Сегодня 22 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россиян отлучили от разработки ядра Linux — Линус Торвальдс заявил, что отмены решения не будет

Основатель проекта Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) в крайне резкой манере прокомментировал исключение российских разработчиков из официального файла MAINTAINERS, в котором перечисляются те, кто сделал вклад в написание драйверов и подсистем.

 Источник изображения: OpenClipart-Vectors / pixabay.com

Источник изображения: OpenClipart-Vectors / pixabay.com

Накануне стало известно, что из файла MAINTAINERS исчезли упоминания разработчиков, которые пользуются электронной почтой с российскими адресами и предположительно являются россиянами. Руководство проекта не дало внятных пояснений по поводу инцидента, и некоторые участники проекта выступили с призывом отменить это решение. Ответственный за поддержку стабильной ветки ядра Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman) заявил, что решение может быть отменено, если будут предоставлены некие документы, но основатель проекта Линус Торвальдс категорически заявил, что этого не будет.

Торвальдс пояснил, что отмены решения совершенно точно не будет, а причины, по которым в файл MAINTAINERS были внесены эти изменения, «очевидны». Они связаны не только с требованиями США — создатель Linux порекомендовал «попробовать почитать новости» и крайне резко отозвался о тех, кто призвал отменить решение. «Видимо, дело не только в отсутствии реальных новостей, но и в отсутствии знания истории», — заключил он, напомнив о своих финских корнях.

Таким образом, исключение российских специалистов было одобрено Торвальдсом и останется в силе. Но остаётся неясным, будут ли в дальнейшем приниматься в основную ветку ядра исправления от удалённых из списка разработчиков, и будут ли накладываться дополнительные ограничения на участие в проекте.

Когда основателя Linux спросили, не связан ли он каким-либо соглашением о неразглашении в связи с данным инцидентом, он также дал довольно резкий ответ: «Нет, но я не юрист и не собираюсь вдаваться в подробности о том, что мне и другим разработчикам сказали юристы. Я также не собираюсь начинать обсуждать юридические вопросы со случайными людьми из интернета, которых я всерьёз подозреваю в том, что им заплатили или их спровоцировали».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Нейроаналитик» «Яндекса» ускорит анализ и визуализацию данных 5 мин.
«Т-Банк» выпустил ИИ-модель распознавания речи с открытым исходным кодом — T-one 17 мин.
Copilot+PC на чипах AMD и Intel наконец получили новые ИИ-функции — на три месяца позже, чем Snapdragon X 2 ч.
Electronic Arts анонсировала открытую «бету» Battlefield 6, а в приложении EA App засветились её подробности 3 ч.
Плохо прогнозируемый эффект от применения ИИ — один из основных барьеров, сдерживающих его использование в промышленности 3 ч.
ИИ-модель Google Gemini получила золотую медаль Международной математической олимпиады 4 ч.
OpenAI раскрыла масштабы популярности ChatGPT: каждый день бот получает 2,5 млрд запросов 13 ч.
Microsoft реализовала на ПК и консолях Xbox кроссплатформенную историю запущенных игр, но пока не для всех 14 ч.
Календарь релизов —21–27 июля: Killing Floor 3, Wuchang: Fallen Feathers и The King is Watching 14 ч.
Дуров призвал сообщать ему о вымогателях в Telegram, охотящихся за подарками — но это не бесплатно 15 ч.
В NASA рассказали, как спасли камеру зонда «Юнона» в окрестностях Юпитера 5 мин.
Китайская MG выпустит электромобиль за $11 000 с полутвердотельным аккумулятором и запасом хода 537 км 26 мин.
Kioxia представила первый в мире NVMe SSD вместимостью 245 Тбайт 42 мин.
Samsung укрепила дисплей Galaxy Z Fold7 — он выдержит в 2,5 раза больше складываний, чем Fold6 2 ч.
Kioxia представила самый ёмкий SSD в мире —  он может вместить 12 500 фильмов в 4K 2 ч.
Прыгающий электромобиль Yangwang U9 и другие модели люксового бренда BYD начнут покорять Европу 2 ч.
Великобритания и OpenAI подписали новое соглашение о стратегическом сотрудничестве 2 ч.
Прототип тихого сверхзвукового авиалайнера NASA X-59 впервые самостоятельно проехал по взлётной полосе — дальше только в небо 2 ч.
«Яндекс» купила 50 % SolidSoft, чтобы создать с ней СП 2 ч.
Новая статья: Безопасный выход в интернет для аэропортов как объектов КИИ: как преодолеть дилемму изоляции и безопасности 3 ч.