Сегодня 12 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Бывший технический директор OpenAI готовится привлечь капитал на запуск нового стартапа в сфере ИИ

Так или иначе, после череды кадровых перестановок и прошлогоднего «бунта» совета директоров OpenAI у руля этой относительно молодой компании остались только два человека, изначально стоявшие у её истоков, включая генерального директора Сэма Альтмана (Sam Altman). Покинувшая штат недавно Мира Мурати (Mira Murati) готовится привлечь капитал на запуск собственного стартапа в сфере ИИ.

 Источник изображения: LinkedIn

Источник изображения: LinkedIn

Данные слухи распространило в конце рабочей недели агентство Reuters. В OpenAI Мира Мурати до последнего времени занимала пост технического директора, но осенью прошлого года ей пришлось на короткий срок возглавить компанию, пока Сэм Альтман несколько дней находится в отставке. Теперь источники сообщают, что Мира Мурати начала консультироваться с венчурными капиталистами с целью привлечения средств к созданию новой компании, которая разрабатывала бы программные продукты в сфере искусственного интеллекта, опираясь на унаследованные модели. Будет ли Мурати при этом возглавлять новый стартап, не уточняется.

Уже на раннем этапе переговоров становится понятно, что репутация Мурати как одного из основателей OpenAI поможет ей привлечь более $100 млн. Работу в новой компании может найти и Баррет Зоф (Barret Zoph), который покинул OpenAI в один день с Мурати в конце сентября этого года. Ранее издание The Information сообщало, что он собирается организовать собственный стартап, а Мурати пытается переманить сотрудников OpenAI в новый стартап. Под руководством Мурати на протяжении шести лет OpenAI создавала ChatGPT и DALL-E, она принимала активное участие в заключении сделки с Microsoft, которая обеспечила стартап серьёзным финансированием.

В OpenAI начала работать в июне 2018 года, а в мае 2022 года она была назначена техническим директором стартапа. До 2018 года она успела поработать в Leap Motion и компании Tesla. Мурати принимала участие в презентации модели GPT-4o в мае этого года и часто выступала публично наравне с генеральным директором Сэмом Альтманом. Многие уволенные из OpenAI руководители высокого уровня в сжатые сроки основали собственные стартапы аналогичной направленности, включая Anthropic и Safe Superintelligence. Высокий интерес инвесторов к теме искусственного интеллекта наверняка позволит Мурати без особых затруднений пойти тем же путём.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Глава OpenAI Сэм Альтман в очередной раз упрекнул Илона Маска в предвзятом отношении к своим успехам 5 ч.
Новая статья: Crushed in Time — растягивание удовольствия. Рецензия 12 ч.
У ИИ-модели OpenAI GPT-5.6 Sol нашли такие же уязвимости, как у Fable 5 17 ч.
После реорганизации из OpenAI ушёл глава отдела систем безопасности 20 ч.
Исследование: четверть постов в соцсетях длиной более 250 слов полностью сгенерированы ИИ 21 ч.
Microsoft пришлось объяснять, что уволенных из Xbox сотрудников не заменят гастарбайтерами 21 ч.
ИИ-подразделение Ant Group выпустило ИИ-модель для генерации интерактивных миров в реальном времени 21 ч.
Google опубликовала Magic Pointer — неанонсированное ИИ-приложение для будущих Googlebook 21 ч.
Meta приостановила генерацию изображений на основе публикаций в Instagram 23 ч.
Аудитория Steam в полтора раза превысила охват PlayStation — Sony сама во всём виновата 11-07 10:09
Власти США сняли ограничения с поставок ИИ-чипов в ОАЭ за заслуги последних перед американским отечеством 4 ч.
Основатель Nvidia Дженсен Хуанг примет участие в праздновании 30-летия Sega в Японии 4 ч.
Google научила квантовый процессор подстраивать себя во время работы — это путь к более сложным вычислениям 20 ч.
Siemens и FuelCell Energy совместно запитают ЦОД от топливных ячеек 21 ч.
SK hynix привлекла $26,5 млрд в ходе рекордного IPO в США 22 ч.
SpaceX зажгла все 33 двигателя на новом ускорителе Super Heavy V3 — запуск Starship ожидается со дня на день 22 ч.
Samsung представила бренд OBLYX — под ним будут выпускаться OLED-панели для игровых ноутбуков 23 ч.
Учёные улучшили качество струйной печати электронных схем — на идею натолкнула газировка 11-07 11:01
Американские власти ополчились на подставные фирмы, через которые DJI работает в США 11-07 10:56
OpenAI ответила на иск Apple о краже коммерческой тайны 11-07 07:55