Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Qualcomm обвинила Intel в искажении информации о производительности процессоров Lunar Lake

На саммите Snapdragon Summit в Мауи (США), компания Qualcomm вступила в публичную полемику с Intel, критикуя маркетинговые заявления конкурента о новых процессорах Intel Core Ultra Series 2 «Lunar Lake». Qualcomm утверждает, что её процессоры Snapdragon X Elite превосходят по производительности решения Intel, и что Intel не полностью раскрыла информацию в своих рекламных материалах.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Qualcomm представила собственные тесты, в которых процессор Snapdragon X1E-84-100 обошёл Intel Core Ultra 7 Series 256V на 10 % в одноядерных тестах Geekbench, потребляя при этом на 38 % меньше энергии.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

В многоядерных тестах Snapdragon показал ещё более впечатляющие результаты, превзойдя Intel на 52 %, при этом процессоры Intel потребляли на 113 % больше энергии. Qualcomm также отметила, что в своих тестах не использовала топовую модель Intel Core Ultra 9 288V, так как её просто не удалось найти в продаже в США.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Одним из ключевых моментов спора стало утверждение Intel, что процессоры Lunar Lake обладают «самыми быстрыми CPU-ядрами». Директор по управлению продуктами Qualcomm Шрирам Диксит (Sriram Dixit) заявил, что Intel не включила в тесты процессор Qualcomm X1E-84-100. Поэтому Qualcomm провела с этим чипом собственные повторные тесты, опираясь на данные из видео портала PCWorld, отметив, что Intel не представила результаты многоядерных тестов, сосредоточив внимание лишь на одноядерной производительности.

По результатам повторных тестов Cinebench 2024 одноядерный Snapdragon X1E-84-100 хоть и обошёл Intel Core Ultra 288V всего на 3 балла, а Core Ultra 256V на 7 баллов, Qualcomm посчитала это достаточным доказательством превосходства своего процессора. При этом отмечается, что для тестирования Intel Core Ultra 256V компания Qualcomm использовала не как обычно Dell XPS 13, а другой ноутбук — Samsung Galaxy Book 5 Pro 360, что может повлиять на корректность сравнения.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Qualcomm также утверждает, что процессор Snapdragon значительно превосходит Intel по производительности в режиме работы от батареи.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

В тестах Snapdragon X1E-80-100 на Dell XPS 13 показал до 163 % большую производительность в Blender CPU, чем Intel Core Ultra 7 256V при работе без подключения к сети. Qualcomm также отметила, что производительность её чипов на батарее остаётся практически на уровне производительности при подключении к сети, в отличие от процессоров Intel, которые замедляются для экономии энергии.

 Источник изображения: Qualcomm

Источник изображения: Qualcomm

Несмотря на лучшие результаты, компания признаёт, что её тесты также могут быть субъективными и предложила дождаться независимых сравнений. При этом стоит отметить, что Qualcomm не затронула вопрос совместимости своих процессоров с программным обеспечением для архитектуры x86, что пока остаётся ключевым преимуществом Intel.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Instagram разрешил всем пользователям менять местами публикации в профиле 33 мин.
Apple доверит Google конфиденциальные данные пользователей из Apple Intelligence 35 мин.
Apple Intelligence сможет самостоятельно исправлять скомпрометированные пароли 2 ч.
В России количество атак киберпреступников-вымогателей снизилось, но это лишь передышка 2 ч.
Стартап Perplexity заявил, что не торопится с IPO и проведёт его не ранее 2028 года 2 ч.
Хоронить пока рано: амбициозный экшен Marvel’s Blade от авторов Deathloop и Dishonored «не мёртв» 3 ч.
Apple представила расширенные средства родительского контроля на iPhone 3 ч.
«Приключение только начинается!»: олдскульный боевик Mina the Hollower от создателей Shovel Knight достиг новой вершины продаж 3 ч.
Apple анонсировала macOS 27 Golden Gate с Siri AI и средствами настройки Liquid Glass 3 ч.
Apple представила функцию разделения общего счёта за ужин по фотографии чека 7 ч.
Сначала энергия: Google внедряет в Техасе бизнес-модель Power-First в ответ на дефицит электричества для ЦОД 25 мин.
Подорожание смартфонов и ноутбуков в России могут отложить: запуск технологического сбора перенесут на декабрь 28 мин.
Тим Кук произнёс прощальную речь на своей последней презентации в роли главы Apple 32 мин.
Apple Watch Series 9 всё же получат обновление до watchOS 27 — Apple признала ошибку 36 мин.
Как в «Безумном Максе»: Meta строит в США «палаточные» ЦОД для ИИ-серверов на миллиарды долларов 40 мин.
Власти США хотят перекрыть китайским компаниям одну из лазеек для получения передовых чипов 2 ч.
В России стартовали продажи смартфона Realme C100i — ударопрочный корпус и батарея на 7000 мА·ч за 13 999 рублей 2 ч.
InnoGrit представила контроллер для SSD с интерфейсом PCIe 6.0 вместимостью до 256 Тбайт 2 ч.
В России стартовали продажи белорусских планшетов Horizont H-Tab 3 ч.
OpenAI подала заявку на IPO, но пока не раскрывает его сроки и параметры 4 ч.