Сегодня 02 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости сети

Apple лишилась инженера, руководившего разработкой Vision Pro и многих других устройств

Дэн Риччио (Dan Riccio), давний руководитель отдела аппаратного обеспечения Apple, уходит на пенсию. По данным Bloomberg, он покинет Apple в этом месяце, после 26 лет работы в компании. Совсем недавно Риччио руководил разработкой гарнитуры смешанной реальности Apple.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Риччио присоединился к Apple в 1998 году, заняв должность вице-президента по проектированию продуктов. В 2012-м он был повышен до старшего вице-президента по разработке аппаратного обеспечения, заменив на этом посту Боба Мансфилда (Bob Mansfield). Риччио возглавлял запуски множества моделей iPhone, iPad и компьютеров Mac, а также под его началом произошёл переход компании Apple на процессоры собственной разработки. Последним его крупным проектом стала разработка гарнитуры смешанной реальности Vision Pro.

За 26 лет работы в Apple Риччио стал известен порой своим резким стилем и спорными решениями. Однако он также отвечал за найм ключевых сотрудников и приобретения Apple других технологических компаний, что в итоге приводило к появлению крупных новых продуктов от самой Apple.

В январе 2021 года Apple провела перестановки в своей команде инженеров-разработчиков аппаратного обеспечения. В итоге Риччио с роли руководителя отдела аппаратного обеспечения перешёл на «новую должность, сосредоточившись на новом проекте». Его место занял Джон Тернус (John Ternus), который также присоединился к высшему исполнительному руководству Apple. С той перестановки в 2021 году Риччио возглавил команду Vision Products Group и руководил разработкой Apple Vision Pro. По данным Bloomberg, он «был одним из самых ярых сторонников гарнитуры и служил связующим звеном между командой инженеров-разработчиков и исполнительным руководством компании».

Риччио также был одним из руководителей проекта беспилотного автомобиля Apple с кодовым названием Project Titan. Однако команда этого проекта была распущена в феврале этого года после более десятилетия разработок, а сам проект был закрыт.

Место руководителя Vision Products Group в Apple после ухода Риччио займёт Майк Роквелл (Mike Rockwell). Курировать группу и её «пару тысяч инженеров» будет нынешний руководитель отдела аппаратного обеспечения Apple Джон Тернус. Уход Риччио произошёл на фоне множества других ожидаемых изменений в Apple. Например, финансовый директор Лука Маэстри (Luca Maestri) покинет свою должность с 1 января будущего года. Глава отдела закупок Apple Дэн Роскес (Dan Rosckes) также скоро уйдет на пенсию после 24 лет работы в компании.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про смартфоны и гаджеты

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Gamesblender № 800: битва за Mass Effect, «тяжелый» реализм GTA VI и триумф Phantom Blade Zero 10 ч.
Binance возобновила вывод средств и возместила 95 % украденных $6,3 млрд 14 ч.
Панель задач Windows 11 навсегда останется на привязи: Microsoft объяснила отказ от перетаскивания 21 ч.
Новая статья: Clive Barker’s Hellraiser: Revival — игра, вызывающая приятную боль. Рецензия 01-11 00:01
Квартальный объём мирового рынка облачных инфраструктур вырос в полтора раза 31-10 23:04
Binance закрыла 90 % дыры после кражи $6,3 млрд — вывод средств обещают вернуть 1 ноября 31-10 21:28
GamesVoice озвучила последний трейлер GTA VI и намекнула, что русский дубляж игры может появиться «когда-нибудь потом» 31-10 20:21
Apple Intelligence на следующей неделе доберётся до Китая — с Qwen от Alibaba, но без новой Siri 31-10 10:29
Новая статья: Gears of War: E-Day — как заводилась бензопила. Рецензия 31-10 00:08
Глава Anthropic призывал замедлить развитие ИИ, но сам не собирается сбавлять обороты 30-10 22:37
Новая статья: Обзор ASUS ROG Strix SCAR 18 G835 (2026): этот ноутбук быстрее 99 % десктопов 8 ч.
Проект ЦОД Project Blue в Аризоне обострил спор о распределении дефицитных водных ресурсов 19 ч.
Память стала золотой жилой ИИ: Samsung, SK hynix и Micron заработали больше Apple, Microsoft и Amazon 19 ч.
SpaceX не смогла отделаться от иска NAACP по поводу загрязнения воздуха в Мемфисе 20 ч.
Meta тайно создала прототип человекоподобного робота для дома — помогли китайцы 31-10 23:27
Прогноз Kioxia разочаровал инвесторов — компания отметила снижение темпов роста стоимости флеш-памяти 31-10 23:22
Орбитальный ЦОД Google Suncatcher вышел на связь и написал хайку 31-10 23:11
ИИ-агент Anthropic Claude самостоятельно провёл операцию на мозге живой мыши 31-10 17:36
Альтман приехал к Samsung выпрашивать память для ИИ на фоне усиления дефицита 31-10 16:56
Подорожают и камеры: Canon готовится переложить рост затрат на покупателей 31-10 13:35