Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Не первый, но лучший»: Тим Кук объяснил отставание Apple в области ИИ и других инноваций

Несмотря на скорое появление Apple Intelligence в линейке iPhone 16, многие обвиняют компанию в отставании от лидеров в области искусственного интеллекта. Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) не согласен с подобными претензиями и в своём последнем интервью заявил, что компания не торопилась с ИИ по той же причине, что и с каждой предыдущей инновацией. Он считает, что в случае выбора — стать первым или лучшим, вариант только один — быть лучшим.

 Источник изображения: Apple

Источник изображений: Apple

Этим философским принципом — «не первый, но лучший» — Кук описывает прошлое, настоящее и, безусловно, будущее Apple. Он полагает, что главный приоритет его компании — поставлять отличные продукты, которые обогащают жизнь людей: «Если нужно выбирать что-то одно, сомнений нет. Если вы поговорите со 100 людьми, 100 из них скажут вам: речь идёт о том, чтобы быть лучшими».

По словам Кука, хороший ИИ имеет «глубокое значение», сам он на постоянной основе использует Apple Intelligence при работе с электронной корреспонденцией. «Это изменило мою жизнь, — утверждает Кук. — Действительно изменило».

Кук уверен, что Apple Intelligence также изменит жизнь клиентов Apple. Он поставил Apple Intelligence в один ряд с колесом управления iPod и сенсорным интерфейсом iPhone: «Я думаю, мы оглянемся назад и увидим, что это одно из эпохальных событий, выводящих вас на другую технологическую кривую».

Кук поделился своим мнением об Apple Vision. Он признал, что это нишевый продукт и сам он в основном использует гарнитуру «как очень дорогой способ смотреть фильмы», но отметил, что ни одна из успешных линеек продуктов Apple не «взлетела» в одночасье.

«За 3500 долларов это не продукт для массового рынка, — считает Кук. — Сейчас это продукт для ранних последователей. Люди, которые хотят иметь завтрашние технологии сегодня, — вот для кого он предназначен. К счастью, в этом лагере достаточно людей, и это захватывающе».

Кук напомнил о скептиках, которые в своё время отвергали iPod, iPhone и AirPods. Всем этим продуктам понадобилось время, чтобы прийти к успеху: «Это не происходит в одночасье. Ни с одним из них произошло».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 17 ч.
AMD прекратила выпускать обновления драйверов для Ryzen Z1 Extreme 18 ч.
Активисты Stop Killing Games будут «кошмарить» издателей за закрытие старых игр на юридической основе 19 ч.
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 22-02 00:09
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 21-02 16:59
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 21-02 13:50
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 21-02 13:43
Платные подписчики YouTube Music начали слышать рекламу — Google пообещала разобраться 21-02 12:32
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 21-02 10:55
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 21-02 10:53