Сегодня 30 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Цукерберг назвал голографические очки Orion «следующей крупной платформой после смартфонов»

В разговоре с YouTube-блогером Клео Абрам (Cleo Abram) гендиректор Meta Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) затронул несколько тем, в том числе последний инновационный проект компании — очки дополненной реальности Orion. Глава компании уверен, что подобные устройства станут новой крупной платформой после смартфонов.

 Источник изображения: ***

Источник изображения: Meta

Orion — первые в истории полностью голографические очки дополненной реальности, заявил господин Цукерберг. Устройство стало результатом десяти лет исследований и разработки; целью проекта является миниатюризация вычислительных компонентов для проецирования голографического изображения поверх реальной картинки. На вопрос о значении гаджета Цукерберг ответил, что речь идёт о новой крупной вычислительной платформе.

«Думаю, тенденция в области вычислений в том, что они становятся всё более повсеместными, естественными и просто более социальными; хочется иметь возможность взаимодействовать с людьми в окружающем мире, и думаю, это, вероятно, станет следующей крупной платформой после телефонов», — заявил Марк Цукерберг. Очки дополненной реальности Orion пока находятся на стадии прототипа, но уже следующая их версия имеет шанс стать доступным широкой аудитории потребительским продуктом, уверен глава Meta.

Устройство было представлено на мероприятии Meta Connect 2024 на минувшей неделе. Аналитики благосклонно восприняли Orion и выразили поддержку планам компании — в 2022 году она подвергалась критике, но Марк Цукерберг заявил, что и сейчас сосредоточен на прежнем долгосрочном плане. «Ты не бываешь настолько хорош, как говорят, когда ты на подъёме, и настолько плох, как говорят, когда ты на спаде», — заключил он.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создатели SnowRunner и RoadCraft анонсировали симулятор таксиста Rideshare "Stimulator", где каждая поездка может принять неожиданный оборот 49 мин.
Австралия запустила судебное разбирательство против Telegram — мессенджер обвиняют в распространении пропаганды терроризма 3 ч.
Бывший инженер Microsoft создал «Диспетчер задач» для macOS 5 ч.
Павла Дурова включили в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга 6 ч.
OpenAI подарит 100 000 учёным бесплатный доступ к своим ИИ-моделям 6 ч.
Европа заставит помечать весь ИИ-контент — новые правила вступают в силу уже в воскресенье 6 ч.
GPT-5.6 и ChatGPT Work разогнали выручку OpenAI — компания догоняет Anthropic 7 ч.
Альтернативные мессенджеры BiP и KakaoTalk засбоили в России 7 ч.
Стильный ролевой боевик Stupid Never Dies о самом слабом зомби в мире расскажет безумную историю любви — новый трейлер и дата выхода 8 ч.
Yandex B2B Tech выпустит универсального ИИ-агента — он сможет автоматизировать до половины бизнес-задач 8 ч.
Исследование показало, что ИИ-агенты уже научились лучше втираться в доверие к людям, чем реальные мошенники 2 ч.
Samsung Galaxy S26 FE выйдет в начале сентября и прибавит в цене до €150 3 ч.
ИИ продолжит толкать вверх спрос на память в следующем году, но рынки DRAM и NAND будут вести себя по-разному 3 ч.
SpaceX попыталась настроить FCC против Eutelsat OneWeb, сославшись на дискриминацию в Европе 3 ч.
Первый гаджет, разработанный Альтманом и Айвом, будет похож на домашний смарт-дисплей HomePad 3 ч.
Китай пригрозил США из-за запрета на импорт человекоподобных роботов 3 ч.
Астрономы получили самое чёткое изображение неуловимой звезды-компаньона Бетельгейзе 5 ч.
Продажи мобильных процессоров MediaTek и Qualcomm упали, а Samsung и Google — выросли 5 ч.
Карманная «киношная» камера DJI Osmo Pocket 4P с подвесом и двумя объективами поступила в продажу 5 ч.
Kioxia представила свои первые SSD с PCIe 6.0 — до 61,44 Тбайт, но скорость пока не уточняется 5 ч.