Сегодня 13 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Марсоход Perseverance запечатлел затмение Солнца космическим «картофелем» — неидеальным спутником Фобосом

Марсоход Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США Perseverance продолжает делать впечатляющие снимки и передавать их на Землю. В конце прошлого месяца ровер повернул камеру Mastcam-Z в сторону неба и смог запечатлеть солнечное затмение, когда Фобос, один из двух спутников Марса, частично закрыл собой светило. На серии снимков, созданных 30 сентября, можно отчётливо рассмотреть очертания неидеального спутника Марса.

 Источник изображений: NASA/JPL-Caltech/ASU

Источник изображений: NASA/JPL-Caltech/ASU

Габариты Фобоса примерно 27 × 22 × 18 км и своей необычной формой он напоминает картофель. Спутник вращается на исключительно близком расстоянии от планеты — всего 6 тыс. км. Для сравнения, спутник нашей планеты Луна находится от Земли на расстоянии в 384 тыс. км. Фобос вращается с большой скоростью, успевая сделать три оборота вокруг Марса за день.

Хоть Фобос и выглядит как астероид, вероятнее всего, он им не является. Фактически происхождение спутника является главной его тайной. Некоторые учёные не считают Фобос астероидом, который находится под воздействием гравитационного притяжения Марса, по одной главной причине — его орбита вокруг планеты почти идеальна. Если бы Фобос действительно был астероидом, который пролетал мимо и попал под воздействие гравитационного притяжения, то, вероятнее всего, он бы имел неправильную орбиту.

Современные теории происхождения Фобоса и Деймоса, второго спутника Марса, вращаются вокруг предположений, что они были образованы из материала, оставшегося после формирования самой планеты. Другие учёные не исключают, что марсианские спутники были образованы в результате столкновения планеты с другим космическим объектом.

Что касается свежих фото, созданных Perseverance, то это не первый случай, когда ему удалось запечатлеть солнечное затмение. Впервые ровер снял солнечное затмение с поверхности Марса в апреле 2022 года, а в феврале 2024 года сделал это снова. Любопытно, что Perseverance даже не был первым марсоходом, который смог снять затмение. Роверы-близнецы Spirit и Opportunity наблюдали за пролётами Фобоса на фоне Солнца ещё в 2004 году, а марсоход Curiosity в 2019 году даже записал затмение на видео.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Dead Space 4 смотрится отлично»: игроки оценили новый геймплейный трейлер Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 55 мин.
Несмотря на громкие провалы, Sony всё ещё нацелена на создание «разнообразных и устойчивых» игр-сервисов 3 ч.
Гейминг на Mac вышел на новый уровень: Steam наконец получил нативную поддержку процессоров Apple 3 ч.
Агрессивный план отменяется: Sony продолжит «очень вдумчиво» переносить эксклюзивы PlayStation на ПК 3 ч.
Google откажется от «мгновенных приложений» для Android, потому что ими почти никто не пользуется 4 ч.
Meta AI показывает всем чужие переписки с интимными подробностями — формально с согласия самих пользователей 8 ч.
Симулятор RoadCraft от авторов MudRunner и SnowRunner показал один из лучших запусков в истории Focus Entertainment 9 ч.
Обнаружен вирус-шпион BrowserVenom, маскирующийся под приложение DeepSeek 9 ч.
Кооперативная игра Peak от создателей Content Warning и Another Crab's Treasure отправит покорять смертельно опасную гору — тизер геймплея и дата выхода 10 ч.
Meta купила половину Scale AI за $14 млрд, в попытке догнать конкурентов в гонке ИИ 10 ч.
Intel отправила на пенсию свои первые настольные и мобильные видеокарты Arc 28 мин.
Сделка Synopsys и Ansys на $35 млрд под угрозой — Китай отложил её одобрение 3 ч.
Intel анонсировала новую волну увольнений — в июне работы лишатся сотрудники Intel Foundry 3 ч.
Скидки сработали: iPhone стал самым продаваемым смартфоном в Китае 4 ч.
Sony призналась, что уже разрабатывает PlayStation 6, — а также новые способы взаимодействия с играми 4 ч.
Garmin выпустила квадратные смарт-часы Venu X1 с большим дисплеем, титановым корпусом и сапфировым стеклом за $799 4 ч.
Microsoft приоткрыла завесу над консолью Xbox следующего поколения, но этого никто не заметил 5 ч.
Китайская межпланетная станция «Тяньвэнь-2» прислала первое селфи на пути к астероиду Камо'Оалева 6 ч.
Мировой рынок электромобилей вырос на 28 % с начала года — во многом благодаря Китаю 7 ч.
Canon бросила вызов Sony, представив высокочувствительный датчик изображения для автомобилей 7 ч.