Сегодня 28 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google потратила $2,7 млрд, чтобы вернуть бывшего сотрудника

Google заплатила $2,7 млрд за лицензии на технологии ИИ-стартапа Character AI, который в 2021 году создал бывший сотрудник IT-гиганта Ноам Шазир (Noam Shazeer). По данным источника, главной целью Google было возвращение в компанию IT-гения, прославившегося исследованиями в сфере искусственного интеллекта. В настоящее время Шазир является вице-президентом Google и работает над развитием ИИ-алгоритмов компании, таких как Gemini.

 Источник изображения: Alex Dudar / unsplash.com

Источник изображения: Alex Dudar / unsplash.com

В сообщении сказано, что именно ради возвращения Шазира Google дала согласие на выплату огромного лицензионного сбора. По данным осведомлённого источника, Шазир заработал сотни миллионов долларов на своей доле в стартапе Character AI. Отмечается, что выплаченная Google сумма является необычно большой для основателя, который не продал свою компанию и не вывел её на биржу.

Ноам Шазир работал в Google с 2000 года. В 2017 году он вместе с группой других авторов опубликовал статью под названием «Внимание — это всё, что вам нужно», которая стала основой для технологии генеративных нейросетей. Позднее он вместе с коллегами создал чат-бота Meena и предсказал, что в скором будущем чат-ботом сможет заменить поисковую систему Google и принесёт триллионы долларов дохода. Google отказалась от публичного запуска чат-бота, и в 2021 году Шазир покинул компанию, обвинив её в бюрократической волоките при интеграции технологий в пользовательские продукты.

Позднее он создал стартап Character AI, который через два года привлёк $150 млн инвестиций и был оценён в 1 млрд. На фоне конкуренции с OpenAI и Microsoft Шазир пытался привлечь для своего стартапа больше средств и в конечном счёте сумел договориться с Alphabet, материнской компанией Google. В результате сделки Шазир и ещё несколько десятков сотрудников Character AI перешли в Google.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
NEC с помощью Anthropic создаст крупнейшую в Японии команду специалистов в области ИИ, хотя сами японцы скептически относятся к ИИ 34 мин.
Решения МТС Exolve выходят за пределы России 2 ч.
Microsoft подтвердила, что уязвимость Windows позволяет красть пароли без единого клика 2 ч.
Российский ответ «Готике» становится лучше: Of Ash and Steel получила «самый масштабный и богатый на изменения» патч 2 ч.
Сюжетное дополнение Diablo IV: Lord of Hatred стартовало в Steam со «смешанными» отзывами 2 ч.
Блокировки разогнали интерес россиян к VPN — число скачиваний VPN-приложений подскочило в 14 раз 4 ч.
Игры на PS4 и PS5 перестанут запускаться без интернета — Sony повторяет ошибку, за которую 13 лет назад высмеивала Microsoft 4 ч.
«Сбер» представил ИИ-генератор картинок Kandinsky 6 Image — он умеет восстанавливать фото и не только 5 ч.
Google превратила поиск на YouTube в диалог с ИИ — но он ошибается 5 ч.
OpenAI опубликовала новые «основополагающие принципы» — они заметно изменились с 2018 года 6 ч.
Стартовали российские продажи смартфонов Tecno Camon 50 и Camon 50 Ultra 5G 5 мин.
Samsung начала продавать «первый 32-дюймовый игровой 6K-монитор» — Odyssey G8 (G80HS) за €1499 7 мин.
Авиакомпании стали чаще предлагать Wi-Fi в полёте — Starlink лидирует с большим отрывом 46 мин.
ASRock выпустила 27-дюймовый монитор Phantom Gaming PG27QFW2A с QHD и 400 Гц и представила 32-дюймовый PG32QFT с QHD и 180 Гц 2 ч.
МТС объявила о выходе на рынок модульных ЦОД 2 ч.
Учёные нашли способ перерабатывать литиевые аккумуляторы за минуты и без вреда экологии 2 ч.
Сделано в США: Supermicro открыла свой самый крупный кампус в Кремниевой долине 2 ч.
Ракета Atlas V доставила 29 интернет-спутников Amazon Leo на орбиту — группировка достигла 270 аппаратов 3 ч.
Забуксовавшая OpenAI обвалила акции AMD, Oracle и других собратьев по ИИ 3 ч.
Дефицит полупроводников довёл до подорожания автопилота в Китае — BYD поднимает цены на 20 % 3 ч.