Сегодня 20 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Поставки ПК и ноутбуков выросли на 1,3 % в прошлом квартале, подсчитали в Canalys

Опубликованные Canalys данные противоречат статистике IDC по рынку ПК в третьем квартале. Первый из источников говорит об увеличении объёмов поставок ПК, ноутбуков и рабочих станций в годовом сравнении по итогам периода, тогда как данные IDC указывали на их снижение. Более того, представители Canalys утверждают, что в годовом сравнении объёмы поставок ПК увеличиваются уже четвёртый квартал подряд.

 Источник изображения: Asustek Computer

Источник изображения: Asustek Computer

Не исключено, что расхождение обусловлено методикой подсчёта, ведь Canalys учитывает и рабочие станции. Статистика по отдельным производителям в двух источниках может различаться в количественных показателях, но по направлению изменений противоречий нет. Как и в случае с данными IDC, статистика Canalys демонстрирует рост поставок продукции Lenovo год к году почти на 3 %, причём последний источник приписывает китайскому производителю 24,8 % рынка против 24 % у IDC.

Среди крупных производителей Asustek Computer может считаться лидером роста, поскольку эта компания увеличила объёмы поставок продукции на 15,8 % по данным Canalys, до 5,5 млн штук. Apple в отчёте Canalys тоже демонстрирует отрицательную динамику, но не так сильно выраженную: на 17,5 против 24,2 % у IDC. Кстати, по данным IDC, производители за пределами «большой шестёрки» в целом продемонстрировали снижение поставок ПК на 5,6 %, а данные Canalys указывают на рост на 7,1 %.

 Источник изображения: Canalys

Источник изображения: Canalys

Всего по итогам третьего квартала, как сообщает Canalys, было поставлено 66,4 млн ноутбуков, настольных ПК и рабочих станций. Это на 1,3 % больше, чем годом ранее. При этом ноутбуки в отдельности прибавили на 2,8 % до 53,5 млн штук, а настольные ПК сократили объёмы поставок на 4,6 % до 12,9 млн штук. Последующие 12 месяцев, по мнению аналитиков Canalys, продемонстрируют рост на готовые компьютеры, поскольку в октябре следующего года Microsoft свернёт поддержку Windows 10. Правда, в этих условиях спрос на новые ПК будут демонстрировать преимущественно корпоративные клиенты. Опрошенные Canalys поставщики ПК в 54 % случаях высказались, что ожидают роста объёмов реализации продукции во второй половине текущего года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 1.0 вышла ровно 40 лет назад — ей хватало 256 Кбайт ОЗУ и одной дискеты 50 мин.
Spotify анонсировала функцию SongDNA — она расскажет о сэмплах в треке и каверах на него 57 мин.
«Открыть ворота»: грандиозная кампания «Империи бессмертных» скоро станет доступна владельцам Total War: Warhammer и Total War: Warhammer II 2 ч.
Капитализация криптовалютного рынка рухнула на триллион долларов из-за падения биткоина 2 ч.
Nvidia латает последствия октябрьского апдейта Windows 11 — драйвер GeForce Hotfix 581.94 уберёт просадки FPS 3 ч.
VK похвалилась ростом выручки на 10 % — наибольший рост показали «VK Видео» и «VK Клипы» 3 ч.
ИИ стал чаще ходить на российские сайты — поисковый трафик от нейросетей вырос в девять раз 4 ч.
Амбициозный боевик Peter Jackson's King Kong: The Official Game of the Movie в честь 20-летия получил масштабный фанатский патч 6 ч.
Cloud.ru запустил Evolution AI Factory в коммерческую эксплуатацию по доступным ценам 6 ч.
Telegram получил большое обновление: прямые эфиры, регулярные сообщения и аукционы подарков 6 ч.
Redragon выпустила Impact M908 SE — игровую мышь за $33 с 18 программируемыми кнопками для поклонников MMO 37 мин.
Intel подтвердила, что представит процессоры Core Ultra 300 на выставке CES 2026 в январе 52 мин.
Nokia меняет стратегию развития, сделав ставку на ИИ, ЦОД и 6G 59 мин.
После 10 месяцев работы на конвейере BMW у человекоподобных роботов Figure 02 начали отваливаться руки 2 ч.
Nvidia зарабатывает $4,4 млн на сотрудника — Netflix и Apple тоже в топе 2 ч.
Brookfield, NVIDIA и партнёры направят $100 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры и энергетики 3 ч.
Sunday представила похожего на лего-человечка робота Memo — он умеет загружать посудомойку и не только 3 ч.
PCIe 5.0, 14,5 Гбайт/с, до 30,72 Тбайт: Phison представила TLC SSD серий Pascari X201 и D201 4 ч.
UBTech удесятерит выпуск гуманоидных роботов в 2026-м — и хочет снизить их себестоимость до $20 000 4 ч.
Lenovo убеждена, что справится с взлетевшими ценами на память лучше конкурентов 4 ч.