Сегодня 09 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla не будет выпускать электромобиль за $25 000 с рулём и педалями — Илон Маск не видит в нём смысла

В своей квартальной презентации Tesla отметила, что одним из преимуществ новой платформы, на которой будет основано беспилотное такси Cybercab, станет рекордно низкое энергопотребление (11 кВт‧ч на 100 км пути). В ходе мероприятия Илон Маск неоднократно заявил, что не видит смысла создавать электромобиль за $25 000, который допускает к управлению человека, такая машина должна быть только беспилотной.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Внятного ответа на вопрос о возможности появления электромобиля стоимостью $25 000, который не будет ориентирован на использование в такси, Илон Маск в ходе общения с аналитиками сначала давать не хотел, но потом углубился в аргументацию отсутствия у компании планов по выпуску такой машины. Он начал проводить аналогии с пересаживанием человечества с лошадей на автомобили с ДВС, напомним, что конечной целью Tesla является выпуск электромобилей, которые полностью управляются автоматически. Для иных видов транспортных средств для перемещения по суше Маск просто не видит места на рынке, и его удивляет, что не все автопроизводители это сейчас осознают в полной мере. «Всё будет электрическим и автономным», — подчеркнул глава Tesla свой взгляд на транспорт будущего. Лошади, как пояснил Маск, и сегодня используются в качестве транспортного средства, но не в массовом порядке. Со временем такой же экзотикой станут и машины с привычными сегодня органами управления.

В этом контексте руководство компании не видит смысла в создании электромобиля за $25 000, который не был бы автономным. «Я думаю, создавать обычную машину за $25 000 бессмысленно. Да, это было бы глупо. Это полностью расходится с тем, во что мы верим»,пояснил позицию компании её генеральный директор. Кроме того, «гибридные» с точки зрения способа управления машины, по мнению Маска, проигрывают в безопасности полностью автоматическим. По этой причине у Cybercab не будет руля и педалей. Впрочем, если кому-то вдруг и понадобится автономное такси в личное пользование, то Илон Маск готов продать ему такую машину на исключительных условиях.

Напомним, что Tesla в первой половине этого месяца на презентации Cybercab пообещала начать выпуск этого электромобиля в 2026 году и предлагать его таксопаркам за $30 000. На этой неделе Маск пояснил, что Cybercab «примерно столько и стоит», упоминая сумму «порядка $25 000». Выпускать Cybercab компания будет сразу на нескольких предприятиях одновременно, при необходимости объёмы выпуска будут доведены сперва до 2 млн штук в год, а со временем и до 4 млн штук в год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывший сотрудник подал на WhatsApp в суд из-за игнорирования проблем с кибербезопасностью 2 ч.
Соцсети заполонили боты: Сэм Альтман пожаловался, что интернет стал искусственным из-за ИИ 4 ч.
Meta обвинили в помехах исследованиям о рисках для детей в Instagram и других платформах 4 ч.
Аналитики: за три дня в Hollow Knight: Silksong сыграло пять миллионов человек, и больше половины из них купили игру в Steam 4 ч.
В открытый доступ попало ещё больше геймплея отменённой Prey 2 4 ч.
AMD выпустила графический драйвер с поддержкой Borderlands 4 и Hell Is Us 5 ч.
«Захватывающие новости», эксклюзивные анонсы и трейлеры: в рамках Tokyo Game Show 2025 пройдут игровые презентации Xbox и PC Gaming Show 5 ч.
В Hollow Knight: Silksong нашли секретный чит-код, который делает игру ещё сложнее 5 ч.
Apple оштрафовали на 3,5 млн рублей за отказ удалить запрещённые в РФ материалы 5 ч.
Yandex.ru продолжит перенаправлять на сервисы VK ещё два года 6 ч.