Сегодня 02 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск хочет дать людям гигабитный спутниковый интернет, но орбиту придётся заполнить 30 тыс. аппаратов Starlink

Принадлежащий SpaceX спутниковый провайдер Starlink решил обеспечить пользователям гигабитные скорости подключения, но для этого ему потребуется занять более широкий диапазон радиоспектра и сформировать на орбите группировку в 30 тыс. аппаратов — соответствующую заявку он подал в американскую Федеральную комиссию по связи (FCC).

 Источник изображения: starlink.com

Источник изображения: starlink.com

Неделю назад SpaceX раскрыла некоторые из своих планов в адресованной FCC заявке — документ включает запрос на расширение радиодиапазона, в котором работают спутники, а также на их эксплуатацию на орбите от 480 до 530 км. Накануне компания подала ещё одну заявку, в которой запрашивается ещё более широкий участок радиоспектра, более низкие орбиты для спутников второго поколения, а также разрешение на развёртывание до 29 988 аппаратов. Эти изменения, по версии компании, «позволят системе второго поколения обеспечить гигабитные скорости, широкополосную связь с действительно низкой задержкой и повсеместное мобильное покрытие для всех американцев и миллиардов людей по всему миру, которые до сих пор лишены доступа к адекватному широкополосному подключению».

Чтобы сократить задержку до значения менее 20 мс, SpaceX хочет получить разрешение выводить спутники на орбиту высотой от 340 до 365 км. Дополнительные частоты для космических аппаратов и наземных станций помогут повысить скорость связи на входящем и восходящем каналах, «тем самым позволяя SpaceX опережать растущий спрос со стороны потребителей, предприятий и государственных заказчиков», заявила компания. Дополнительно повысить скорости помогут ещё более совершенные спутники Starlink V3 (третьего поколения), которые будут выводиться на орбиту при помощи корабля Starship. SpaceX уверяет, что если аппараты второго поколения начнут работать в расширенном радиодиапазоне, они не будут создавать помех другим сетям. Впрочем, конкуренты могут с ними не согласиться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Android теперь можно изменять RCS-сообщения, присланные с iPhone 1 мин.
В Threads появились собственные личные сообщения — без перехода в Instagram 6 ч.
Одной из двух замороженных игр People Can Fly была Outriders 2 — подробности отменённого сиквела 8 ч.
Telegram добавил списки задач и посты от подписчиков — на последних можно зарабатывать 8 ч.
Bloomberg раскрыл список «очень состоятельных» претендентов на покупку TikTok в США 8 ч.
Rockstar вспомнила о Red Dead Online — для мультиплеерного боевика вышло первое за долгое время крупное обновление 9 ч.
Психологический хоррор Dead Take сотрёт границу между кино и играми — в главных ролях оказались звёзды Baldur’s Gate 3 и Clair Obscur: Expedition 33 11 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой GeForce RTX 5050 12 ч.
System Shock 2: 25th Anniversary Remaster получила новую дату выхода на PlayStation, Xbox и Nintendo Switch 12 ч.
Разработчик конфиденциальных сервисов Proton решил засудить Apple за недобросовестную конкуренцию 13 ч.
Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций 2 ч.
Задняя панель Nothing Phone 3 стала больше похожа на экран смартфона 2 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR 400 Pro: настоящая уличная магия 5 ч.
Apple оштрафовали на $110 млн за незаконное использование технологии связи 20-летней давности 6 ч.
Новая статья: Обзор системного блока Bloody BD-PC CZ79C3: главное — настрой! 7 ч.
Apple обвинила экс-инженера Vision Pro в краже тысяч секретных файлов перед переходом к конкуренту 7 ч.
Отечественный квантовый процессор с наибольшим числом кубитов прошёл испытания и готов к масштабированию 8 ч.
Nothing представила накладные наушники Headphone (1) — аналоговое управление, звук KEF и автономность до 80 часов за €299 10 ч.
Marshall представила портативную колонку Middleton II с автономностью до 30 часов и LE Audio — она работает даже под водой 11 ч.
Смартфоны Realme P3 и P3 Ultra поступили в продажу в России по цене от 22 999 рублей 12 ч.