Сегодня 12 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Режиссёр фильма «Я, робот» обвинил Илона Маска в плагиате

В рамках большой презентации на прошлой неделе на площадке Warner Bros. в Бербанке компания Tesla показала роботизированное такси Cybercab, пассажирский фургон Robovan, а также последнюю версию человекоподобного робота Optimus. Изначально презентация новых продуктов вызвала большой ажиотаж в социальных сетях. Однако вскоре похвала превратилась в насмешки, поскольку Tesla и, в частности, её главу Илона Маска (Elon Musk) стали подозревать в плагиате.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Пользователи отметили сходство дизайна представленных устройств с эстетикой устройств из киноленты «Я, робот» режиссёра Алекса Пройаса (Alex Proyas) с Уиллом Смитом (Will Smith) в главной роли, пишет The Hollywood Reporter. Масла в огонь подкинул тот факт, что Tesla окрестила мероприятие «Мы, робот», что соответствует названию сборника рассказов фантаста Айзека Азимова 1950 года, на котором основан фильм.

Optimus, универсальный робот-гуманоид, получивший своё название от персонажа «Трансформеров», действительно имеет сходство с роботами NS5 из фильма «Я, робот». Но именно тот факт, что представленный беспилотный пассажирский микроавтобус Robovan, похожий на уменьшенную копию машины для перевозки роботов в фильме, а также беспилотное такси Robotaxi, имеющее сходство с футуристичной Audi RSQ из того же фильма, послужил причиной беспощадных насмешек в социальных сетях и даже реакции от самого Пройаса в соцсети X.

 Источник изображения: X / @TheTeslaLife

Источник изображения: X / @TheTeslaLife

«Эй, Илон, а ты бы не мог вернуть мне мой дизайн, пожалуйста?» — заявил режиссёр в соцсети, добавив к своему сообщению изображение с кадрами из фильма и новыми моделями Tesla.

Режиссер Мэтт Грейнджер (Matt Granger), работавший ассистентом Пройаса на съёмках фильма «Я, робот», написал: «Я тоже хочу сказать Илону и его полному отсутствию креативности — пошёл ты!»

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Изучай, расширяй, эксплуатируй, уничтожай: в Steam стартовал фестиваль 4X-стратегий, а Endless Legend 2 получила временную демоверсию 7 ч.
У DeepSeek произошёл масштабный сбой — регистрация новых пользователей ограничена 7 ч.
Microsoft начала тестировать облачные ПК для аварийной замены обычных через Windows 365 7 ч.
Глава GitHub ушёл в отставку — компания перейдёт под прямое управление Microsoft 7 ч.
Календарь релизов — 11 – 17 августа: The Scouring, Echoes of the End и ремастер W40K: Dawn of War 11 ч.
Mortal Kombat 1 покорила новую вершину продаж и взяла курс на звание «самой сбалансированной» игры серии 11 ч.
«Займёт своё место в пантеоне "Цивилизаций"»: руководство Take-Two не потеряло веру в Sid Meier’s Civilization VII, несмотря на слабый старт продаж 12 ч.
Россияне пожаловались на массовые сбои при звонках в WhatsApp и Telegram 12 ч.
Бывший президент Blizzard предсказал, что Battlefield 6 «раздавит» Call of Duty: Black Ops 7, и все от этого выиграют 16 ч.
Создатели Delta Force анонсировали хоррор-шутер Crossfire: Rainbow — геймплейный трейлер и первые подробности 17 ч.
Рекомендации для главы Intel от властей США будут направлены на следующей неделе 48 мин.
Новая статья: Обзор ноутбука Acer Swift Go 14 (SFG14-63-R7T4) с процессором Ryzen 9 8945HS и OLED-экраном 6 ч.
«Космический виноград»: древняя галактика сломала представления учёных о процессах в ранней Вселенной 7 ч.
Биткоин приблизился к историческому максимуму, а Ethereum преодолел $4000 9 ч.
SpaceX запустила новую партию интернет-спутников Amazon Project Kuiper — теперь на орбите их 102 из более 3000 10 ч.
Nvidia представила крошечные видеокарты RTX Pro 4000 SFF и RTX Pro 2000 для профессионалов 11 ч.
Vivo показала свою первую MR-гарнитуру — она похожа на Apple Vision Pro, но гораздо удобнее 11 ч.
Apple выпустит MacBook стоимостью от $599 в следующем году, если слухи верны 11 ч.
Ford сделает электромобили дешевле — первым на платформе Universal EV станет пикап за $30 000 11 ч.
Hyundai потребовала $65 за устранение уязвимости в системе бесключевого доступа к электромобилю Ioniq 5 11 ч.