Сегодня 17 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки ПК и ноутбуков выросли на 1,3 % в прошлом квартале, подсчитали в Canalys

Опубликованные Canalys данные противоречат статистике IDC по рынку ПК в третьем квартале. Первый из источников говорит об увеличении объёмов поставок ПК, ноутбуков и рабочих станций в годовом сравнении по итогам периода, тогда как данные IDC указывали на их снижение. Более того, представители Canalys утверждают, что в годовом сравнении объёмы поставок ПК увеличиваются уже четвёртый квартал подряд.

 Источник изображения: Asustek Computer

Источник изображения: Asustek Computer

Не исключено, что расхождение обусловлено методикой подсчёта, ведь Canalys учитывает и рабочие станции. Статистика по отдельным производителям в двух источниках может различаться в количественных показателях, но по направлению изменений противоречий нет. Как и в случае с данными IDC, статистика Canalys демонстрирует рост поставок продукции Lenovo год к году почти на 3 %, причём последний источник приписывает китайскому производителю 24,8 % рынка против 24 % у IDC.

Среди крупных производителей Asustek Computer может считаться лидером роста, поскольку эта компания увеличила объёмы поставок продукции на 15,8 % по данным Canalys, до 5,5 млн штук. Apple в отчёте Canalys тоже демонстрирует отрицательную динамику, но не так сильно выраженную: на 17,5 против 24,2 % у IDC. Кстати, по данным IDC, производители за пределами «большой шестёрки» в целом продемонстрировали снижение поставок ПК на 5,6 %, а данные Canalys указывают на рост на 7,1 %.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Всего по итогам третьего квартала, как сообщает Canalys, было поставлено 66,4 млн ноутбуков, настольных ПК и рабочих станций. Это на 1,3 % больше, чем годом ранее. При этом ноутбуки в отдельности прибавили на 2,8 % до 53,5 млн штук, а настольные ПК сократили объёмы поставок на 4,6 % до 12,9 млн штук. Последующие 12 месяцев, по мнению аналитиков Canalys, продемонстрируют рост на готовые компьютеры, поскольку в октябре следующего года Microsoft свернёт поддержку Windows 10. Правда, в этих условиях спрос на новые ПК будут демонстрировать преимущественно корпоративные клиенты. Опрошенные Canalys поставщики ПК в 54 % случаях высказались, что ожидают роста объёмов реализации продукции во второй половине текущего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft думала о бездисковом Xbox ещё в 2011 году — теперь идея воплотилась в «оцифровке» дисков 4 мин.
Спустя шесть лет после Dreams разработчики LittleBigPlanet и Tearaway готовятся выйти из тени — первые подробности новой игры Media Molecule 2 ч.
Apple перестанет запугивать пользователей из Евросоюза экранами согласия на отслеживание 2 ч.
Наполеоновский боевик Valor Mortis от авторов Ghostrunner будет стоить $40, чтобы пережить «самую безумную осень за всю историю индустрии» 3 ч.
Сюжетный трейлер Call of Duty: Modern Warfare 4 рассекретил личность главного злодея — его сыграет звезда Death Stranding Мадс Миккельсен 4 ч.
«Ты не подчиняешься корпорациям»: OpenAI рассказала, как ИИ-модель сама внедрила себе инструкцию о своей независимости 5 ч.
Более 85 % игр от японских разработчиков создаются с использованием генеративного ИИ — за год доля выросла на 34 % 6 ч.
Rockstar выпустит альбом с саундтреком GTA VI, в том числе на дисках и виниле 7 ч.
У «Алисы AI» появился режим обучения школьников математике и английскому языку 7 ч.
США закрыли сервис заказа DDoS-атак NightmareStresser 7 ч.
NVIDIA, Google и Emerald AI создают альянс для развития ИИ ЦОД с гибким энергопотреблением — больше всех выиграет NVIDIA 2 ч.
Camp Snap воскресила Kodak 110 в цифровой камере — с современным сенсором, ретрофильтрами и USB-C 2 ч.
Bose представила беспроводные наушники-клипсы Ultra Open Earbuds 2-го поколения по цене $299, а также модель для спортсменов 4 ч.
Xpeng собралась торговать технологиями — китайский автопроизводитель предложит конкурентам свои чипы, ПО и автопилот 5 ч.
Apple помогла определиться: iPhone Duo подстегнул продажи Samsung Galaxy Z Fold8 6 ч.
MediaTek перевыпустила прошлогодний флагман Dimensity 9500 под именем Dimensity 9600M 7 ч.
Квартальные продажи серверов обновили рекорд — $166,3 млрд 7 ч.
Дата-центры США будут потреблять больше газа, чем большинство стран 7 ч.
Googlebook от Acer, Asus и Lenovo показались в преддверии анонса 8 ч.
Китайский космический интернет набирает обороты — запущена 25-я партия интернет-спутников SatNet 9 ч.