Сегодня 14 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft добилась отмены антимонопольного иска по делу о сделке с Activision Blizzard — геймеры пошли на мировую

Эпопея с антимонопольным иском недовольных американских геймеров, пытавшихся помешать сделке Microsoft и Activision Blizzard, наконец подошла к концу. Исход предсказуемый.

 Источник изображения: Activision

Источник изображения: Activision

Напомним, в декабре 2022 года группа из 10 американских игроков подала на Microsoft в суд с целью помешать ей приобрести за $68,7 млрд издательство Activision Blizzard, так как это грозит снижением конкуренции и вредом аудитории.

В марте 2023 года калифорнийская судья иск отклонила, но уже в следующем месяце геймеры подали повторный. Антимонопольное разбирательство продолжалось даже несмотря на то, что в октябре Microsoft сделку всё же закрыла.

 Источник изображения: Xbox

Источник изображения: Xbox

Как сообщает The Hollywood Reporter, накануне, 14 октября, обе стороны антимонопольного разбирательства уведомили суд о достижении соглашения, которое не предусматривает возможность подачи повторного иска.

На каких именно условиях сошлись Microsoft и недовольные американские геймеры после почти двух лет препирательств, не раскрывается. Обе стороны согласились оплатить собственные судебные расходы.

 Документ о соглашении сторон (источник изображения: Tom Warren в X)

Документ о соглашении сторон (источник изображения: Tom Warren в X)

В результате сделки с Activision Blizzard во владении Microsoft оказались такие франшизы, как Call of Duty, Warcraft, Diablo, Guitar Hero, Tony Hawk’s Pro Skater, Overwatch и Crash Bandicoot.

Слияние с Activision Blizzard помогло Microsoft нарастить прибыль игрового подразделения, однако в 2024 году обернулось для компании уже двумя волнами увольнений (1900 сотрудников в январе и ещё 650 человек в сентябре).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сюжет со смыслом, опыт Call of Duty и апгрейд торговцев: глава Battlestate Games рассказал, чего ждать от Escape from Tarkov в версии 1.0 2 ч.
Биткоин упал ниже $95 000 на фоне снижения акций криптобирж и технологических компаний 2 ч.
Google предложила Еврокомиссии поменять подход к рекламе вместо продажи активов 2 ч.
Глава Microsoft раскритиковал идею единой доминирующей ИИ-модели на замену человека 2 ч.
Россияне продолжают смотреть замедленный YouTube — он остался в пятёрке самых популярных соцсетей в России 2 ч.
WhatsApp интегрируется со сторонними мессенджерами в Европе — все чаты в одном месте 2 ч.
Google наконец разрешила откатывать системные обновления Android прямо на устройстве 3 ч.
По Telegram прокатилась рекордная волна блокировок каналов и групп 4 ч.
Anthropic обвинила китайских хакеров в использовании Claude Code для шпионажа 5 ч.
Обнаружен вирус-вымогатель Kraken со встроенным бенчмарком для оптимизации ущерба 5 ч.
Adata и MSI рассказали о первой потребительской четырёхранговой памяти — 128 Гбайт в одной планке CUDIMM DDR5-5600 45 мин.
Samsung повысила цены на память на 60 % с сентября — строительство ЦОД для ИИ душит поставки для обычных потребителей 2 ч.
Пузырь не страшен: JPMorgan прогнозирует, что затраты на ЦОД и ИИ-инфраструктуру составят $5 трлн, а спрос будет «астрономический» 4 ч.
Рынок отреагировал на Asus Xbox Ally X «крайне положительно» — дошло до дефицита консолей 4 ч.
Астрономы впервые подловили звезду в момент обращения в сверхновую — в этот миг она «родила оливку» 4 ч.
Китайская SMIC отчиталась о росте прибыли на 29 % по итогам третьего квартала 5 ч.
Тройка тайконавтов вернулась на Землю на чужом корабле — у станции остался аппарат с повреждённым иллюминатором 5 ч.
Акции Kioxia рухнули на 23 % — инвесторов разочаровалм итоги квартала 8 ч.
Китайская INF Tech обошла санкции США на доступ к ИИ-чипам NVIDIA Blackwell через индонезийское облако 8 ч.
Расслабляться рано: у многих автопроизводителей запасы чипов Nexperia закончатся в декабре 9 ч.