Сегодня 04 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple удалось выиграть патентный спор с Masimo, но сумма компенсации составила всего $250

Затянувшийся конфликт Apple с производителем умных часов Masimo подразумевал взаимные судебные претензии сторон, поэтому нельзя утверждать, что Apple в нём приходилось выступать только в роли ответчика. На этой неделе суд постановил, что Masimo за счёт реализации двух моделей своих часов нарушала права Apple, а потому должна выплатить штраф в размере $250.

 Источник изображения: Masimo

Источник изображения: Masimo

Никакой опечатки в данной сумме нет, суд в Делавэре действительно постановил, что Masimo должна Apple $250 — это минимальная сумма штрафа, установленная американским законодательством по таким спорам. Органы правосудия пришли к выводу, что устройства Masimo W1 и Freedom, к настоящему времени снятые с производства, нарушали два патента Apple. Представители последней заявили, что конечной целью данного иска было не получение денежной компенсации, а наложение запрета на продажу умных часов Masimo.

Впрочем, суд данный иск в этой части удовлетворил лишь частично, не став накладывать запрет на продажу выпускаемых поныне умных часов Masimo, а ограничившись только двумя снятыми с производства моделями. Выпускаемые по сей день часы Masimo не нарушают каких-либо прав Apple на интеллектуальную собственность, как решил суд. Представителей Masimo такое решение суда удовлетворило, поскольку запрет на продажу касается только двух снятых с производства моделей часов и зарядных устройств для них. Впрочем, даже юристы Apple были удовлетворены вердиктом суда, поскольку он доказывает способность органов правосудия «защищать инновации, которые продвигает компания».

Напомним, что во встречных исках Masimo обвиняет Apple не только в копировании своих технологий, касающихся возможности измерения уровня содержания кислорода в крови пользователя умных часов, но и в переманивании специалистов. Конкуренту Apple в прошлом году удалось убедить американских регуляторов запретить импорт умных часов Apple Watch Series 9 и Ultra 2 в США, поскольку их разработчик был признан виновным в нарушении патентных прав Masimo. Возобновить продажу этих часов в США компания Apple смогла только после программного отключения спорной функциональности. Masimo пришлось столкнуться с несколькими встречными исками Apple, один из которых обвинял компанию в использовании судебных претензий для продвижения собственной продукции в ущерб Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic пообещала сохранить Claude без рекламы и высмеяла противоположный подход ChatGPT 24 мин.
Взрывной успех Battlefield 6 обеспечил Electronic Arts рекордный квартал 30 мин.
Nintendo анонсировала первую в 2026 году презентацию Nintendo Direct: Partner Showcase — где и когда смотреть 2 ч.
Реалистичный симулятор управления портом Docked от разработчиков RoadCraft и SnowRunner получил дату выхода и предзаказ в российском Steam 3 ч.
ИИ-боты стали новым типом посетителей интернета и генератором трафика — блокировки им не помеха 3 ч.
Anthropic обвалила акции разработчиков софта и финуслуг на $285 млрд новым ИИ-инструментом для бизнеса 3 ч.
Google Gemini научится управлять смартфоном — новая функция уже засветилась в коде 3 ч.
Windows 11 опять сбоит — у некоторых пользователей стал пропадать рабочий стол 5 ч.
Европа разогнала отказ от американских цифровых сервисов и ПО 5 ч.
Барнсли станет первым ИИ-городом в Великобритании 5 ч.
Полностью электрический паром на подводных крыльях установил рекорд, пройдя 300 км за трое суток 4 мин.
Анонсирован игровой смартфон iQOO 15 Ultra с активным кулером, памятью  LPDDR5X Ultra Pro и ценой от $820 10 мин.
AnTuTu опубликовал рейтинг самых быстрых Android-смартфонов и планшетов за январь 17 мин.
Asus выпустит двухрежимный 27-дюймовый монитор ROG Strix XG27UCG Gen2 — 4K при 162 Гц или 1080p при 485 Гц 26 мин.
ИИ-агентов научили отслеживать и исправлять ошибки 3D-печати в реальном времени 32 мин.
Исследователи предупреждают: Wi-Fi может превратиться в невидимую систему массовой слежки 41 мин.
«Мыльницы» воскресли: продажи компактных камер внезапно взлетели почти на 30 % — и вот почему 44 мин.
«Рикор» выпустил российские 2U-серверы на базе Intel Xeon Emerald Rapids 60 мин.
Nvidia вложит только $20 млрд в OpenAI вместо обещанных $100 млрд 5 ч.
Лиза Су пообещала взрывной рост выручки: серверы и ИИ принесут AMD десятки миллиардов 6 ч.