Сегодня 03 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Великобритания примет стандартный разъём для зарядки всех гаджетов — скорее всего, им станет USB-C

Власти Великобритании начали консультации по вопросу необходимости принятия в стране общего стандарта для зарядки электрических устройств. Также рассматривается вопрос, должен ли этот стандарт совпадать с разъёмом USB-C, принятым в ЕС. Управление по безопасности и стандартам продукции Министерства бизнеса и торговли Великобритании обратилось с призывом к производителям, импортёрам, дистрибьюторам и торговым ассоциациям, поделиться мнениями по этому поводу.

 Источник изображения: tomekwalecki / pixabay.com

Источник изображения: tomekwalecki / pixabay.com

Как пишет издание The Register, ранее ЕС уже обозначил USB-C в качестве своего стандарта для зарядки персональных устройств во всех 27 государствах-членах, как и Индия — второй по величине рынок смартфонов в мире. Принятие USB-C в качестве стандарта зарядки также обсуждается в США. Даже Apple неохотно, но приняла USB-C в качестве стандарта для всех своих устройств.

По оценкам The Register, вероятность того, что производители устройств будут готовы выпускать специальные версии своих продуктов, чтобы удовлетворить потребности именно британских потребителей, весьма сомнительна, если правительство страны всё же откажется от принятия USB-C в качестве стандарта.

В своём заявлении британское ведомство также указывает на последние разработки в области технологий проводной зарядки и развивающиеся международные стандарты, которые предоставляют возможность сократить электронные отходы и принести пользу потребителям. Отмечается, что стандартизированное зарядное устройство для смартфонов и подобных гаджетов позволит сократить количество зарядных устройств.

«Мы считаем, что введение стандартизированных требований к зарядным устройствам для определённых портативных электрических/электронных устройств по всей Великобритании потенциально помогло бы предприятиям и принесло бы пользу потребителям и окружающей среде. Мы собираем мнения производителей, импортёров, дистрибьюторов и торговых ассоциаций относительно того, будет ли это полезно, и если да, то должен ли стандарт основываться на USB-C, как это было принято в ЕС», — говорится в заявлении Управления по безопасности продукции и стандартам Великобритании.

Ключевой целью инициативы является изучение потенциальных последствий введения новых мер относительно зарядных устройств. Ведомство хочет получить обратную связь о потенциальных проблемах и практических аспектах наличия общего зарядного устройства на основе USB-C. В том же заявлении регулятор отмечает, что наличие USB-C в качестве общего зарядного порта должно означать, что одно зарядное устройство будет работать для нескольких устройств. Это также может позволить производителям «отделить» продажу зарядных устройств от основных продуктов. Иными словами, у потребителей будет возможность покупать новые устройства без зарядки, если, например, у них оно уже есть.

Управление по безопасности и стандартам продукции признало, что «производители, вероятно, примут аналогичный подход к Директиве ЕС о едином зарядном устройстве для всей Великобритании на добровольной основе, чтобы избежать сложности цепочки поставок», и заключило: «В результате порт зарядки USB-C, вероятно, станет отраслевым стандартом». И добавило: «Правительство считает, что это потенциально поможет предприятиям обеспечить потребительские и экологические преимущества, если мы примем эквивалентное решение для зарядных устройств по всей Великобритании. Но сначала мы соберём все необходимые факты, чтобы лучше понять ожидаемые последствия этого решения».

Сбор отзывов, фактов и мнений проводится с 9 октября до 4 декабря. Информация собирается у всех заинтересованных лиц в виде опроса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исследователи создали червя на основе ИИ — он может использовать любую известную компьютерную уязвимость 7 мин.
В один день с Control Resonant выйдет психологический хоррор Silent Hill: Townfall — с туманным островом конца 90-х и видом от первого лица 4 ч.
Meta передумала следить за всеми действиями сотрудников после волны недовольства 4 ч.
Трамп всё-таки подписал указ об обязательных проверках ИИ-моделей — его считают угрозой для отрасли ИИ 4 ч.
Tomb Raider: Legacy of Atlantis получил точную дату релиза, новый трейлер и скриншоты — ремейк классической Tomb Raider не выйдет в 2026 году 4 ч.
Новая история, новые герои, новый разработчик: анонсирована Until Dawn 2 5 ч.
Stuntman: Hollywood отправит игроков исполнять легендарные трюки из «Назад в будущее», «Форсажа», «Рыцаря дорог» и других хитов кинематографа 5 ч.
Anthropic доверит свой самый опасный ИИ Mythos 150 организациям в 15 странах по всему миру 5 ч.
Тест 3DMark для трассировки лучей получил поддержку нативного 4K, ИИ-масштабирования и генерации кадров 6 ч.
Google позволит исключать сайты из ИИ-поиска без потери позиций в выдаче 6 ч.
ЦОД проекта Fairwater заработал в Висконсине, Microsoft одобрила использование систем NVIDIA Vera Rubin 2 ч.
Ayar Labs присоединилась к экосистеме NVIDIA NVLink Fusion с собственной CPO-технологией 2 ч.
Honor раскрыла новые подробности о Robot Phone с камерой на подвесе и успокоила насчёт его надёжности 3 ч.
Строительство ЦОД в США захлёбывается в нехватке энергии, но у Google есть план 3 ч.
Новые ВМ Azure Cobalt 200 оптимизированы для ИИ-нагрузок с агентами и в 1,5 раза быстрее ВМ Azure Cobalt 100 3 ч.
G.Skill показала самую быструю память для рабочих станций — восьмиканальный комплект DDR5-10000 ECC RDIMM 3 ч.
ASRock показала платы X870E Taichi 10th Anniversary и Z890 Taichi 10th Anniversary для AMD и Intel 3 ч.
Apacer представила технологию охлаждения GraTherX для модулей DDR5 4 ч.
Apple попала в яблочко: бюджетный MacBook Neo оказался бестселлером и открыл новые рынки 4 ч.
Gigabyte показала материнскую плату с LGA 1954 для следующих Intel Core Ultra, но это не точно 4 ч.