Сегодня 27 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Великобритания примет стандартный разъём для зарядки всех гаджетов — скорее всего, им станет USB-C

Власти Великобритании начали консультации по вопросу необходимости принятия в стране общего стандарта для зарядки электрических устройств. Также рассматривается вопрос, должен ли этот стандарт совпадать с разъёмом USB-C, принятым в ЕС. Управление по безопасности и стандартам продукции Министерства бизнеса и торговли Великобритании обратилось с призывом к производителям, импортёрам, дистрибьюторам и торговым ассоциациям, поделиться мнениями по этому поводу.

 Источник изображения: tomekwalecki / pixabay.com

Источник изображения: tomekwalecki / pixabay.com

Как пишет издание The Register, ранее ЕС уже обозначил USB-C в качестве своего стандарта для зарядки персональных устройств во всех 27 государствах-членах, как и Индия — второй по величине рынок смартфонов в мире. Принятие USB-C в качестве стандарта зарядки также обсуждается в США. Даже Apple неохотно, но приняла USB-C в качестве стандарта для всех своих устройств.

По оценкам The Register, вероятность того, что производители устройств будут готовы выпускать специальные версии своих продуктов, чтобы удовлетворить потребности именно британских потребителей, весьма сомнительна, если правительство страны всё же откажется от принятия USB-C в качестве стандарта.

В своём заявлении британское ведомство также указывает на последние разработки в области технологий проводной зарядки и развивающиеся международные стандарты, которые предоставляют возможность сократить электронные отходы и принести пользу потребителям. Отмечается, что стандартизированное зарядное устройство для смартфонов и подобных гаджетов позволит сократить количество зарядных устройств.

«Мы считаем, что введение стандартизированных требований к зарядным устройствам для определённых портативных электрических/электронных устройств по всей Великобритании потенциально помогло бы предприятиям и принесло бы пользу потребителям и окружающей среде. Мы собираем мнения производителей, импортёров, дистрибьюторов и торговых ассоциаций относительно того, будет ли это полезно, и если да, то должен ли стандарт основываться на USB-C, как это было принято в ЕС», — говорится в заявлении Управления по безопасности продукции и стандартам Великобритании.

Ключевой целью инициативы является изучение потенциальных последствий введения новых мер относительно зарядных устройств. Ведомство хочет получить обратную связь о потенциальных проблемах и практических аспектах наличия общего зарядного устройства на основе USB-C. В том же заявлении регулятор отмечает, что наличие USB-C в качестве общего зарядного порта должно означать, что одно зарядное устройство будет работать для нескольких устройств. Это также может позволить производителям «отделить» продажу зарядных устройств от основных продуктов. Иными словами, у потребителей будет возможность покупать новые устройства без зарядки, если, например, у них оно уже есть.

Управление по безопасности и стандартам продукции признало, что «производители, вероятно, примут аналогичный подход к Директиве ЕС о едином зарядном устройстве для всей Великобритании на добровольной основе, чтобы избежать сложности цепочки поставок», и заключило: «В результате порт зарядки USB-C, вероятно, станет отраслевым стандартом». И добавило: «Правительство считает, что это потенциально поможет предприятиям обеспечить потребительские и экологические преимущества, если мы примем эквивалентное решение для зарядных устройств по всей Великобритании. Но сначала мы соберём все необходимые факты, чтобы лучше понять ожидаемые последствия этого решения».

Сбор отзывов, фактов и мнений проводится с 9 октября до 4 декабря. Информация собирается у всех заинтересованных лиц в виде опроса.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала внедрять Gemini в «Google Карты» для всех режимов навигации 5 ч.
Оригинал учредительных документов Apple 1976 года уйдёт с молотка — за лот хотят выручить до $4 млн 11 ч.
Cyberpunk 2077 стала главным источником дохода CD Projekt — компания отчиталась об ударных результатах за третий квартал 11 ч.
«Новый год пришёл раньше времени»: Sony включила в декабрьскую линейку PS Plus сразу пять игр, в том числе Lego Horizon Adventures и Killing Floor 3 12 ч.
Продажи Cyberpunk 2077 превысили 35 миллионов копий, а команда Cyberpunk 2 растёт не по дням, а по часам 13 ч.
ЕС откажется от сканирования переписок — ИТ-гиганты выиграли битву за конфиденциальность пользователей 14 ч.
Новый геймплейный трейлер Warhammer 40,000: Dark Heresy показал в деле огрина Когга, поумневшего благодаря аугментации коры головного мозга 14 ч.
Китай штампует новые ИИ-модели еженедельно — США уже проигрывают гонку открытого ИИ 14 ч.
Переосмысление классики психологических квестов: культовая российская игра Sublustrum получит новую жизнь на ПК и консолях 15 ч.
В этот день в 1996 году в США выдали патент на MP3 – формат аудио, перевернувший музыкальную индустрию 15 ч.
Intel уверена в невиновности нанятого ею бывшего старшего вице-президента TSMC 27 мин.
Apple столкнулась с очередным иском за использование конфликтных минералов при производстве своей продукции 2 ч.
Вбухивающим миллиарды в сегмент ИИ компаниям имеет смысл учитывать печальный опыт Intel 4 ч.
Новая статья: Обзор и тест процессорного кулера PCCooler RT500 TC ARGB: 245 ватт с одной башни? 8 ч.
Dell предупредила о стагнации рынка ПК — массовый переход на Windows 11 забуксовал 9 ч.
Nova Lake-S не потребует новых кулеров: Noctua подтвердила поддержку LGA 1954 9 ч.
Новая статья: Уйти от CISC — пойти на RISC: продолжение следует 9 ч.
HP начнёт «недосыпать» память в новые ПК — и при этом поднимет цены из-за дефицита DRAM 10 ч.
Dell неплохо заработала на продаже ИИ-серверов и планирует заработать ещё больше 10 ч.
Thunderobot представила игровой ПК на китайском x86-чипе Hygon с 16 ядрами AMD Zen 11 ч.