Сегодня 05 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки ПК и ноутбуков выросли на 1,3 % в прошлом квартале, подсчитали в Canalys

Опубликованные Canalys данные противоречат статистике IDC по рынку ПК в третьем квартале. Первый из источников говорит об увеличении объёмов поставок ПК, ноутбуков и рабочих станций в годовом сравнении по итогам периода, тогда как данные IDC указывали на их снижение. Более того, представители Canalys утверждают, что в годовом сравнении объёмы поставок ПК увеличиваются уже четвёртый квартал подряд.

 Источник изображения: Asustek Computer

Источник изображения: Asustek Computer

Не исключено, что расхождение обусловлено методикой подсчёта, ведь Canalys учитывает и рабочие станции. Статистика по отдельным производителям в двух источниках может различаться в количественных показателях, но по направлению изменений противоречий нет. Как и в случае с данными IDC, статистика Canalys демонстрирует рост поставок продукции Lenovo год к году почти на 3 %, причём последний источник приписывает китайскому производителю 24,8 % рынка против 24 % у IDC.

Среди крупных производителей Asustek Computer может считаться лидером роста, поскольку эта компания увеличила объёмы поставок продукции на 15,8 % по данным Canalys, до 5,5 млн штук. Apple в отчёте Canalys тоже демонстрирует отрицательную динамику, но не так сильно выраженную: на 17,5 против 24,2 % у IDC. Кстати, по данным IDC, производители за пределами «большой шестёрки» в целом продемонстрировали снижение поставок ПК на 5,6 %, а данные Canalys указывают на рост на 7,1 %.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Всего по итогам третьего квартала, как сообщает Canalys, было поставлено 66,4 млн ноутбуков, настольных ПК и рабочих станций. Это на 1,3 % больше, чем годом ранее. При этом ноутбуки в отдельности прибавили на 2,8 % до 53,5 млн штук, а настольные ПК сократили объёмы поставок на 4,6 % до 12,9 млн штук. Последующие 12 месяцев, по мнению аналитиков Canalys, продемонстрируют рост на готовые компьютеры, поскольку в октябре следующего года Microsoft свернёт поддержку Windows 10. Правда, в этих условиях спрос на новые ПК будут демонстрировать преимущественно корпоративные клиенты. Опрошенные Canalys поставщики ПК в 54 % случаях высказались, что ожидают роста объёмов реализации продукции во второй половине текущего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый трейлер раскрыл дату выхода научно-фантастического приключения Planet of Lana 2: Children of the Leaf — демоверсия на подходе 2 ч.
Internet Archive взялся лечить интернет от «гниения ссылок» 2 ч.
«То есть Concord вас ничему не научила?»: Sony анонсировала кооперативный боевик Horizon Hunters Gathering, и фанаты в недоумении 3 ч.
The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered выйдет на Nintendo Switch 2, но фанаты радоваться не спешат 4 ч.
Дуров: Telegram ни разу не передал данные из переписок — и никогда этого не сделает 5 ч.
Bethesda подтвердила даты выхода Fallout 4: Anniversary Edition и Indiana Jones and the Great Circle на Nintendo Switch 2 5 ч.
Российский банк впервые начал выдавать кредиты под залог биткоинов 5 ч.
Осенью в Substack произошла утечка данных пользователей — обнаружили её только в феврале 6 ч.
Слухи: версия Starfield для PS5 не заставит себя долго ждать, а релиз на Switch 2 под угрозой 6 ч.
«Роботам нужно ваше тело»: сервис RentAHuman.ai позволит ИИ-агентам нанимать людей для работы в реальном мире 7 ч.
Топливо с «запахом жареной картошки»: в России успешно испытали авиационный SAF из отработанного растительного масла 2 ч.
ASRock начала проверки после новых поломок Ryzen 9000, но не объяснила, что делать пользователям 2 ч.
MSI усилила защиту RTX 5000 и RX 9000 от плавления разъёма — Afterburner получит функцию GPU Safeguard+ 2 ч.
Intel придумала интегрированные конденсаторы нового поколения — ключ к стабильному питанию ИИ-чипов будущего 4 ч.
Starlink стал золотой жилой SpaceX и скоро расширится — от спутниковых ИИ-гаджетов до контроля орбиты 4 ч.
Оперативная память и SSD подорожают почти вдвое в текущем квартале — как для ПК, так и для серверов 5 ч.
Из-за дефицита памяти у Raspberry Pi 4 появился версия со «сдвоенной» RAM, а 16-Гбайт версия Raspberry Pi 5 существенно подорожала 5 ч.
BMW признала подписку на обогрев сидений перегибом, но не откажется от разблокировки функций за доплату 5 ч.
SpaceX вопреки традициям намерена попасть в фондовые индексы сразу после IPO 6 ч.
Китайский рынок электромобилей забуксовал — продажи BYD в январе рухнули до минимума за два года 6 ч.