Сегодня 24 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне разглядели потенциал планшетов — продажи выросли на треть, а Xiaomi выбилась в лидеры

В период с января по сентябрь 2024 года в России было продано 2 млн планшетных компьютеров на сумму 41,5 млрд рублей, что соответственно на 32 % и 31 % больше, чем аналогичный показателей за тот же период в прошлом году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные МТС. В компании также отметили, что южнокорейская компания Samsung потеряла лидерство в этом сегменте, уступив первую позицию китайской Xiaomi.

 Источник изображения: fancycrave1 / pixabay.com

Источник изображения: fancycrave1 / pixabay.com

Доля Xiaomi на российском рынке планшетов выросла до 15 %, тогда как годом ранее она была равна 9 %. В это же время доля Samsung за года сократилась на 5 пунктов, из-за чего компания опустилась на третье место рейтинга и заняла 10 % рынка. На второй позиции разместилась китайская Huawei с долей 14 %. В денежном выражении лидером продолжает оставаться Apple (за год доля компании сократилась с 31 % до 21 %). При этом доля Xiaomi здесь выросла с 11 % в 2023 году до 18 % в 2024 году. Доля Samsung сократилась за этот же период с 19 % до 15 %.

Схожие данные приводят в «М.Видео-Эльдорадо». Представитель компании сообщил, что чаще всего покупатели приобретают планшеты Huawei, Honor, Samsung, Redmi и Apple. В денежном выражении продолжает лидировать Apple, следом за которой идут Samsung, Huawei, Honor и Xiaomi. «Пользователи стали активно выбирать гаджеты Xiaomi из-за сочетания функциональности, разнообразия ассортимента и привлекательной цены», — добавил представитель «М.Видео-Эльдорадо».

По данным источника, рост рынка планшетов в России начался ещё в 2023 году, чему способствовало повышение функциональности предлагаемых производителями устройств. По итогам года спрос увеличился на 32 % в штуках и на 30 % в деньгах. Участники рынка отмечали, что данный сегмент начал расти впервые с 2020 года. Аналитики МТС считают, что главным фактором роста спроса на планшеты в текущем году стала именно функциональность таких устройств. Планшеты стали приближаться по характеристикам к ноутбукам и могут выступать в качестве их полноценной замены.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Хакер поручил ИИ-агентам взламывать интернет-магазины — украдены данные более 600 тыс. банковских карт 8 ч.
YouTube запустит новые ИИ-функции для блогеров — дубляж в реальном времени, анализ привлекательности видео и динамические миниатюры 12 ч.
YouTube представил «Пользовательские ленты» — теперь алгоритм рекомендаций можно настроить простыми словами 12 ч.
Control Resonant оказалась на торрентах за день до официального релиза 13 ч.
В Steam вышла демоверсия Dopros — нелинейного симулятора допроса в тоталитарной антиутопии 14 ч.
Titan Quest 2 не вырвется из раннего доступа Steam и Epic Games Store в 2026 году — новый трейлер и дата выхода версии 1.0 14 ч.
Microsoft удалит три мини-приложения, которые ещё недавно автоматически устанавливала в Windows 11 с Microsoft 365 16 ч.
Valorant получил крупный патч 13.06: новое оружие, временный режим, улучшенный интерфейс и точная оценка эффективности игроков 17 ч.
Graveyard Keeper 2 стартовала в Steam с «очень положительными» отзывами и уже обогнала первую часть по пиковому онлайну 17 ч.
Обнаружен вирус CLOSEDQUORUM, который после взлома Windows обращается за советами к ИИ 18 ч.
Марк Цукерберг представил умный брелок Muse Charm, который может работать с ИИ-агентом Muse 22 мин.
Gigabyte представила игровой 32-дюймовый монитор Aorus Elite FO32U24G на базе Tandem WOLED с 4K@240 Гц и 1080p@480 Гц 3 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера Scythe FUMA 3: а что там в Японии? 7 ч.
Китайская YMTC добилась запрета для Micron в Германии — под угрозой поставки 3D NAND 8 ч.
Microsoft представила планшет Surface Pro 12 и ноутбук Surface Laptop 13 на базе Snapdragon X2 Plus 8 ч.
Qualcomm представила платформу Snapdragon Sound Elite Gen 2 для автономных наушников с ИИ и Wi-Fi 6E 9 ч.
Logitech представила G Pro X3 Superstrike — флагманскую игровую мышь с бесконтактными переключателями и 135 часами работы 12 ч.
Logitech представила клавиатуру G Pro X2 Rapid с эффектом Холла и OLED, а также беспроводную гарнитуру G Pro X3 Lightspeed 12 ч.
В России стартовали продажи Xiaomi Redmi Note 17, 17 Pro и 17 Pro Max с ёмкими батареями и повышенной прочностью — от 21 990 рублей 13 ч.
Geely представила сверхбыструю ИИ-зарядку для электромобилей — с 10 до 70 % менее чем за пять минут 13 ч.