Сегодня 25 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple удалось выиграть патентный спор с Masimo, но сумма компенсации составила всего $250

Затянувшийся конфликт Apple с производителем умных часов Masimo подразумевал взаимные судебные претензии сторон, поэтому нельзя утверждать, что Apple в нём приходилось выступать только в роли ответчика. На этой неделе суд постановил, что Masimo за счёт реализации двух моделей своих часов нарушала права Apple, а потому должна выплатить штраф в размере $250.

 Источник изображения: Masimo

Источник изображения: Masimo

Никакой опечатки в данной сумме нет, суд в Делавэре действительно постановил, что Masimo должна Apple $250 — это минимальная сумма штрафа, установленная американским законодательством по таким спорам. Органы правосудия пришли к выводу, что устройства Masimo W1 и Freedom, к настоящему времени снятые с производства, нарушали два патента Apple. Представители последней заявили, что конечной целью данного иска было не получение денежной компенсации, а наложение запрета на продажу умных часов Masimo.

Впрочем, суд данный иск в этой части удовлетворил лишь частично, не став накладывать запрет на продажу выпускаемых поныне умных часов Masimo, а ограничившись только двумя снятыми с производства моделями. Выпускаемые по сей день часы Masimo не нарушают каких-либо прав Apple на интеллектуальную собственность, как решил суд. Представителей Masimo такое решение суда удовлетворило, поскольку запрет на продажу касается только двух снятых с производства моделей часов и зарядных устройств для них. Впрочем, даже юристы Apple были удовлетворены вердиктом суда, поскольку он доказывает способность органов правосудия «защищать инновации, которые продвигает компания».

Напомним, что во встречных исках Masimo обвиняет Apple не только в копировании своих технологий, касающихся возможности измерения уровня содержания кислорода в крови пользователя умных часов, но и в переманивании специалистов. Конкуренту Apple в прошлом году удалось убедить американских регуляторов запретить импорт умных часов Apple Watch Series 9 и Ultra 2 в США, поскольку их разработчик был признан виновным в нарушении патентных прав Masimo. Возобновить продажу этих часов в США компания Apple смогла только после программного отключения спорной функциональности. Masimo пришлось столкнуться с несколькими встречными исками Apple, один из которых обвинял компанию в использовании судебных претензий для продвижения собственной продукции в ущерб Apple.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про носимая электроника

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Биткоин преодолел планку в $80 000 — впервые с мая 29 мин.
Сотрудники Microsoft раскрыли свои траты на ИИ на рабочем месте — до $28 000 в месяц 30 мин.
Вдохновлённый F.E.A.R. адреналиновый шутер Shell Soldier от разработчика-одиночки получил новый трейлер и дату выхода в раннем доступе Steam 36 мин.
Сказочная метроидвания Well Dweller про крошечную птичку со спичкой получила дату релиза 2 ч.
Культовый психологический хоррор «Шизариум» спустя 28 лет получит новую жизнь на ПК и консолях — первый трейлер и подробности Sanitarium Enhanced 2 ч.
Meta готовит новую ИИ-модель Watermelon и универсального ИИ-агента Hatch 3 ч.
Реклама в ChatGPT стала доступна для европейских пользователей из 31 страны 7 ч.
Календарь релизов 24–30 августа: Resonance: A Plague Tale Legacy и Star Wars Zero Company 14 ч.
NVIDIA выплатит Poolside за лицензию $6 млрд и получит более ста его специалистов, но поглощением эту сделку называть отказывается 17 ч.
Hugging Face отказалась от денег Nvidia и теперь рассматривает продажу за $13 млрд 18 ч.
Китайские автомобили получат солнечные крыши — прозрачная панель Fuyao выдаёт до 720 Вт 10 мин.
Китайский производитель роботов Unitree потерял половину стоимости за неделю 16 мин.
Закупки ИИ-ускорителей российскими компаниями поддержат налоговыми льготами 20 мин.
Японцы создали транзистор для Венеры — он прост в производстве и работает при 600 °C 26 мин.
Sony представила смартфон Xperia 10 VIII, который почти не отличается от прошлогоднего Xperia 10 VII 28 мин.
Продукт Apple, который она никогда не показывала, — в сети появились фото ИИ-серверов компании 2 ч.
Intel раскрыла устройство 256-ядерных Xeon Diamond Rapids — у них будет 1,25 Гбайт кеша 3 ч.
Китай внезапно отложил запуск амбициозной миссии по доставке лунохода на южный полюс Луны 3 ч.
«Мы этого заслуживаем»: сотрудники Samsung сочинили песню про премию, которую им не дали 3 ч.
Apple может представить обновлённый Mac mini до конца августа 5 ч.