверждает, что госрегулирование ИИ поставит крест на лидерстве США 4 ч.
Доставка прибудет по расписанию: курьерский экшен Death Stranding 2: On the Beach ушёл на золото за полтора месяца до релиза 7 ч.
В Telegram добавились маркетплейс подарков, публикация нескольких историй сразу и автоматический перевод в каналах 7 ч.
«Лучшая карточная игра с RPG-элементами»: с 2022 года пользователи The Witcher 3: Wild Hunt наиграли в «Гвинт» более 458 миллионов партий 8 ч.
Исследовательскую лабораторию ИИ в Meta возглавил выходец из Google DeepMind 8 ч.
Хоррор-шутер Alien: Rogue Incursion Evolved Edition отправит игроков выживать под натиском небывало хитрых ксеноморфов — трейлер и дата выхода 10 ч.
Сэм Альтман передал управление ChatGPT новому руководителю, а сам займётся исследованиями 12 ч.
Google защитит пользователей Chrome от фишинга с помощью локальной ИИ-модели Gemini Nano 12 ч.