Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Более 600 млн кибератак совершается на пользователей Windows ежедневно

Компания Microsoft опубликовала отчёт по кибербезопасности Microsoft Digital Defense Report 2024. Документ объёмом 114 страниц демонстрирует значительное увеличение числа кибератак различного рода за последний год. Особо подчёркивается, что злоумышленники получают всё больше технических ресурсов, в том числе связанных с искусственным интеллектом.

 Источник изображения: FlyD/Unsplash

Источник изображения: FlyD/Unsplash

Согласно отчёту, пользователи Windows ежедневно подвергаются более чем 600 миллионам кибератак. Для атак используются программы-вымогатели, фишинг (обман с помощью поддельных сайтов) и другие изощрённые формы кражи личных данных, поясняет PCWorld. В основном хакеры пытаются заполучить пароли.

Эксперты Microsoft отмечают, что киберпреступники активно используют новейшие технологии, включая инструменты на базе искусственного интеллекта (ИИ). Технология помогает злоумышленникам создавать поддельные изображения, видеоролики и аудиозаписи. Также искусственный интеллект используется для массового создания «идеальных» резюме с целью проникновения во внутреннюю систему компаний через поддельные заявки на вакансии. Кроме того выяснилось, что хакеры могут использовать для атак непосредственно ИИ-платформы. Например, через внедрение ложных запросов (XPIA) они могут отправить фальшивые команды и получить управление компьютером жертвы.

Под угрозой находятся не только обычные пользователи. Кибератаки всё чаще направляются на правительственные организации и компании. Так, в течение текущего года система здравоохранения США подверглась 389 успешным кибератакам, что привело к сбоям в работе сетей, различным системам и задержкам в проведении важных медицинских процедур.

За многими из этих атак, как подчёркивается в отчёте, стоят не только «простые» киберпреступники. Всё больше участие в этом принимают государственные акторы. Microsoft среди прочих стран называет Китай одним из основных источников таких атак, особенно в контексте вмешательства в предвыборные кампании перед президентскими выборами в США. При этом грань между обычными киберпреступниками и хакерами, работающими на государства, становится всё более размытой.

Сообщается, что Microsoft удалось в этом году предотвратить около 1,25 миллиона атак типа «распределённый отказ в обслуживании» (DDoS), что в четыре раза больше по сравнению с прошлым годом.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Warhorse подтвердила работу над RPG по «Властелину колец» и следующей Kingdom Come: Deliverance 5 мин.
Embracer Group разделится на две компании, а Deus Ex, Legacy of Kain, Red Faction и Thief могут получить продолжение 2 ч.
Google представила трио ИИ-функций Gemini for Science для учёных 2 ч.
Будущее Google в сфере ИИ сильно зависит от доверия пользователей и доступа к их личным данным 2 ч.
Базис, СберТех и Гистех создадут конвейер безопасной разработки для ГосТеха 2 ч.
Google теперь обрабатывает 3,2 квадриллиона ИИ-токенов в месяц — в семь раз больше, чем год назад 3 ч.
В WhatsApp появятся одноразовые сообщения, исчезающие после прочтения 3 ч.
Google представила крупнейшее обновление поиска за более чем 25 лет 3 ч.
Wizards of the Coast отменила грандиозный боевик по Dungeons & Dragons от новой студии режиссёра God of War III и Star Wars Jedi: Survivor 3 ч.
Valve удалила из Steam бесплатную игру, которая втайне похищала данные пользователей 4 ч.
Tesla построит в Техасе огромный завод солнечных панелей — их будут использовать не только на Земле 2 ч.
Dreame представила в России беспроводного робота-газонокосилку A1 Pro 2000 с LiDAR по цене от 179 990 рублей 2 ч.
«Байкал Электроникс» готовит ИИ-ускорители с FP8-производительностью до 1 Пфлопс и совместимостью с CUDA 3 ч.
Alibaba представила ускоритель Zhenwu M890, заточенный под работу с ИИ-агентами 3 ч.
«Бюро 1440» обеспечит спутниковым интернетом 135 пассажирских поездов 4 ч.
OpenAI признала дефицит ИИ-мощностей и начала продавать гарантированный доступ к ним 5 ч.
Крупнейшая забастовка в истории Samsung всё ближе — переговоры снова провалились 5 ч.
В Apple началась большая перестройка команд, создающих iPhone, Mac и Vision Pro 7 ч.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 12 ч.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 13 ч.