Сегодня 25 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia, Qualcomm, Google и Samsung выступили с докладами на мероприятии RISC-V Summit

На прошедшем недавно в калифорнийской Санта-Кларе мероприятии RISC-V Summit доклады представили крупнейшие игроки технологической отрасли, в том числе Nvidia, Qualcomm, Google и Samsung. Их участие подчеркнуло растущую роль открытой архитектуры процессоров, которая всё чаще рассматривается как конкурент проприетарным Arm и x86.

 Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Источник изображения: Pete Linforth / pixabay.com

Nvidia уже почти десять лет применяет решения на RISC-V в микроконтроллерах для графических процессоров. Компания представила на саммите 20-минутный доклад под названием «Одна архитектура, десятки приложений, миллиарды процессоров» — с ним выступил вице-президент по архитектуре мультимедиа и ASIC Франс Сийстерманс (Frans Sijstermans). Он рассказал, как компания использует RISC-V для улучшения своих продуктов, и подчеркнул, что открытая архитектура оказывает всё большее влияние на проектирование графических процессоров.

Qualcomm, ранее объявившая о долгосрочной приверженности RISC-V, подняла вопрос об использовании Sail и других альтернативных подходов для выработки единого стандарта архитектуры набора инструкций (ISA) RISC-V. Компания наряду с Nvidia и другими коллегами также приняла участие в секции, посвящённой перспективам ИИ и вопросам безопасности.

Samsung поделилась опытом успешного внедрения процессоров RISC-V во встраиваемые системы и рассказала, как подразделение полупроводникового производства помогает клиентам развёртывать инновации с помощью открытой архитектуры процессоров. Компания обсудила способы оптимизации производительности чипов и чиплетов.

Выступление Клиффа Янга (Cliff Young) и Мартина Мааса (Martin Maas) из Google DeepMind стало одним из наиболее ярких моментов мероприятия. Они рассказали о перспективах создания новых ИИ-ускорителей с RISC-V. На этой архитектуре основаны чипы Google TPU — компания поведала об их успешном развёртывании и о проблемах, которые при этом возникли.

Повсеместное внедрение RISC-V в серверные системы и ПК займёт продолжительное время, но уже сейчас архитектура набирает обороты в области ИИ и автопрома. Другие докладчики рассказали, как она может задать новые тенденции в области вычислений, и какую роль RISC-V способна сыграть в направлениях генеративного ИИ и HPC.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупные американские страховщики требуют исключить из правил риски, связанные с ИИ 3 ч.
Anthropic бросает вызов Gemini 3: представлена мощная ИИ-модель Opus 4.5 и инструмент для покорения Excel 7 ч.
Маск ударил по фабрикам троллей: X начала показывать местоположение аккаунтов 8 ч.
Календарь релизов 24 – 30 ноября: Of Ash and Steel, Project Motor Racing и Hail to the Rainbow 9 ч.
В Steam стартовала распродажа «Чёрная пятница» и голосование за лучшие игры 2025 года 9 ч.
Внедрение облачных технологий увеличивает прибыль компаний, показало исследование Yandex B2B Tech и «Яков и Партнёры» 9 ч.
Научно-фантастическое выживание StarRupture от авторов Green Hell скоро дадут попробовать с друзьями — анонсировано кооперативное тестирование 11 ч.
Даже ведущий разработчик Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 был против того, чтобы игра называлась Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 12 ч.
Дископанковый шутер RetroSpace в духе System Shock получил новый геймплейный трейлер и сроки выхода 13 ч.
Meta «похоронила» исследование о вреде соцсетей — теперь в суде ответят и она, и TikTok, и Google 13 ч.
Apple сократила десятки специалистов по корпоративным продажам своей продукции 16 мин.
Новая статья: Тестируем DDR5-6000 CL26 — память, которой не хватало Ryzen 6 ч.
Honor представила смарт-часы Watch X5 в стиле Apple Watch со 120 спортивными режимами за $63 7 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса Chieftec Night Hunter: всё что нужно и ничего лишнего 8 ч.
Россияне стали реже менять смартфоны и всё чаще выбирают дешёвую электронику 8 ч.
Amazon показала антенну Leo Ultra для спутникового интернета на 1 Гбит/с — в 2,5 раза быстрее Starlink 8 ч.
Представлены Honor 500 и Honor 500 Pro — смартфоны с дизайном iPhone Air и батареями на 8000 мА·ч по цене от $380 8 ч.
Steam Machine дешёвой не будет: Valve не станет продавать мини-ПК себе в убыток по консольной модели 10 ч.
Дешевле купить PS5: из-за дефицита комплект DDR5 на 64 Гбайт взлетел до $600 11 ч.
Джони Айв и Сэм Альтман создали прототип совместного ИИ-устройства, но никому его не показали 11 ч.