Сегодня 09 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Huawei представила HarmonyOS Next без компонентов Android — с переработанным интерфейсом и ИИ

Компания Huawei официально анонсировала HarmonyOS Next, которая разработана без использования компонентов Android. Новая операционная система будет использоваться на устройствах Huawei в Китае, однако ранее был подтверждён и глобальный релиз, сообщает GSMArena.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

HarmonyOS Next предназначена для широкого круга устройств, начиная от смартфонов и носимых гаджетов и заканчивая умным домом и автомобильными системами. ОС использует собственное микроядро, основанное на открытом исходном коде OpenHarmony, поддерживает приложения через компилятор Huawei Ark с Huawei Mobile Services (HMS) и бесшовную унифицированную архитектуру между устройствами HarmonyOS Next, облаком и различными формфакторами.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

Председатель Huawei Consumer BG Ричард Ю (Richard Yu) сообщил, что на данный момент в экосистеме уже представлено 15 000 приложений и сервисов, и в ближайшее время их количество будет расти. По его словам, предыдущие версии HarmonyOS установлены уже более чем на миллиарде устройств по всему миру, включая смартфоны, планшеты, носимые устройства и автомобильные информационно-развлекательные системы.

Операционная система получила обновлённый дизайн, новые опции настройки экрана блокировки и домашнего экрана, переработанный центр управления, более быструю анимацию и запуск приложений. Реализованы впечатляющие функции искусственного интеллекта, основанные на большой языковой модели Pangu. Huawei также удалось добиться 30-% повышения плавности работы устройств и снижения энергопотребления на 20 % при взаимодействии между программными модулями.

 Источник изображения: Huawei

Источник изображения: Huawei

Функция Share 2.0 обеспечивает бесшовное соединение и обмен файлами между устройствами и, по словам Huawei, передача файла размером 1,2 Гбайт между двумя устройствами HarmonyOS Next займёт всего 8 секунд. Для обеспечения безопасности HarmonyOS Next использует собственную архитектуру Star Shield с защитой на системном уровне. В Китае уже запущена раздача публичной бета-версии. Список поддерживаемых устройств включает серии Pura 70, Huawei Pocket 2 и MatePad Pro 11 (2024).

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
iOS 27 получила настраиваемый эквалайзер для AirPods и передачу данных о пульсе через GymKit 4 ч.
Apple лишила не слишком старые iPad и Watch поддержки iPadOS 27 и watchOS 27 4 ч.
Apple представила visionOS 27 с поддержкой Siri AI и изогнутых окон 5 ч.
В iOS 27 появятся новые ИИ-инструменты для редактирования фотографий в «Фото» 5 ч.
Европейцы не получат Siri AI вместе с iOS 27 — Apple винит в этом закон DMA 6 ч.
Apple радикально обновила Apple Intelligence, опираясь на Google Gemini 6 ч.
Apple представила новую Siri, снова — Siri AI поселилась на островке iPhone, работает с Google Gemini и умеет анализировать экран 7 ч.
После семи лет разработки олдскульная ролевая игра Sea of Stars от создателей The Messenger получила прощальное обновление и вышла на Switch 2 8 ч.
Meta обвинила создателя шпионского софта Pegasus в нарушении судебного запрета и новых атаках на WhatsApp 8 ч.
Основатель разорившейся криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид подал Трампу прошение о помиловании 8 ч.
Новая статья: Компьютер месяца — июнь 2026 года 3 ч.
Google заказала у Intel изготовление 3 млн TPU — у TSMC спрос превысил возможности производства 4 ч.
Новая статья: Крах доктрины: авария тяжелой ракеты New Glenn оставила NASA в полной зависимости от SpaceX 4 ч.
Google заказала у Intel производство 3 млн ИИ-процессоров TPU 8 ч.
Акции TSMC и других азиатских техногигантов массово дешевеют вслед за американскими 11 ч.
Россиян не будут заставлять регистрировать аккаунты через отечественные e-mail — «Антифрод 2.0» доработали 12 ч.
Эстонская Skeleton Technologies представила суперконденсаторные ИБП GrapheneUPS для ИИ ЦОД 12 ч.
Российский рынок радиоэлектроники достиг 4 трлн рублей, но зависимость от импорта остаётся высокой 12 ч.
Стартап Windrose Electric, разрабатывающий электрические грузовики, представил концепцию ИИ ЦОД на колёсах 13 ч.
Репортаж со стенда Patriot на Computex 2026: память DDR5-9600, быстрые SSD и решения для эпохи ИИ 13 ч.