Сегодня 22 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google потратила $2,7 млрд, чтобы вернуть бывшего сотрудника

Google заплатила $2,7 млрд за лицензии на технологии ИИ-стартапа Character AI, который в 2021 году создал бывший сотрудник IT-гиганта Ноам Шазир (Noam Shazeer). По данным источника, главной целью Google было возвращение в компанию IT-гения, прославившегося исследованиями в сфере искусственного интеллекта. В настоящее время Шазир является вице-президентом Google и работает над развитием ИИ-алгоритмов компании, таких как Gemini.

 Источник изображения: Alex Dudar / unsplash.com

Источник изображения: Alex Dudar / unsplash.com

В сообщении сказано, что именно ради возвращения Шазира Google дала согласие на выплату огромного лицензионного сбора. По данным осведомлённого источника, Шазир заработал сотни миллионов долларов на своей доле в стартапе Character AI. Отмечается, что выплаченная Google сумма является необычно большой для основателя, который не продал свою компанию и не вывел её на биржу.

Ноам Шазир работал в Google с 2000 года. В 2017 году он вместе с группой других авторов опубликовал статью под названием «Внимание — это всё, что вам нужно», которая стала основой для технологии генеративных нейросетей. Позднее он вместе с коллегами создал чат-бота Meena и предсказал, что в скором будущем чат-ботом сможет заменить поисковую систему Google и принесёт триллионы долларов дохода. Google отказалась от публичного запуска чат-бота, и в 2021 году Шазир покинул компанию, обвинив её в бюрократической волоките при интеграции технологий в пользовательские продукты.

Позднее он создал стартап Character AI, который через два года привлёк $150 млн инвестиций и был оценён в 1 млрд. На фоне конкуренции с OpenAI и Microsoft Шазир пытался привлечь для своего стартапа больше средств и в конечном счёте сумел договориться с Alphabet, материнской компанией Google. В результате сделки Шазир и ещё несколько десятков сотрудников Character AI перешли в Google.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
TikTok согласилась выплатить $400 млн в США по иску о нарушении закона в сфере сбора данных о несовершеннолетних 56 мин.
OpenAI решила снизить расценки на доступ к GPT-5.6 Sol для разработчиков на ближайшие три месяца 2 ч.
OpenAI добавит в ChatGPT защиту отдельных диалогов с помощью PIN-кода и отпечатка пальца 2 ч.
Хакеры научились скрывать команды для троянов в баннерах FTP-серверов 2 ч.
Новая статья: Beast of Reincarnation — торжество меланхолии. Рецензия 10 ч.
«Придётся ждать версию для PS6»: консольные игроки The Blood of Dawnwalker останутся без 60 кадров/с даже на PS5 Pro, и фанаты не рады 11 ч.
Супергеройский боевик Marvel’s Wolverine от создателей Marvel’s Spider-Man не опоздает к релизу — главный эксклюзив PS5 в 2026 году ушёл на золото 14 ч.
Средневековый симулятор The Guild — Europa 1410 сменил название и получил новую дату выхода в раннем доступе Steam 14 ч.
Эпопея с краснеющими экранами Samsung Galaxy S26 Ultra почти закончилась — исправляющее обновление в пути 15 ч.
Выход Nothing OS 5.0 на базе Android 17 не за горами 15 ч.