Сегодня 21 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Hyundai задумала полностью отказаться от экранов в автомобилях в пользу голограмм

Hyundai и Zeiss представили концепцию, которая превращает лобовое стекло автомобилей в огромный голографический дисплей. По мнению специалистов, это позволит избежать перенасыщенности салона сенсорными экранами и повысить безопасность.

 Источник изображения: mobis.com

Источник изображения: mobis.com

Hyundai Mobis, подразделение по производству запчастей компании Hyundai, совместно со специалистами из немецкой компании Zeiss, специализирующейся в области оптики, разрабатывает концепцию, которая может радикально изменить взаимодействие водителей с автомобилями. Как сообщает TechSpot, вместо привычных сенсорных экранов, управление функциями и доступ к информации будет осуществляться через голографическую проекцию на лобовом стекле, получившую название Holographic Windshield Display (Holographic HUD).

Концепция предполагает, что все меню, приложения, видео и даже игры будут отображаться на всей ширине лобового стекла, превращая его в один большой дисплей. В представленном рендере концепта отсутствует центральный сенсорный экран, что указывает на то, что основными методами ввода, вероятно, станут голосовое управление, жесты и физические кнопки на руле и консоли, поскольку дотянуться и коснуться лобового стекла невозможно.

В пресс-релизе Hyundai Mobis описывает технологию как «панорамное разворачивание навигационной и другой информации через лобовое стекло». Для пассажиров предусмотрены отдельные функции. Они смогут смотреть фильмы или совершать видеозвонки друзьям, которые будут отображаться в виде голограмм на стекле. Что касается водителя, то в целях безопасности, информация, отображаемая для него, будет отличаться от той, что видят пассажиры. В частности, водителю будут показаны только данные, необходимые при движении автомобиля, вроде скорости, запаса хода/топлива и так далее.

Основным элементом Holographic HUD служит тончайшая прозрачная плёнка, нанесённая на стекло. С помощью этой плёнки, толщина которой составляет менее 100 микрометров (около 0,1 мм) формируются голографические изображения и видео. Производством и поставками прозрачного дисплея будет заниматься Zeiss. Сообщается, что первые прототипы системы уже проходят закрытое тестирование, а серийное производство может начаться к 2027 году.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 2 мин.
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 4 ч.
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 4 ч.
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 7 ч.
WhatsApp научится скрывать сообщения под спойлеры — прямо как другой популярный мессенджер 7 ч.
Фил Спенсер и президент Xbox Сара Бонд ушли из Microsoft — Microsoft Gaming возглавила специалист по ИИ 16 ч.
Новая статья: Mewgenics — девяти жизней может не хватить. Рецензия 17 ч.
«Гонка вооружений» в сфере ИИ бессмысленна — США и Китай преследуют совершенно разные цели 18 ч.
«Один нас подвёл. Другой отверг»: датамайнер нашёл в файлах God of War Ragnarok указания, что новая God of War отправится в Египет 20 ч.
«Блокнот» всё больше превращается в WordPad — теперь Microsoft добавила поддержку изображений 21 ч.
В Китае создали настолько экологически чистый аккумулятор, что в его электролите можно было бы солить огурцы 2 ч.
G42 из ОАЭ и Cerebras построят в Индии национальный ИИ-суперкомпьютер с царь-ускорителями WSE-3 2 ч.
Nautilus представила универсальный 4-МВт CDU 3 ч.
SpaceX создала систему мониторинга спутников ради безопасности орбиты — бесплатную для всех, но при одном условии 5 ч.
Anthropic обвалила акции CrowdStrike и Cloudflare, представив ИИ-багхантера Claude Code Security 8 ч.
Tesla не смогла оспорить вердикт на $243 млн по делу о смертельной аварии с Autopilot 9 ч.
Верховный суд США признал тарифы Трампа незаконными, но их отмена уже уже не спасёт цены 10 ч.
Видеокарты AMD подорожали в Японии настолько, что их перестали покупать — теперь цены упали на 15–20 % 11 ч.
Google подала на SerpApi в суд за парсинг — та ответила, что Google сама является «крупнейшим веб-скрейпером в мире» 16 ч.
Не $100 млрд, а $30 млрд, и не выиграл, а переиграл — NVIDIA и OpenAI готовят новую инвестиционную сделку 19 ч.