Сегодня 11 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD выпустила серверную видеокарту Radeon Pro V710, которую нельзя купить — только арендовать в Microsoft Azure

Компания AMD представила профессиональный графический ускоритель Radeon Pro V710, созданный эксклюзивно для размещения в центрах обработки данных Microsoft Azure. Приобрести новинку не получится — его мощности можно будет только арендовать для вычислений, работы с ИИ и других задач.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

Radeon Pro V710 разработан для работы по моделям «рабочее место как услуга» и «рабочая станция как услуга», облачного гейминга, а также задач ИИ и машинного обучения. Возможность использования указанных ускорителей будет доступна эксклюзивно через облачные сервера Microsoft Azure, где клиентам на правах аренды будет предлагаться от 1/6 до 1x мощности указанного ускорителя и до 24 Гбайт видеопамяти, хотя сама видеокарта получила в общей сложности 28 Гбайт памяти.

В основе Radeon Pro V710 используется графический процессор Navi 32 с 54 исполнительными блоками графической архитектуры RDNA 3. Аналогичная конфигурация GPU используется в игровой видеокарте Radeon RX 7700 XT. Однако специализированный ускоритель Radeon Pro V710 получил 28 Гбайт памяти GDDR6 вместо 12 Гбайт, которые присутствуют у модели RX 7700 XT. Максимальная пропускная способность памяти у Radeon Pro V710 заявлена на уровне 448 Гбайт/с. Radeon Pro V710 поддерживает технологию R-IOV, которая позволяет изолировать память между виртуальными машинами, что даёт возможность нескольким клиентам одновременно использовать одну и ту же видеокарту.

Карта также поддерживает аппаратное ускорение трассировки лучей, кодирования и декодирования AV1, HEVC (H.265) и AVC (H.264). Кроме того, она имеет поддержку программного обеспечения AMD ROCm. Последнее вместе с аппаратным ИИ-ускорителями для эффективного умножения матриц обеспечивают повышение вычислительной производительности для машинного обучения.

 Источник изображения: VideoCardz

Источник изображения: VideoCardz

Толщина видеокарты составляет один слот расширения, она оснащена пассивной системой охлаждения — за обдув будут отвечать корпусные вентиляторы самого сервера. По сравнению с игровой Radeon RX 7700 XT у Radeon Pro V710 вдвое больше памяти, более высокая пропускная способность памяти, но её GPU обладает частотой на 500 МГц ниже, чем у игрового решения. Кроме того, заявленный TDP специализированного ускорителя составляет 158 Вт, что на 35 % ниже, чем у игрового варианта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 11–17 мая: Subnautica 2, Outbound, Directive 8020 и Black Jacket 2 ч.
Google впервые обнаружила и заблокировала ИИ-эксплойт нулевого дня для взлома 2FA 2 ч.
Samsung выпустила One UI 8.5 для поддерживаемых Galaxy спустя пять месяцев бета-тестов 2 ч.
На ПК стартовали предзаказы Subnautica 2 — игра доступна в российских Steam и Epic Games Store 3 ч.
Издателем Stellar Blade 2 выступит не Sony, а сама Shift Up — официальный анонс сиквела уже не за горами 4 ч.
Смартфоны Samsung начнут блокировать приложения с назойливой рекламой в уведомлениях 5 ч.
Фанатов заинтриговал мод, который переносит в Half-Life главную героиню Life is Strange — геймплей и подробности Half-Life is Strange 5 ч.
TikTok позволит полностью отключить рекламу — но не бесплатно и не всем 6 ч.
«Никогда и ни за что»: Red Hook Studios не будет генерировать голос покойной звезды Darkest Dungeon с помощью ИИ, несмотря на разрешение 7 ч.
ИИ упростил создание рекламы для малого бизнеса, но выделиться стало сложнее 10 ч.
AMD разрабатывает настольную Radeon RX 9050 с 8 Гбайт памяти 2 ч.
Спутник LINK прошёл испытания и приблизил спасение обсерватории Swift от сгорания в атмосфере 4 ч.
Следующая Vision Pro выйдет не раньше 2028 года: Apple переключилась на умные очки и ИИ-устройства 4 ч.
Первая частная индийская ракета отправится в космос уже этим летом — шансы на успех не высоки, и это нормально 5 ч.
Intel и Nvidia скоро выпустят первые совместные продукты, заверил гендир Тан 6 ч.
Смартфон Трампа может вообще не выйти — предзаказ не гарантирует даже запуск производства 6 ч.
Ключевые характеристики геймерского смартфона RedMagic 11S Pro раскрылись до анонса 7 ч.
Broadcom представила решения 10G PON и Wi-Fi 8 для организации ШПД 9 ч.
Verda и Compal объединили усилия для создания ИИ-инфраструктуры следующего поколения 9 ч.
PowerColor выпустила тонкую профессиональную видеокарту Radeon AI PRO R9600D с разъёмом 12V-2×6 10 ч.