Сегодня 02 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская Loongson пообещала скоро выпустить конкурента Ryzen 3000 и других 7-нм процессоров

Нельзя утверждать, что с импортозамещением полупроводников в Китае нет проблем, но страна располагает процессорами собственной разработки, которые могут применяться как в серверном, так и в потребительском сегментах. Компания Loongson утверждает, что её новейший процессор 3B6600 сопоставим с 7-нм изделиями западных конкурентов, которые были представлены около трёх-пяти лет назад.

 Источник изображения: Loongson

Источник изображения: Loongson

Строго говоря, в случае с продукцией Intel говорить о 7-нм техпроцессе применительно к семейству Alder Lake не совсем уместно, поскольку под обозначением «Intel 7» компания скрывала последнее поколение многострадального 10-нм техпроцесса, но именно это семейство процессоров было представлено в 2022 году. Компания AMD свои 7-нм процессоры представила ещё в 2019 году в семействе Ryzen 3000, но «литографические заслуги» в этой сфере нужно присвоить компании TSMC.

Как отмечает The Register, на проводимой под эгидой Loongson конференции председатель совета директоров компании Ху Вэйву (Hu Weiwu) заявил, что готовящийся к анонсу настольный процессор 3B6600 будет достаточно конкурентоспособным: «Он сможет достичь уровня быстродействия x86-процессора, выпущенного по 7-нм технологии». Сама Loongson использует сочетание архитектур RISC-V и MIPS, поэтому для работы с её процессорами нужно совместимое программное обеспечение. Компания Lenovo, как сообщается, по просьбе китайских властей проводит подобную работу, поэтому китайские пользователи вполне комфортно могут работать с компьютерами на основе процессоров Loongson.

Экосистема Loongson насчитывает 37 партнёров, которые принимают участие в создании вычислительной техники на базе одноимённых процессоров. Где и кто именно производит данные процессоры, не уточняется, но скорее всего, до 7-нм технологии изготовления они не могли эволюционировать в силу санкций, направленных против Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Стартап Kagi представил «Малый веб» — рукотворный каталог сайтов, созданных людьми, а не ИИ 17 мин.
Meta предупредила о поддельном приложении WhatsApp от разработчика шпионского ПО 21 мин.
Google вдвое увеличила объём облачного хранилища, но не для всех 39 мин.
Научно-фантастическая ролевая тактика Menace в духе XCOM порадовала не только игроков, но и издателя — раскрыты продажи за два месяца 58 мин.
Классические Resident Evil, Resident Evil 2, Resident Evil 3: Nemesis и Breath of Fire IV добрались до Steam в улучшенном виде 2 ч.
Alibaba представила закрытую ИИ-модель Qwen3.6-Plus 2 ч.
«Турбо Облако» запустило импортонезависимую виртуальную инфраструктуру на российской экосистеме «Базис» 2 ч.
«Турбо Облако» запустило импортонезависимую виртуальную инфраструктуру на российской экосистеме «Базис» 2 ч.
Valve прокачает главную страницу Steam — она станет шире, отзывчивей и информативнее 3 ч.
«Яндекс» запустил исследовательского ИИ-агента в «Алисе» для всех 4 ч.
Ближневосточная война грозит дефицитом ещё одного важного вещества для производства чипов 15 мин.
Китайская ракета впервые доставила грузы на орбиту дешевле, чем SpaceX Falcon 9 23 мин.
Крупная российская точка обмена трафиком повысит цены — зарубежный трафик резко вырос 2 ч.
Oracle готовит многотысячные сокращения персонала, чтобы высвободить средства на новые ИИ ЦОД 2 ч.
Китайские ИИ-ускорители заняли почти половину местного рынка на фоне снижения доли NVIDIA 2 ч.
QNAP выпустила управляемый коммутатор QSW-M7230-2X4F24T с портами 100GbE QSFP28 3 ч.
Кризис памяти добрался до разработчиков чипов для смартфонов 3 ч.
Глава отдела Apple Fitness в июле выйдет на пенсию — он проработал в компании 13 лет 3 ч.
Стартапы привлекли рекордные $297 млрд за первый квартал — в 2,5 раза больше, чем в предыдущем 3 ч.
Tesla окончательно прекратила выпуск Model S и Model X — на складах осталось всего 600 машин 3 ч.