Сегодня 21 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Не первый, но лучший»: Тим Кук объяснил отставание Apple в области ИИ и других инноваций

Несмотря на скорое появление Apple Intelligence в линейке iPhone 16, многие обвиняют компанию в отставании от лидеров в области искусственного интеллекта. Генеральный директор Apple Тим Кук (Tim Cook) не согласен с подобными претензиями и в своём последнем интервью заявил, что компания не торопилась с ИИ по той же причине, что и с каждой предыдущей инновацией. Он считает, что в случае выбора — стать первым или лучшим, вариант только один — быть лучшим.

 Источник изображения: Apple

Источник изображений: Apple

Этим философским принципом — «не первый, но лучший» — Кук описывает прошлое, настоящее и, безусловно, будущее Apple. Он полагает, что главный приоритет его компании — поставлять отличные продукты, которые обогащают жизнь людей: «Если нужно выбирать что-то одно, сомнений нет. Если вы поговорите со 100 людьми, 100 из них скажут вам: речь идёт о том, чтобы быть лучшими».

По словам Кука, хороший ИИ имеет «глубокое значение», сам он на постоянной основе использует Apple Intelligence при работе с электронной корреспонденцией. «Это изменило мою жизнь, — утверждает Кук. — Действительно изменило».

Кук уверен, что Apple Intelligence также изменит жизнь клиентов Apple. Он поставил Apple Intelligence в один ряд с колесом управления iPod и сенсорным интерфейсом iPhone: «Я думаю, мы оглянемся назад и увидим, что это одно из эпохальных событий, выводящих вас на другую технологическую кривую».

Кук поделился своим мнением об Apple Vision. Он признал, что это нишевый продукт и сам он в основном использует гарнитуру «как очень дорогой способ смотреть фильмы», но отметил, что ни одна из успешных линеек продуктов Apple не «взлетела» в одночасье.

«За 3500 долларов это не продукт для массового рынка, — считает Кук. — Сейчас это продукт для ранних последователей. Люди, которые хотят иметь завтрашние технологии сегодня, — вот для кого он предназначен. К счастью, в этом лагере достаточно людей, и это захватывающе».

Кук напомнил о скептиках, которые в своё время отвергали iPod, iPhone и AirPods. Всем этим продуктам понадобилось время, чтобы прийти к успеху: «Это не происходит в одночасье. Ни с одним из них произошло».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: The Alters — сам себе экипаж. Рецензия 26 мин.
«Это всё ещё игра Owlcat»: новые подробности научно-фантастического ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect 2 ч.
Apple похоронила «убийцу USB» — в macOS 26 Tahoe исчезла поддержка интерфейса FireWire 2 ч.
Душевный шутер Chains of Lukomorye отправит солдата Первой мировой войны в царство славянских сказок спасать потерянную любовь 3 ч.
Встроенный в Windows родительский контроль уже две недели блокирует запуск Google Chrome 4 ч.
OpenAI опасается, что вскоре её модели научатся разрабатывать биологическое оружие 4 ч.
«Базальт СПО», «P7» и VK Tech обеспечат «Россети» отечественным софтом 5 ч.
Mafia: The Old Country не опоздает к релизу — амбициозный криминальный боевик уже ушёл на золото 5 ч.
Футбольная аркада Rematch от создателей Sifu привлекла более миллиона уникальных игроков за первый день 6 ч.
«Сбер» научил GigaChat проводить глубокие многоступенчатые исследования 7 ч.