Сегодня 16 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне разглядели потенциал планшетов — продажи выросли на треть, а Xiaomi выбилась в лидеры

В период с января по сентябрь 2024 года в России было продано 2 млн планшетных компьютеров на сумму 41,5 млрд рублей, что соответственно на 32 % и 31 % больше, чем аналогичный показателей за тот же период в прошлом году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные МТС. В компании также отметили, что южнокорейская компания Samsung потеряла лидерство в этом сегменте, уступив первую позицию китайской Xiaomi.

 Источник изображения: fancycrave1 / pixabay.com

Источник изображения: fancycrave1 / pixabay.com

Доля Xiaomi на российском рынке планшетов выросла до 15 %, тогда как годом ранее она была равна 9 %. В это же время доля Samsung за года сократилась на 5 пунктов, из-за чего компания опустилась на третье место рейтинга и заняла 10 % рынка. На второй позиции разместилась китайская Huawei с долей 14 %. В денежном выражении лидером продолжает оставаться Apple (за год доля компании сократилась с 31 % до 21 %). При этом доля Xiaomi здесь выросла с 11 % в 2023 году до 18 % в 2024 году. Доля Samsung сократилась за этот же период с 19 % до 15 %.

Схожие данные приводят в «М.Видео-Эльдорадо». Представитель компании сообщил, что чаще всего покупатели приобретают планшеты Huawei, Honor, Samsung, Redmi и Apple. В денежном выражении продолжает лидировать Apple, следом за которой идут Samsung, Huawei, Honor и Xiaomi. «Пользователи стали активно выбирать гаджеты Xiaomi из-за сочетания функциональности, разнообразия ассортимента и привлекательной цены», — добавил представитель «М.Видео-Эльдорадо».

По данным источника, рост рынка планшетов в России начался ещё в 2023 году, чему способствовало повышение функциональности предлагаемых производителями устройств. По итогам года спрос увеличился на 32 % в штуках и на 30 % в деньгах. Участники рынка отмечали, что данный сегмент начал расти впервые с 2020 года. Аналитики МТС считают, что главным фактором роста спроса на планшеты в текущем году стала именно функциональность таких устройств. Планшеты стали приближаться по характеристикам к ноутбукам и могут выступать в качестве их полноценной замены.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
SpaceXAI купила Cursor за $60 млрд 12 мин.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой командного шутера Empulse 2 ч.
Google выпустила Android 17 — с ограничителем потребления ОЗУ, «пузырями» для всех приложений и другими улучшениями 2 ч.
Хардкорный ролевой боевик Outward 2 лишился даты выхода в раннем доступе — разработчики не хотят разочаровать игроков 4 ч.
Ядро Linux лишилось поддержки Intel 486 и других «пережитков прошлого» 5 ч.
Жертвы киберпреступлений в США потеряли почти $21 млрд за прошлый год 5 ч.
Call of Duty: Vanguard и EA Sports FC 26 возглавили вторую волну июньских новинок Game Pass, а Tomb Raider и Slay the Spire подписку скоро покинут 5 ч.
Евросоюз не станет обязывать издателей спасать видеоигры, но у Stop Killing Games есть план 6 ч.
Соцсеть Threads почти догнала X по месячной аудитории — она достигла полумиллиарда пользователей 7 ч.
ИИ-сводки в Gmail стали доступны всем — их можно отключить, но со всеми ИИ-функциями сразу 8 ч.
Qualcomm представила процессор Snapdragon Reality Elite для умных очков, AR- и XR-гарнитур 2 ч.
Google открыла предзаказ на компактные XR-очки Xreal Aura, но сохранила в тайне их полную стоимость 3 ч.
В Китае заработала крупнейшая в мире солнечная электростанция с аккумуляторами и производством водорода 3 ч.
Лучший китайский техпроцесс SMIC N+3 по плотности транзисторов догнал только TSMC N6 — но есть и успехи 4 ч.
Microsoft выпустила Surface Laptop 8 и Surface Pro 12 на чипах Snapdragon X2 — от $1499 6 ч.
Стоимость SpaceX перевалила за $2,7 трлн — Amazon уступила ей место пятой самой дорогой компании в мире 6 ч.
AMD поглотила стартап MEXT,разрабатывающий технологии кеширования данных в NAND 6 ч.
Asus оценила флагманскую видеокарту ProArt GeForce RTX 5090 32GB GDDR7 OC Edition в €3499 7 ч.
SpaceX объявила о поглощении ИИ-стартапа Cursor за $60 миллиардов 8 ч.
Mobileye в следующем году запустит собственный сервис роботакси в США 8 ч.