Сегодня 24 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD упускает возможности в сфере ИИ, решили инвесторы после квартального отчёта

Накануне вечером AMD отчиталась о росте выручки на 18 % до $6,82 млрд, что оказалось выше ожиданий аналитиков, а удельный доход в размере 92 центов на одну акцию в точности совпал с их ранним прогнозом. Тем не менее, от текущего квартала AMD ожидает выручки в размере $7,5 млрд, который оказался чуть хуже ожиданий рынка, но соответствует росту на 22 % в годовом сравнении.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

Несоответствие динамики финансовых показателей AMD ожиданиям инвестора и стало главным толчком для снижения курса акций AMD на 7,6 % после закрытия основной торговой сессии. Проблема заключается в том, что в условиях ИИ-бума AMD наращивает выручку значительно медленнее, чем Nvidia. В сегменте ускорителей вычислений первая собирается выручить по итогам года только $5 млрд, а всего по итогам года AMD выручит $25,6 млрд, что соответствует росту на 13 % по сравнению с прошлым годом. Тогда как акции Nvidia с начала года увеличили свою стоимость в три раза, ценные бумаги AMD подорожали всего на 20 %.

Не помогли даже заявления генерального директора Лизы Су (Lisa Su) о том, что выручка в сегменте центров обработки данных удваивается уже второй квартал подряд. Если быть точнее, в минувшем квартале она выросла на 122 % в годовом сравнении до $3,55 млрд. Соответственно, в данном сегменте AMD получает более половины своей выручки. Операционная прибыль AMD в серверном сегменте год к году выросла на 240 % до $1,04 млрд. Норма операционной прибыли увеличилась с 19 до 29 %. Глава компании пообещала, что поставки серийных ускорителей вычислений Instinct MI325X начнутся в текущем квартале, интерес клиентов и партнёров к ним достаточно высок. Анонс ускорителей семейства Instinct MI350 намечен на вторую половину 2025 года, а дебют Instinct MI400 с архитектурой CDNA Next намечен на 2026 года. Как отметила в беседе с аналитиками глава AMD, сейчас компания наблюдает, как выручка от реализации серверных GPU достигает паритета с выручкой от реализации серверных CPU. Динамика роста первой при этом превосходит собственные ожидания компании.

Чистая прибыль AMD по итогам третьего квартала выросла более чем в два раза до $771 млн. Норма прибыли компании выросла в годовом сравнении с 47 до 50 %. Операционные расходы выросли на 15 % до $1,96 млрд. Другим «лучиком света» в квартальном отчёте AMD, если не считать серверный сегмент, стал клиентский. На данном направлении компании удалось увеличить выручку на 29 % до $1,9 млрд. Процессоры Ryzen с архитектурой Zen 5 пользовались хорошим спросом, как отмечается в презентации AMD. Операционная прибыль в клиентском сегменте выросла почти в два раза до $276 млн, а норма операционной прибыли поднялась с 10 до 15 %. Как отмечается в документации компании, процессоры Ryzen 9000 X3D следующего поколения она рассчитывает представить в четвёртом квартале текущего года, до конца ноября. Выход на рынок процессоров Ryzen 9000 позволил компании в третьем квартале увеличить выручку на двузначное количество процентов. По итогам следующего года, как ожидает Лиза Су, рынок ПК в целом вырастет на 4–6 %, не только из-за появления спроса на процессоры с функцией ускорения ИИ, но и из-за необходимости перехода с Windows 10. При этом спрос на новые ПК в первом полугодии будет традиционно слабее, чем во втором.

Игровой сегмент не порадовал своей динамикой, поскольку спрос на компоненты для игровых консолей Sony и Microsoft текущего поколения закономерно снижался, а продажи видеокарт Radeon не показывают оживления. В итоге выручка AMD на данном направлении по итогам третьего квартала снизилась на 69 % до $500 млн, операционная прибыль сжалась с $208 до $12 млн, а норма операционной прибыли просела с 14 до 2 %. Как пояснила Лиза Су, в сегменте видеокарт Radeon выручка снизилась в третьем квартале в ожидании выхода новых графических процессоров с архитектурой RDNA 4, которые будут представлены в начале 2025 года.

Сегмент встраиваемых решений сократил свою квартальную выручку на 25 % в годовом сравнении до $927 млн. Компания отмечает, что её клиенты продолжают осваивать накопленные ранее складские запасы продукции. Операционная прибыль AMD в этом сегменте снизилась с $612 до $372 млн, а норма операционной прибыли просела с 49 до 40 %.

Важно, что руководство AMD повысило прогноз по величие выручки в сегменте систем искусственного интеллекта с $4,5 до $5 млрд по итогам всего 2024 года. Оборот всей отрасли к 2028 году вырастет до $500 млрд, ежегодно прибавляя в среднем по 60 % с лишним. Спрос на ускорители вычислений не только двигал вверх выручку в серверном сегменте, но и поднимал норму прибыли компании. В текущем квартале AMD рассчитывает выручить от $7,2 до $7,8 млрд и удержать норму прибыли на уровне 54 %.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.