Сегодня 30 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus, ASRock и MSI выпустили BIOS с финальным исправлением нестабильности Raptor Lake

Партнёры Intel среди производителей материнских плат начали выпуск обновлений BIOS для решения проблемы нестабильной работы процессоров Raptor Lake и Raptor Lake Refresh, известной как Vmin Shift Instability. Сама Intel рассказала об окончательно установленном источнике проблемы и её последствиях на прошлой неделе, а также сообщила о выпуске нового микрокода 0x12B, который должен её исправить.

 Источник изображения: MSI

Источник изображения: MSI

Как было ранее установлено, материнские платы подавали на процессоры Intel напряжение выше безопасных лимитов. Новый микрокод 0x12B, как утверждается, должен исправить эту ситуацию и в целом решить проблему нестабильной работы процессоров Core 13-го и 14-го поколений. Компании Asus, ASRock и MSI уже начали оперативный выпуск новых версий BIOS на основе нового микрокода Intel, хотя с момента последних заявлений Intel прошло всего несколько дней, а сама компания говорила, что нужных обновлений, возможно, «придётся ждать ещё несколько недель».

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

Как пишет портал Tom’s Hardware, проанализировавший выпуски новых версий BIOS производителями материнских плат, все модели плат Asus Z790, похоже, получили «обновление микрокода Intel 0x12B для решения проблемы завышенного напряжения в режиме простоя или лёгкой активности», призванные устранить нестабильность процессоров. Однако эти версии BIOS выпущены в формате бета-релизов.

Для плат на чипсетах Intel B760 и Z690 новые версии BIOS производитель пока не выпустил. Последние обновления для моделей этих плат основаны на микрокоде 0x129, выпущенном ещё в августе, когда Intel пыталась исправить нестабильность работы своих процессоров в прошлый раз.

Компания ASRock тоже выпустила новые версии BIOS на микрокоде 0x12B для материнских плат Z790. Обновление доступно для моделей плат Taichi, Riptide, Steel Legend и других. Для плат на основе младшего чипсета B760 и чипсета предыдущего поколения Z690 новых версий BIOS пока нет. Из этого следует, что производители стараются как можно быстрее выпустить сперва обновления для своих флагманских решений, а затем уже для всех остальных.

MSI выпустила новые версии BIOS пока только для избранных моделей плат на чипсете Z790. Новые прошивки тоже имеют статус «беты». Для плат на чипсете B760 обновлений пока нет, как и для плат на чипсетах Intel 600-й серии.

Gigabyte, а также Biostar на момент публикации данного текста не выпускали новых прошивок BIOS.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Devil May Cry 5 стала самой продаваемой игрой квартала для Capcom, а Monster Hunter Wilds весь запал растеряла 3 мин.
ИИ-приложения захватили смартфоны и удвоили выручку — ChatGPT уже дышит в затылок Google 6 мин.
Google заявила, что Великобритания не требовала от неё создать бэкдор в облаке — в отличие от Apple 2 ч.
Тысячи камер Hikvision остаются уязвимы ко взлому почти год — доступ к ним активно продают в даркнете 2 ч.
TikTok запустил систему проверки фактов и новые инструменты родительского контроля 2 ч.
Генерация кадров и востребованные функции: для Clair Obscur: Expedition 33 вышло крупное обновление 2 ч.
Завтра пройдёт презентация Nintendo Direct: Partner Showcase — фанаты ждут Hollow Knight: Silksong и Red Dead Redemption 2 3 ч.
Подписывать документы без Max можно — Минцифры опровергло слухи об обязательности нацмессенджера 3 ч.
Microsoft близка к заключению сделки о постоянном доступе к самым передовым технологиям OpenAI 4 ч.
Photoshop сделал редактирование объектов и людей на фото удивительно простым 4 ч.
Минюст США посягнул на качества, которые делают iPhone уникальным — Apple ответила на громкий иск 58 мин.
Житель Аризоны украл оборудования с вышек сотовой связи на полмиллиона долларов 2 ч.
В Москве протестировали 5G-антенну российского производства — она обеспечила 1 Гбит/с 3 ч.
Pixel 10 станет первым флагманом Google с магнитной зарядкой Qi2, если слухи и утечки не врут 3 ч.
Microsoft выпустила Smurface Laptop — спецверсию Surface Laptop с синим лого и изображениями смурфов 3 ч.
Стартовали российские продажи роботов-пылесосов Dreame D20 с функциями флагманов 3 ч.
В ноябре в Москве пройдёт «Электроника России» 2025 — выставка-форум передовых отечественных технологий 4 ч.
YTL Power и NVIDIA инвестируют $2,3 млрд в ИИ в Малайзии — но связано ли это с предыдущей сделкой на $4,3 млрд? 5 ч.
Пентагон заказал разработку аналоговых «мозгов» для дронов и систем автопилота 5 ч.
Groq намерен привлечь $600 млн финансирования — в случае успеха это удвоит капитализацию бизнеса 5 ч.