Сегодня 24 июня 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Россиян отлучили от разработки ядра Linux — Линус Торвальдс заявил, что отмены решения не будет

Основатель проекта Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) в крайне резкой манере прокомментировал исключение российских разработчиков из официального файла MAINTAINERS, в котором перечисляются те, кто сделал вклад в написание драйверов и подсистем.

 Источник изображения: OpenClipart-Vectors / pixabay.com

Источник изображения: OpenClipart-Vectors / pixabay.com

Накануне стало известно, что из файла MAINTAINERS исчезли упоминания разработчиков, которые пользуются электронной почтой с российскими адресами и предположительно являются россиянами. Руководство проекта не дало внятных пояснений по поводу инцидента, и некоторые участники проекта выступили с призывом отменить это решение. Ответственный за поддержку стабильной ветки ядра Грег Кроа-Хартман (Greg Kroah-Hartman) заявил, что решение может быть отменено, если будут предоставлены некие документы, но основатель проекта Линус Торвальдс категорически заявил, что этого не будет.

Торвальдс пояснил, что отмены решения совершенно точно не будет, а причины, по которым в файл MAINTAINERS были внесены эти изменения, «очевидны». Они связаны не только с требованиями США — создатель Linux порекомендовал «попробовать почитать новости» и крайне резко отозвался о тех, кто призвал отменить решение. «Видимо, дело не только в отсутствии реальных новостей, но и в отсутствии знания истории», — заключил он, напомнив о своих финских корнях.

Таким образом, исключение российских специалистов было одобрено Торвальдсом и останется в силе. Но остаётся неясным, будут ли в дальнейшем приниматься в основную ветку ядра исправления от удалённых из списка разработчиков, и будут ли накладываться дополнительные ограничения на участие в проекте.

Когда основателя Linux спросили, не связан ли он каким-либо соглашением о неразглашении в связи с данным инцидентом, он также дал довольно резкий ответ: «Нет, но я не юрист и не собираюсь вдаваться в подробности о том, что мне и другим разработчикам сказали юристы. Я также не собираюсь начинать обсуждать юридические вопросы со случайными людьми из интернета, которых я всерьёз подозреваю в том, что им заплатили или их спровоцировали».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple исправила главную проблему Liquid Glass — вторая бета iOS 26 стала более читаемой 3 ч.
Конгресс США запретил сотрудникам пользоваться высокорискованным WhatsApp 4 ч.
«Продолжаем держать курс на крутые обновления»: создатели «Мира танков» и «Мира кораблей» нацелены обжаловать решение суда 5 ч.
Одна платформа, чтоб править всеми: в библиотеку Xbox на ПК скоро можно будет добавить игры из Steam, Battle.net и «других ведущих магазинов» 5 ч.
Точки восстановления в Windows 11 теперь живут всего 60 дней 6 ч.
Штраф в €500 млн подействовал: Apple изменит политику App Store, но не для всех 6 ч.
Фольклорный хоррор «Лихо одноглазое» от создателей «Чёрной книги» получил дату выхода в Steam и новый трейлер 7 ч.
Календарь релизов — 23 – 29 июня: Death Stranding 2 и System Shock 2: 25th Anniversary Remaster 8 ч.
Dune: Awakening установила рекорд по скорости продаж для Funcom — более 800 тысяч смертей от Шаи-Хулуда и другие достижения игроков 9 ч.
Broadcom представила VMware Cloud Foundation 9 — основу основ для современного частного облака 13 ч.