Сегодня 28 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm обвинила Intel в искажении информации о производительности процессоров Lunar Lake

На саммите Snapdragon Summit в Мауи (США), компания Qualcomm вступила в публичную полемику с Intel, критикуя маркетинговые заявления конкурента о новых процессорах Intel Core Ultra Series 2 «Lunar Lake». Qualcomm утверждает, что её процессоры Snapdragon X Elite превосходят по производительности решения Intel, и что Intel не полностью раскрыла информацию в своих рекламных материалах.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Qualcomm представила собственные тесты, в которых процессор Snapdragon X1E-84-100 обошёл Intel Core Ultra 7 Series 256V на 10 % в одноядерных тестах Geekbench, потребляя при этом на 38 % меньше энергии.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

В многоядерных тестах Snapdragon показал ещё более впечатляющие результаты, превзойдя Intel на 52 %, при этом процессоры Intel потребляли на 113 % больше энергии. Qualcomm также отметила, что в своих тестах не использовала топовую модель Intel Core Ultra 9 288V, так как её просто не удалось найти в продаже в США.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Одним из ключевых моментов спора стало утверждение Intel, что процессоры Lunar Lake обладают «самыми быстрыми CPU-ядрами». Директор по управлению продуктами Qualcomm Шрирам Диксит (Sriram Dixit) заявил, что Intel не включила в тесты процессор Qualcomm X1E-84-100. Поэтому Qualcomm провела с этим чипом собственные повторные тесты, опираясь на данные из видео портала PCWorld, отметив, что Intel не представила результаты многоядерных тестов, сосредоточив внимание лишь на одноядерной производительности.

По результатам повторных тестов Cinebench 2024 одноядерный Snapdragon X1E-84-100 хоть и обошёл Intel Core Ultra 288V всего на 3 балла, а Core Ultra 256V на 7 баллов, Qualcomm посчитала это достаточным доказательством превосходства своего процессора. При этом отмечается, что для тестирования Intel Core Ultra 256V компания Qualcomm использовала не как обычно Dell XPS 13, а другой ноутбук — Samsung Galaxy Book 5 Pro 360, что может повлиять на корректность сравнения.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Qualcomm также утверждает, что процессор Snapdragon значительно превосходит Intel по производительности в режиме работы от батареи.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

В тестах Snapdragon X1E-80-100 на Dell XPS 13 показал до 163 % большую производительность в Blender CPU, чем Intel Core Ultra 7 256V при работе без подключения к сети. Qualcomm также отметила, что производительность её чипов на батарее остаётся практически на уровне производительности при подключении к сети, в отличие от процессоров Intel, которые замедляются для экономии энергии.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Несмотря на лучшие результаты, компания признаёт, что её тесты также могут быть субъективными и предложила дождаться независимых сравнений. При этом стоит отметить, что Qualcomm не затронула вопрос совместимости своих процессоров с программным обеспечением для архитектуры x86, что пока остаётся ключевым преимуществом Intel.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Поиск в Google Play начнёт понимать речь на русском и ещё двух десятках языков 9 мин.
Perplexity Personal Computer научился превращать ПК на Windows в автономного ИИ-агента 20 мин.
Полагаться лишь на один ИИ во всём опасно для бизнеса, предупредил глава Microsoft 43 мин.
Meta проигнорировала собственное исследование о вреде соцсетей для подростков, выяснили в суде 51 мин.
Разработчики ИИ стали закупать бумажные книги для обучения моделей — а после эти книги уничтожаются 54 мин.
Хоррор-шутер с кооперативом на восьмерых No More Room in Hell 2 скоро вырвется из раннего доступа Steam — дата выхода и новый трейлер 2 ч.
PS4 научились взламывать через встроенный браузер — работает на прошивках вплоть до 11.02 3 ч.
Microsoft всячески пытается увернуться от выплаты £270 млн за запрет на перепродажу «ненужных» лицензий 3 ч.
Moonshot AI опубликовала веса нашумевшей Kimi-K3 — она почти не уступает лидерам рынка, но намного проще в работе 4 ч.
ОС «Альт» получили поддержку отечественных процессоров «Иртыш» на архитектуре LoongArch 4 ч.
SK hynix запустит массовый выпуск энергоэффективной памяти LPDDR6 во второй половине года 7 мин.
«Яндекс» выпустил на улицы Москвы новую модель роботакси 13 мин.
Распродажа полупроводниковых акций углубилась на фоне успехов Китая и страха перед ИИ-пузырём 13 мин.
«Купили, попробовали, а потом оно оказалось в ящике»: Logitech отказалась от выпуска портативных приставок после провала G Cloud 16 мин.
Apple запустила подписку на iPhone и другие устройства — можно платить помесячно и менять гаджеты на новые 21 мин.
ИИ оставил ПК без памяти: производители готовятся к усугублению дефицита в 2027 году 48 мин.
ИИ оказался важнее экологии: Meta покинул климатическую инициативу RE100 из-за роста закупок газа 3 ч.
Samsung начала переход на кремний-углеродные батареи — вслед за Fold они появятся и в других Galaxy 4 ч.
NAVER, NVIDIA и Brookfield расширят в Южной Корее национальную ИИ-фабрику до 200 МВт 4 ч.
Baidu и Lyft начали тестировать роботакси на улицах Лондона 4 ч.