Сегодня 16 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Asus, ASRock и MSI выпустили BIOS с финальным исправлением нестабильности Raptor Lake

Партнёры Intel среди производителей материнских плат начали выпуск обновлений BIOS для решения проблемы нестабильной работы процессоров Raptor Lake и Raptor Lake Refresh, известной как Vmin Shift Instability. Сама Intel рассказала об окончательно установленном источнике проблемы и её последствиях на прошлой неделе, а также сообщила о выпуске нового микрокода 0x12B, который должен её исправить.

 Источник изображения: MSI

Источник изображения: MSI

Как было ранее установлено, материнские платы подавали на процессоры Intel напряжение выше безопасных лимитов. Новый микрокод 0x12B, как утверждается, должен исправить эту ситуацию и в целом решить проблему нестабильной работы процессоров Core 13-го и 14-го поколений. Компании Asus, ASRock и MSI уже начали оперативный выпуск новых версий BIOS на основе нового микрокода Intel, хотя с момента последних заявлений Intel прошло всего несколько дней, а сама компания говорила, что нужных обновлений, возможно, «придётся ждать ещё несколько недель».

 Источник изображения: Asus

Источник изображения: Asus

Как пишет портал Tom’s Hardware, проанализировавший выпуски новых версий BIOS производителями материнских плат, все модели плат Asus Z790, похоже, получили «обновление микрокода Intel 0x12B для решения проблемы завышенного напряжения в режиме простоя или лёгкой активности», призванные устранить нестабильность процессоров. Однако эти версии BIOS выпущены в формате бета-релизов.

Для плат на чипсетах Intel B760 и Z690 новые версии BIOS производитель пока не выпустил. Последние обновления для моделей этих плат основаны на микрокоде 0x129, выпущенном ещё в августе, когда Intel пыталась исправить нестабильность работы своих процессоров в прошлый раз.

Компания ASRock тоже выпустила новые версии BIOS на микрокоде 0x12B для материнских плат Z790. Обновление доступно для моделей плат Taichi, Riptide, Steel Legend и других. Для плат на основе младшего чипсета B760 и чипсета предыдущего поколения Z690 новых версий BIOS пока нет. Из этого следует, что производители стараются как можно быстрее выпустить сперва обновления для своих флагманских решений, а затем уже для всех остальных.

MSI выпустила новые версии BIOS пока только для избранных моделей плат на чипсете Z790. Новые прошивки тоже имеют статус «беты». Для плат на чипсете B760 обновлений пока нет, как и для плат на чипсетах Intel 600-й серии.

Gigabyte, а также Biostar на момент публикации данного текста не выпускали новых прошивок BIOS.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про материнские платы

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Google Переводчик» освоил синхронный перевод офлайн, в том числе на русский — но только на некоторых Pixel 7 мин.
ИИ-агенты смогут доносить друг на друга — для них открыли конфиденциальные «горячие линии» 9 мин.
ЕС запретит детям до 15 лет соцсети и ИИ-ботов без присмотра родителей — платформам грозят штрафы до 6 % оборота 24 мин.
Систему защиту email от Cisco можно взломать с помощью email 39 мин.
TypeSafe AI представила сверхбыструю ИИ-модель Jev не для людей — и она умеет играть в Doom 3 ч.
SiFive и AMD займутся оптимизацией ROCm для RISC-V 4 ч.
Почти все базы данных в США работают на устаревшем ПО — обновиться слишком сложно и дорого 4 ч.
Apple устранила рекордное число уязвимостей в iOS и других программных продуктах 5 ч.
The Rolling Stones, Трэвис Скотт, Future и многие другие: музыканты начали дразнить фанатов тизерами коллаборации с GTA VI 6 ч.
Cloudflare захлопнула дверь перед частью ИИ-ботов на миллионах сайтов 6 ч.
Учёные научились определять погоду на далёких мирах — это поможет искать потенциально обитаемые планеты 13 мин.
На заводе «Москвич» запустили массовый выпуск отечественных «Атомов» 19 мин.
Защита PlayStation 2 пала спустя 27 лет — секретный чип MechaCon пришлось изучать четыре года 31 мин.
AirTrunk и Emergence Quantum изучат криогенное охлаждение в ЦОД 55 мин.
Axelera AI начала поставки ИИ-чипов Europa для высокоэффективного инференса 59 мин.
Tesla вывела Cybercab на дороги без руля и педалей — теперь NHTSA требует доказать, что это законно 3 ч.
МТС запустила гигабитный 5G на российских частотах в пяти городах — но есть нюанс 4 ч.
Производители смартфонов и ноутбуков теперь покупают память вслепую — дефицит не позволяет заранее узнать цену, сроки и объёмы поставок 4 ч.
Anthropic заключила первое соглашение об аренде ИИ ЦОД в Австралии, одного из крупнейших в мире 4 ч.
Micron создала серверные модули памяти RDIMM DDR5-9200 объёмом 512 Гбайт 4 ч.