Сегодня 10 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки ПК и ноутбуков выросли на 1,3 % в прошлом квартале, подсчитали в Canalys

Опубликованные Canalys данные противоречат статистике IDC по рынку ПК в третьем квартале. Первый из источников говорит об увеличении объёмов поставок ПК, ноутбуков и рабочих станций в годовом сравнении по итогам периода, тогда как данные IDC указывали на их снижение. Более того, представители Canalys утверждают, что в годовом сравнении объёмы поставок ПК увеличиваются уже четвёртый квартал подряд.

 Источник изображения: Asustek Computer

Источник изображения: Asustek Computer

Не исключено, что расхождение обусловлено методикой подсчёта, ведь Canalys учитывает и рабочие станции. Статистика по отдельным производителям в двух источниках может различаться в количественных показателях, но по направлению изменений противоречий нет. Как и в случае с данными IDC, статистика Canalys демонстрирует рост поставок продукции Lenovo год к году почти на 3 %, причём последний источник приписывает китайскому производителю 24,8 % рынка против 24 % у IDC.

Среди крупных производителей Asustek Computer может считаться лидером роста, поскольку эта компания увеличила объёмы поставок продукции на 15,8 % по данным Canalys, до 5,5 млн штук. Apple в отчёте Canalys тоже демонстрирует отрицательную динамику, но не так сильно выраженную: на 17,5 против 24,2 % у IDC. Кстати, по данным IDC, производители за пределами «большой шестёрки» в целом продемонстрировали снижение поставок ПК на 5,6 %, а данные Canalys указывают на рост на 7,1 %.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Всего по итогам третьего квартала, как сообщает Canalys, было поставлено 66,4 млн ноутбуков, настольных ПК и рабочих станций. Это на 1,3 % больше, чем годом ранее. При этом ноутбуки в отдельности прибавили на 2,8 % до 53,5 млн штук, а настольные ПК сократили объёмы поставок на 4,6 % до 12,9 млн штук. Последующие 12 месяцев, по мнению аналитиков Canalys, продемонстрируют рост на готовые компьютеры, поскольку в октябре следующего года Microsoft свернёт поддержку Windows 10. Правда, в этих условиях спрос на новые ПК будут демонстрировать преимущественно корпоративные клиенты. Опрошенные Canalys поставщики ПК в 54 % случаях высказались, что ожидают роста объёмов реализации продукции во второй половине текущего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Snoop Dogg выпустил трек про Telegram — миллион его NFT-подарков разлетелся за считанные минуты 38 мин.
Microsoft похвасталась, что сэкономила $500 млн с помощью ИИ в прошлом году, — а в этом уволила 15 000 сотрудников 57 мин.
Дополнение к «Смуте» превратилось в отдельную игру — дата выхода и скриншоты приключенческого боевика «Земский собор» 2 ч.
Безинтернетный мессенджер Bitchat от основателя Twitter провалил первую проверку безопасности 2 ч.
Биткоин рекордно подорожал до $112 000 — в том числе благодаря Nvidia 2 ч.
Bethesda приступила к улучшению производительности The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered — в Steam вышла бета-версия патча 1.2 2 ч.
Meta купила главу разработки ИИ Apple за $200 млн — даже Тим Кук получает меньше 2 ч.
Перенос ценой $250 миллионов: Subnautica 2 не выйдет в 2025 году, зато получила первый геймплейный трейлер 4 ч.
Суд: почта Великобритании и Fujitsu «должны были знать» о дефектах IT-системы Horizon, сломавших сотни жизней 4 ч.
Релиз российской системы виртуализации «Иридиум» 2.0: поддержка VDI, резервное копирование ВМ, HA-кластеризация и многое другое 5 ч.
Выше всех ожиданий: квартальная выручка TSMC взлетела на 38,6 % благодаря ИИ 34 мин.
Российская Caviar выпустила смартфоны Galaxy Z fold7 и Galaxy Z Flip7 с золотыми Labubu по цене от $8910 35 мин.
Samsung столкнулась с утечкой мозгов — инженеры бегут из компании из-за бюрократии и проблем с руководством 43 мин.
В большинстве AMD Ryzen и EPYC обнаружена уязвимость TSA, позволяющая красть пароли и другие секретные данные 45 мин.
Украина первой в Европе подключит смартфоны к спутникам Starlink — уже в следующем году 51 мин.
Непредсказуемый космический бильярд — NASA просчиталось с ударным отклонением опасных астероидов 2 ч.
Углеродные выбросы Google выросли на 1515 % за 14 лет, но компания уверяет, что экоактивисты перевирают факты 3 ч.
Новые тесты подтвердили высокую эффективность электрических грузовиков Tesla Semi 3 ч.
Nvidia выпустит новый ИИ-ускоритель для Китая не раньше сентября 3 ч.
Tesla через пару месяцев намерена запустить свои роботакси в Сан-Франциско 5 ч.