Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google потратила $2,7 млрд, чтобы вернуть бывшего сотрудника

Google заплатила $2,7 млрд за лицензии на технологии ИИ-стартапа Character AI, который в 2021 году создал бывший сотрудник IT-гиганта Ноам Шазир (Noam Shazeer). По данным источника, главной целью Google было возвращение в компанию IT-гения, прославившегося исследованиями в сфере искусственного интеллекта. В настоящее время Шазир является вице-президентом Google и работает над развитием ИИ-алгоритмов компании, таких как Gemini.

 Источник изображения: Alex Dudar / unsplash.com

Источник изображения: Alex Dudar / unsplash.com

В сообщении сказано, что именно ради возвращения Шазира Google дала согласие на выплату огромного лицензионного сбора. По данным осведомлённого источника, Шазир заработал сотни миллионов долларов на своей доле в стартапе Character AI. Отмечается, что выплаченная Google сумма является необычно большой для основателя, который не продал свою компанию и не вывел её на биржу.

Ноам Шазир работал в Google с 2000 года. В 2017 году он вместе с группой других авторов опубликовал статью под названием «Внимание — это всё, что вам нужно», которая стала основой для технологии генеративных нейросетей. Позднее он вместе с коллегами создал чат-бота Meena и предсказал, что в скором будущем чат-ботом сможет заменить поисковую систему Google и принесёт триллионы долларов дохода. Google отказалась от публичного запуска чат-бота, и в 2021 году Шазир покинул компанию, обвинив её в бюрократической волоките при интеграции технологий в пользовательские продукты.

Позднее он создал стартап Character AI, который через два года привлёк $150 млн инвестиций и был оценён в 1 млрд. На фоне конкуренции с OpenAI и Microsoft Шазир пытался привлечь для своего стартапа больше средств и в конечном счёте сумел договориться с Alphabet, материнской компанией Google. В результате сделки Шазир и ещё несколько десятков сотрудников Character AI перешли в Google.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В модулях памяти Corsair, G.Skill и Adata нашли уязвимость, через которую можно обходить защиту Windows 24 мин.
Пользователи отказываются от Anthropic Claude из-за появления «водяных знаков» в генерируемом тексте 40 мин.
Высший суд Франции отклонил закон о запрете соцсетей для детей до 15 лет — он нарушает свободу слова 52 мин.
Опасная ошибка в macOS позволяла удалённо управлять чужим Mac без пароля 2 ч.
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 5 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 15 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 17 ч.
Apple решила помириться с Epic — компания попросила суд усадить противников за стол переговоров 18 ч.
VLC стал запускаться по 30 секунд — разработчики обвинили Windows Defender 18 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 18 ч.