Сегодня 04 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Xbox Cloud Gaming позволит запускать в облаке игры из библиотек пользователей уже в ноябре

Microsoft готовится к значительному расширению своего стримингового сервиса Xbox Cloud Gaming. Уже в следующем месяце компания запустит тестирование функции стриминга игр, находящихся в личных библиотеках пользователей Xbox, а не только доступных по подписке Xbox Game Pass. Первыми оценить нововведение смогут участники программы Xbox Insiders.

 Источник изображения: Xbox.com

Источник изображения: Xbox.com

Грядущее нововведение позволит стримить значительно больше тайтлов по сравнению с текущим предложением Xbox Game Pass. После завершения тестирования функция станет доступна широкой аудитории. Хотя Microsoft стремится открыть доступ к огромному количеству проектов, некоторые издатели могут ограничить стриминг своих произведений из-за лицензионных соглашений.

Нововведение совпадает по времени с планами Microsoft разрешить покупку игр непосредственно в мобильном приложении Xbox для Android в США. Это стало возможным благодаря недавнему судебному решению, обязывающему Google отказаться от обязательного использования Google Play Billing (системы оплаты покупок в любых приложениях из Google Play) с 1 ноября.

Как заявила глава Xbox Сара Бонд (Sarah Bond), уже со следующего месяца геймеры смогут покупать и запускать игры Xbox прямо из приложения на Android. То есть, сервис Xbox Cloud Gaming позволит приобрести любой понравившейся проект и сразу же запустить его трансляцию на мобильном устройстве.

Изначально Microsoft планировала запустить стриминг игр из личных библиотек пользователей в 2020 году с помощью облачного игрового сервиса xCloud, а затем в 2022 году в составе Xbox Cloud Gaming, однако реализация проекта затянулась. По имеющейся информации, сложности возникли из-за необходимости подготовить инфраструктуру к дополнительной нагрузке.

Помимо этого, Microsoft разрабатывает мобильную версию магазина Xbox, доступную через браузер. Запуск должен был состояться ещё в июле, но уже в августе компания сообщила о начале тестирования веб-версии магазина и пообещала поделиться новыми подробностями в будущем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Life is Strange: Reunion — отчаяние приводит к успеху. Рецензия 3 ч.
Креативный директор Naughty Dog заинтриговал фанатов фотографией из командировки — на снимке углядели тизер Uncharted 5 6 ч.
Комедийная ретрофутуристическая игра Breathedge 2 пережила тотальную переработку геймплея и взяла курс на ранний доступ Steam 7 ч.
State of Decay 3 восстала из мёртвых и спустя шесть лет после анонса готовится к публичной «альфе» 8 ч.
ИИ-модель Claude обнаружила уязвимость и разработала рабочий эксплойт для FreeBSD 9 ч.
Китайские власти ополчились на цифровых людей 9 ч.
Google, Meta и другие бигтехи больше не смогут избегать ответственности за контент пользователей, как делали 30 лет 9 ч.
Фэнтезийная ролевая игра Songs of Glimmerwick отправит в мир, где магия рождается из музыки — новый трейлер, релиз в 2026 году и демо на подходе 9 ч.
Microsoft признала, что Copilot — для развлечений, а не профессиональных задач 10 ч.
Издатель GTA VI неожиданно уволил главу ИИ-отдела и его команду 10 ч.
Соучредитель Supermicro с соучастником отрицают участие в контрабанде ИИ-чипов NVIDIA в Китай 3 ч.
На память теперь уходит до 30 % расходов при создании ЦОД — в четыре раза больше, чем в 2023 году 7 ч.
MSI выпустила беспроводной PCIe-адаптер Herald BE9400 с поддержкой Wi-Fi 7 и Bluetooth 5.4 7 ч.
В России представили антропоморфного робота-курьера «Аркус» 9 ч.
Intel прикупит ещё чуть-чуть SambaNova 9 ч.
Японский энтузиаст исхитрился подключить M.2 SSD к консоли Switch 2 через слот microSD Express 9 ч.
Asus сэкономила на упаковке, из-за чего OLED-мониторы за $1299 приходят покупателям треснувшими 9 ч.
США хотят полностью запретить ввоз всей продукции Huawei и ряда других китайских компаний 9 ч.
Сооснователь Supermicro не признал вину в контрабанде чипов Nvidia в Китай и вышел под залог 9 ч.
TSMC задумала расширение производства в США до 12 фабрик, четвёрки предприятий по упаковке чипов и центра R&D 10 ч.