Сегодня 19 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Европейцы могут остаться без «Яблочного интеллекта» — Apple не согласна с правилами ЕС по регулированию ИИ

Компания Apple, возможно, откажется от запуска функций на базе искусственного интеллекта Apple Intelligence на территории Евросоюза. Разработанный в регионе Закон об искусственном интеллекте, представляющий собой свод правил для регулирования отрасли, обязались соблюдать ряд крупных компаний, включая OpenAI, Microsoft и Google. Однако производитель iPhone не спешит поступать аналогичным образом.

 Источник изображений: Apple

Источник изображений: Apple

Apple заявила, что «сотрудничает» с регулирующими органами Евросоюза, чтобы предоставить пользователям в регионе доступ к функциям Apple Intelligence. Однако на данном этапе нет признаков того, что компании удалось продвинуться в этом направлении.

Любопытно, что новые правила регулирования ИИ-сегмента были согласованы со 115 компаниями. Многие из них входят в число крупнейших игроков сферы искусственного интеллекта на мировом рынке. Соответствовать действующему законодательству согласились, в том числе, Adobe, Amazon, Google, Microsoft, OpenAI, Samsung и Snap.

«Инициатива Евросоюза по внедрению мер по контролю над искусственным интеллектом получила в среду не самый удачный старт, поскольку технологические гиганты Meta и Apple отказались соответствовать выдвинутым требованиям <…> Все компании и отрасли должны будут соблюдать правила, перечисленные в Пакте в рамках принятого в ЕС Закона об искусственном интеллекте, который будет поэтапно внедряться в ближайшие годы. Цель добровольного пакта в том, чтобы заставить компании как можно раньше начать соблюдать правила Закона об искусственном интеллекте», — пишет издание Politico со ссылкой на собственные источники.

Apple и Meta трудно назвать дружественными компаниями, когда речь заходит о множестве других вопросов. Однако в плане отсутствия оптимизма по поводу мер регулирования ИИ-сферы в ЕС они, похоже, заняли одну позицию.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
CD Projekt Red до сих пор не восстановила репутацию после скандального релиза Cyberpunk 2077, но не теряет надежды 52 мин.
«Спасибо за вашу страсть к игре»: Valve поздравила Counter-Strike с 27-летием 3 ч.
Никакого ИИ в браузере — Vivaldi пообещала «сохранить человеческий подход к просмотру веб-страниц» 4 ч.
Слухи: амбициозный самурайский боевик Onimusha: Way of the Sword от Capcom выйдет на три недели раньше запланированного 6 ч.
Google заявила о готовности запустить программу верификации разработчиков и приложений 6 ч.
В последнем обновлении Windows 11 сломалась «Корзина» и запуск приложений Office 7 ч.
У Google Android 17 проявились первые сбои: исчезают виджеты, отказывает Wi-Fi в приложениях 9 ч.
Alibaba Cloud делает ставку на развитие во Франции, а Европа желает получить больше контроля над ИИ-инфраструктурой 9 ч.
Глава PlayStation уклонился от ответа на вопрос о будущем эксклюзивов Sony на ПК, но инсайдер прояснил план компании 9 ч.
Telegram не смог отменить временную блокировку в Индии 10 ч.
Зонд NASA Lucy встретил кувыркающийся астероид-гантель и нашёл на нём следы древней воды 2 ч.
Процессоры «Эльбрус» вновь поставляются в Россию — производство наладили в дружественной стране 3 ч.
«Логарифмический» ИИ-ускоритель Tensordyne Napier обещает выскоую производительность при минимальном энергопотреблении 4 ч.
Современные роботы освоили многое, но окружающий мир они всё ещё не понимают 4 ч.
«Не можем создать смартфон», — Nothing отменила выпуск CMF Phone 3 Pro из-за роста цен на память 5 ч.
Сбербанк этой осенью представит человекоподобных роботов собственной разработки 6 ч.
Потребительский SATA SSD выдержал 15 000 полных перезаписей за 16 лет и продолжает работать 6 ч.
Cloud.ru начал строительство собственного ЦОД в Московской области 7 ч.
В Тасмании начали строить «чёрный ящик Земли» — сверхзащищённый бункер с климатическим архивом планеты 7 ч.
Выход SpaceX на биржу сделал миллиардерами членов совета директоров и сотрудников компании 8 ч.