Сегодня 13 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Анджей Сапковский подтвердил дату выхода следующей книги «Ведьмак» — первой за 11 лет

Цикл книг «Ведьмак» польского писателя-фантаста Анджея Сапковского (Andrzej Sapkowski) стартовал ещё в 1986 году, но последние 11 лет не знал новых выпусков. Впрочем, уже совсем скоро это изменится.

 Источник изображения: CD Projekt Red

Источник изображения: CD Projekt Red

О том, что Сапковский работает над новым романом о ведьмаке Геральте из Ривии, стало известно прошлым летом. Польская премьера ожидалась в конце 2024 года, а международная — в начале 2025-го.

На недавней пресс-конференции Сапковский объявил, что новая книга «Ведьмак» появится в польских магазинах в первых числах декабря. Портал Redanian Intelligence уточняет, что речь идёт о 1 декабря.

Открывающая глава следующего «Ведьмака» будет опубликована до премьеры романа, уже 22 ноября, в журнале Nowa Fantastyka — именно в нём 38 лет назад одним из первых был напечатан оригинальный рассказ Сапковского о Геральте.

 Источник изображения: Netflix

Источник изображения: Netflix

Примечательно, что, несмотря на близость премьеры, название новой книги до сих пор держится в тайне, но не по желанию Сапковского. Как сообщил GRY-Online, на такой секретности настоял издатель романа.

Новое произведение станет первой книгой из цикла «Ведьмак» с 2013 года, когда в Польше вышел «Сезон гроз». Будущий роман позиционируется как самостоятельный и будет полностью посвящён Геральту.

После выхода «Сезона гроз» писатель не раз намекал, что выпустит ещё одну книгу, однако толчком для написания стал сериал «Ведьмак» от Netflix, стартовавший в 2019 году.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про анонс

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техногиганты в этом году успели сократить 128 000 сотрудников: больше, чем за весь прошлый год 13 мин.
США жертвуют экологией ради ИИ: администрация Трампа ослабила требования — это может затронуть миллионы людей 11 ч.
NewPhotonics представила оптический движок NPC50506 на 6,4 Тбит/с с интегрированным лазером 12 ч.
ASUS выпустила СХД высокой плотности OJ340A-RS60 на базе AMD EPYC Genoa 12 ч.
Asus представила монитор ProArt Display OLED PA27UCDV для профессионалов 15 ч.
Biostar внезапно начала продвигать видеокарту GeForce GT 730 на чипе из 2014 года 16 ч.
Утекли характеристики Lenovo Googlebook 15 — он не сможет быть дешёвым 21 ч.
ИИ-гигастройка обходится Oracle слишком дорого — компания потратит ещё $700 млн на увольнения сотрудников 21 ч.
Anthropic спрогнозировала три сценария развития ИИ — от умеренного роста экономики до массовой безработицы 22 ч.
iPhone Duo не спасёт рынок складных смартфонов — Apple заберёт почти четверть рынка, но он почти не вырастет 24 ч.