Сегодня 21 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Россияне разглядели потенциал планшетов — продажи выросли на треть, а Xiaomi выбилась в лидеры

В период с января по сентябрь 2024 года в России было продано 2 млн планшетных компьютеров на сумму 41,5 млрд рублей, что соответственно на 32 % и 31 % больше, чем аналогичный показателей за тот же период в прошлом году. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные МТС. В компании также отметили, что южнокорейская компания Samsung потеряла лидерство в этом сегменте, уступив первую позицию китайской Xiaomi.

 Источник изображения: fancycrave1 / pixabay.com

Источник изображения: fancycrave1 / pixabay.com

Доля Xiaomi на российском рынке планшетов выросла до 15 %, тогда как годом ранее она была равна 9 %. В это же время доля Samsung за года сократилась на 5 пунктов, из-за чего компания опустилась на третье место рейтинга и заняла 10 % рынка. На второй позиции разместилась китайская Huawei с долей 14 %. В денежном выражении лидером продолжает оставаться Apple (за год доля компании сократилась с 31 % до 21 %). При этом доля Xiaomi здесь выросла с 11 % в 2023 году до 18 % в 2024 году. Доля Samsung сократилась за этот же период с 19 % до 15 %.

Схожие данные приводят в «М.Видео-Эльдорадо». Представитель компании сообщил, что чаще всего покупатели приобретают планшеты Huawei, Honor, Samsung, Redmi и Apple. В денежном выражении продолжает лидировать Apple, следом за которой идут Samsung, Huawei, Honor и Xiaomi. «Пользователи стали активно выбирать гаджеты Xiaomi из-за сочетания функциональности, разнообразия ассортимента и привлекательной цены», — добавил представитель «М.Видео-Эльдорадо».

По данным источника, рост рынка планшетов в России начался ещё в 2023 году, чему способствовало повышение функциональности предлагаемых производителями устройств. По итогам года спрос увеличился на 32 % в штуках и на 30 % в деньгах. Участники рынка отмечали, что данный сегмент начал расти впервые с 2020 года. Аналитики МТС считают, что главным фактором роста спроса на планшеты в текущем году стала именно функциональность таких устройств. Планшеты стали приближаться по характеристикам к ноутбукам и могут выступать в качестве их полноценной замены.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Кронус вновь будет наш»: новый трейлер Warhammer 40,000: Dawn of War 4 показал возвращение некронов 19 мин.
РТК-ЦОД запустил облачный мониторинг качества каналов связи для 20 тысяч объектов заказчиков «Ростелекома» 2 ч.
Anthropic выплатит авторам $1,5 млрд за «пиратскую библиотеку» для обучения Claude 3 ч.
Слухи: многострадальный ремейк Star Wars: Knights of the Old Republic скоро выйдет из тени 4 ч.
Activision подтвердила, когда пройдёт открытая «бета» Call of Duty: Modern Warfare 4 — подробности тестирования 4 ч.
ИИ-трафик на сайты СМИ и электронной коммерции удвоился 5 ч.
Apple за полгода опубликовала в App Store почти столько же приложений, сколько за весь 2025 год — во всем «винят» вайб-кодинг 8 ч.
В США задумались о запрете китайских открытых ИИ-моделей, включая нашумевшую Kimi K3 12 ч.
В популярном архиваторе 7-Zip нашли опасную лазейку для вирусов — обновиться придётся вручную 13 ч.
Календарь релизов — 20–26 июля: ZeroSpace, Avatar Legends: The Fighting Game и Scarlet Deer Inn 14 ч.
РТК-ЦОД запустил облачный мониторинг качества каналов связи для 20 тысяч объектов заказчиков «Ростелекома» 2 ч.
США задним числом запретят гаджеты «подставных» брендов DJI 3 ч.
Внутри Cybercab нашли антенну Starlink, хотя автопилоту Tesla интернет вроде бы не нужен 3 ч.
GeForce RTX 5050, терабайтный SSD и DDR4: в «М.Видео» рассказали, какие комплектующие россияне чаще выбирают для сборки ПК 3 ч.
Эпидемия отмены запусков перекинулась на ракеты Falcon 9 — SpaceX о причинах молчит 4 ч.
Китайские власти задумались об усилении экспортного контроля в сфере ИИ-моделей и чипов 4 ч.
Intel начала новый этап сокращений сотрудников в серверном подразделении 8 ч.
Бывшего менеджера TSMC обвинили в краже секретов производства микросхем для Китая 12 ч.
Новая статья: CFET: быстрее, меньше, надёжней 13 ч.
Z.AI построила крупнейший дата-центр для ИИ исключительно на китайских чипах 14 ч.