Сегодня 16 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Google надеется догнать OpenAI, создав собственный рассуждающий ИИ

Компания Google работает над созданием модели искусственного интеллекта, способной рассуждать подобно человеку. За счёт этого IT-гигант намерен усилить конкуренцию с OpenAI, которая уже представила аналогичный продукт под названием o1. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

 Источник изображения: geralt/Pixabay

Источник изображения: geralt/Pixabay

В сообщении сказано, что за последние месяцы Google добилась значительного прогресса в разработке моделей искусственного интеллекта, способных справляться с решением многоэтапных задач в таких областях, как математика и программирование. По данным источника, как и OpenAI, Google пытается создать рассуждающий ИИ-алгоритм с помощью техники, называемой «цепочка мыслей». Она подразумевает, что прежде чем дать ответ на письменный запрос ИИ-алгоритм на несколько секунд берёт паузу, чтобы проанализировать связанные с запросом тематики и затем дать обобщённый ответ на поставленный вопрос. Официальные представители Google отказались от комментариев по данному вопросу.

Google и OpenAI ведут напряжённую борьбу за доминирование в сфере искусственного интеллекта. Противостояние обострилось с появлением ИИ-бота ChatGPT, который, как считают некоторые инвесторы, со временем способен устранить необходимость в поисковике Google. IT-гигант всячески стремится избежать этого, для чего ведущие исследовательские команды разработчиков компании были объединены в подразделение DeepMind. Несмотря на это, Google продолжает двигаться медленнее, когда дело доходит да запуска новых ИИ-продуктов, делая паузу, чтобы рассмотреть этические проблемы, необходимость оправдать ожидания общественности в отношении доверия к бренду компании и др.

Анонимный источник издания сообщил, что после того, как в середине сентября OpenAI представила алгоритм o1, некоторые сотрудники DeepMind были разочарованы отставанием Google в гонке за лидерство в сфере ИИ. Однако сотрудники уже не так обеспокоены, как после запуска ChatGPT, поскольку сейчас Google успела выпустить некоторые из своих собственных разработок.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Большая жатва: AMD назначила вице-президентом по ИИ гендиректора ИИ-стартапа Lamini, в который сама же и вложилась 3 ч.
Huawei выпустила более 100 млн смартфонов без Android (почти) 14 ч.
Новая статья: Monster Train 2 — этот поезд не остановить. Рецензия 15-06 00:05
Новая статья: Gamesblender № 730: анонсы презентации Xbox и наследник Mass Effect от Owlcat (вместо Е3: часть 2) 14-06 23:32
Google разорвёт отношения со Scale AI после её сближения с Meta 14-06 19:03
ChatGPT научился искать в интернете по картинкам и давать более точные ответы 14-06 18:47
Scale AI получила от Meta более $14 млрд, но потеряла гендиректора и рискует лишиться крупных контрактов с Gooogle, Microsoft, OpenAI и xAI 14-06 17:04
ChatGPT попросил сообщить журналистам, что он пытается «ломать» людей 14-06 16:30
Apple не намерена переводить iPad на macOS, несмотря на движение iPadOS к macOS 14-06 15:37
Sony сдалась и вернула в продажу почти все свои игры в Steam для стран без поддержки PSN 14-06 11:58
Новая статья: Обзор материнской платы Asus ROG Strix B850-A Gaming WiFi: почти X870, но дешевле 3 ч.
DayOne получила $3,5 млрд на развитие ЦОД в малазийском Джохоре 3 ч.
Передовая 332-слойная флеш-память Kioxia предложит кристаллы той же ёмкости, что и 218-слойная 12 ч.
Infinix представила смартфоны Smart 10 Plus, Smart 10 HD и Smart 10 по цене меньше $100 16 ч.
Власти США намерены надавить на союзников с целью синхронизации санкций против Китая 20 ч.
Администрация Трампа решила разобраться в госконтрактах со SpaceX, чтобы узнать, как лишить Маска финансирования 14-06 21:17
AMD представила Pensando Pollara 400 — первую 400-Гбит/с сетевую карту стандарта Ultra Ethernet 14-06 20:14
Asus ROG Astral GeForce RTX 5090 Dhahab Edition с автографом Дженсена Хуанга продали на аукционе за $24 200 14-06 19:41
Китайские учёные изготовили уникальный радиотелескоп для исследования тёмной энергии 14-06 18:51
Тайвань отправил в тюрьму капитана китайского судна, обвинив его в умышленном повреждении подводного кабеля 14-06 18:41