Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Цукерберг назвал голографические очки Orion «следующей крупной платформой после смартфонов»

В разговоре с YouTube-блогером Клео Абрам (Cleo Abram) гендиректор Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) затронул несколько тем, в том числе последний инновационный проект компании — очки дополненной реальности Orion. Глава компании уверен, что подобные устройства станут новой крупной платформой после смартфонов.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta

Orion — первые в истории полностью голографические очки дополненной реальности, заявил господин Цукерберг. Устройство стало результатом десяти лет исследований и разработки; целью проекта является миниатюризация вычислительных компонентов для проецирования голографического изображения поверх реальной картинки. На вопрос о значении гаджета Цукерберг ответил, что речь идёт о новой крупной вычислительной платформе.

«Думаю, тенденция в области вычислений в том, что они становятся всё более повсеместными, естественными и просто более социальными; хочется иметь возможность взаимодействовать с людьми в окружающем мире, и думаю, это, вероятно, станет следующей крупной платформой после телефонов», — заявил Марк Цукерберг. Очки дополненной реальности Orion пока находятся на стадии прототипа, но уже следующая их версия имеет шанс стать доступным широкой аудитории потребительским продуктом, уверен глава Meta.

Устройство было представлено на мероприятии Meta Connect 2024 на минувшей неделе. Аналитики благосклонно восприняли Orion и выразили поддержку планам компании — в 2022 году она подвергалась критике, но Марк Цукерберг заявил, что и сейчас сосредоточен на прежнем долгосрочном плане. «Ты не бываешь настолько хорош, как говорят, когда ты на подъёме, и настолько плох, как говорят, когда ты на спаде», — заключил он.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про носимая электроника

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Aion 2, Control Resonant и The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 29 мин.
Blizzard подтвердила, что амбициозный шутер с открытым миром StarCraft не будет эксклюзивом Xbox 45 мин.
ИИ находит множество уязвимостей в ПО, но хакеры не спешат ими пользоваться 58 мин.
Halo у Activision, угроза закрытия разработчиков Hellblade и массовые увольнения: Xbox анонсировала новый этап масштабной реструктуризации 2 ч.
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 4 ч.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 4 ч.
Экстренное обновление не починило звук в Windows 11 и чёрные экраны на Radeon — исправление будет только в октябре 5 ч.
Исследование: ИИ способен испытывать «боль» и готов причинить вред людям, чтобы избавиться от неё 6 ч.
ИИ-агент Meta Muse стал популярнее ChatGPT, Claude и Grok в американском App Store — всего за две недели 6 ч.
ИИ-гонка выжигает специалистов по безопасности — они массово жалуются на истощение и увольняются 6 ч.
Alibaba представила новый ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — самый мощный в Китае, и заявила о планах увеличить мощность ЦОД до 20 ГВт 14 мин.
Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч 2 ч.
Новый Apple Mac mini поступил в продажу — первые обзоры назвали компьютер великолепным, но слишком дорогим 2 ч.
Apple лишила новые Mac mini возможности апгрейда SSD 3 ч.
Huawei представила ИИ-систему Atlas 960E SuperPoD на базе UnifiedBus и NPO 4 ч.
Петабит через Атлантику: Meta анонсировала сверхбыстрый подводный интернет-кабель Petal 4 ч.
Китай готовит тихий сверхзвуковой авиалайнер — TMS-10 доставит пассажиров из Пекина в Шанхай за полчаса 5 ч.
DSX Ready: NVIDIA взялась за сертификацию BESS и CDU для ИИ-фабрик 6 ч.
LG представила чиллеры Air-Cooled Centrifugal Chiller для ИИ ЦОД 6 ч.
O-Green намерена нарастить ёмкость своих ЦОД в Омане и Европе к 2028 году до 200 МВт 7 ч.