Сегодня 22 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне разглядели потенциал планшетов — продажи выросли на треть, а Xiaomi выбилась в лидеры

В период с января по сентябрь 2024 года в России было продано 2 млн планшетных компьютеров на сумму 41,5 млрд рублей, что соответственно на 32 % и 31 % больше, чем аналогичный показателей за тот же период в прошлом году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные МТС. В компании также отметили, что южнокорейская компания Samsung потеряла лидерство в этом сегменте, уступив первую позицию китайской Xiaomi.

 Источник изображения: fancycrave1 / pixabay.com

Источник изображения: fancycrave1 / pixabay.com

Доля Xiaomi на российском рынке планшетов выросла до 15 %, тогда как годом ранее она была равна 9 %. В это же время доля Samsung за года сократилась на 5 пунктов, из-за чего компания опустилась на третье место рейтинга и заняла 10 % рынка. На второй позиции разместилась китайская Huawei с долей 14 %. В денежном выражении лидером продолжает оставаться Apple (за год доля компании сократилась с 31 % до 21 %). При этом доля Xiaomi здесь выросла с 11 % в 2023 году до 18 % в 2024 году. Доля Samsung сократилась за этот же период с 19 % до 15 %.

Схожие данные приводят в «М.Видео-Эльдорадо». Представитель компании сообщил, что чаще всего покупатели приобретают планшеты Huawei, Honor, Samsung, Redmi и Apple. В денежном выражении продолжает лидировать Apple, следом за которой идут Samsung, Huawei, Honor и Xiaomi. «Пользователи стали активно выбирать гаджеты Xiaomi из-за сочетания функциональности, разнообразия ассортимента и привлекательной цены», — добавил представитель «М.Видео-Эльдорадо».

По данным источника, рост рынка планшетов в России начался ещё в 2023 году, чему способствовало повышение функциональности предлагаемых производителями устройств. По итогам года спрос увеличился на 32 % в штуках и на 30 % в деньгах. Участники рынка отмечали, что данный сегмент начал расти впервые с 2020 года. Аналитики МТС считают, что главным фактором роста спроса на планшеты в текущем году стала именно функциональность таких устройств. Планшеты стали приближаться по характеристикам к ноутбукам и могут выступать в качестве их полноценной замены.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Седьмая утечка геймплея GTA VI показала ограбление заправок и систему повреждения машин 3 ч.
Claude улучшил результаты в три раза благодаря оболочке: Nvidia показала новый путь развития ИИ-агентов 5 ч.
Российский рекорд: впервые в истории весь топ-4 The International заняли команды из РФ 5 ч.
Утечки геймплея GTA VI вызвали в Rockstar переполох, но на планы студии не повлияли 5 ч.
Microsoft запустила приложение, которое делает Bing поиском по умолчанию во всех браузерах 7 ч.
Магазин на диване переродился: «Яндекс» начал тестировать функции шопинга на смарт-телевизорах 10 ч.
TikTok согласилась выплатить $400 млн в США по иску о нарушении закона в сфере сбора данных о несовершеннолетних 11 ч.
OpenAI добавит в ChatGPT защиту отдельных диалогов с помощью PIN-кода и отпечатка пальца 12 ч.
Хакеры научились скрывать команды для троянов в баннерах FTP-серверов 12 ч.
Новая статья: Beast of Reincarnation — торжество меланхолии. Рецензия 19 ч.
SpaceX в сотый раз запустила ракету Falcon в этом году — на орбиту доставлено ещё 27 спутников Starlink 3 ч.
Почти флагманский смартфон Samsung Galaxy S26 FE распаковали на камеру до анонса 4 ч.
Скоро полетит: SpaceX протестировала готовность двигателей Starship к историческому полёту с выходом на орбиту 4 ч.
Группировка Starlink разрослась до 11 тыс. спутников, похвастался Илон Маск 4 ч.
Sony Xperia 10 VIII показался на фото за несколько дней до анонса 4 ч.
Астрономы нашли невообразимо огромную галактику — она в 17 раз больше Млечного Пути 4 ч.
Google Pixel 11 Pro Fold не выдержал тест на экстремальный изгиб, но хотя бы не взорвался вслед за предшественником 7 ч.
Первый повторный запуск китайской многоразовой ракеты Zhuque-3 состоится в течение полугода 9 ч.
Раскрыт механизм работы интеллектуальных наушников Apple AirPods с камерами 9 ч.
Корейские учёные создали невидимые и невесомые линзы для нормальных AR- и VR-очков — и заодно придумали, как штамповать их серийно 10 ч.