Сегодня 20 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китай отправил на космическую станцию самый молодой экипаж — в него вошла ракетостроитель-ядерщик

30 октября в 04:27 по пекинскому времени (29 октября в 23:27 мск) с космодрома Цзюцюань стартовала ракета «Чанчжэн-2F» с кораблём «Шэньчжоу-19», на борту которого находились трое тайконавтов. Примерно через семь часов корабль в «автоматическом ускоренном режиме» состыковался с орбитальной станцией «Тяньгун», где экипаж будет работать до мая 2025 года. В составе экипажа первая в Китае женщина-бортинженер.

 Источник изображения: Xinhua

Источник изображения: Xinhua

Ван Хаоцзе (Wang Haoze) стала третьей женщиной-тайконавтом. Ей 34 года. Она является ракетостроителем-ядерщиком и работает в сфере проектирования ядерных ракетных двигателей. Также она имеет опыт научной работы, поэтому будет помогать в проведении десятков уникальных экспериментов в космосе. Вместе с ней на шестимесячную вахту отправились командир экипажа Цай Сюйчжэ (Cai Xuzhe) и пилот Сун Линьдун (Song Lingdong). Последнему также 34 года, что позволяет заявить об отправке на станцию самого молодого экипажа в истории тайконавтики.

Станция «Тяньгун» рассчитана на постоянное пребывание троих людей. Во времена пересменки, как сейчас, допускается кратковременное присутствие шести тайконавтов. Каждая вахта длится по шесть месяцев. Экипаж «Шэньчжоу-19» вернётся на Землю в конце апреля или в мае 2025 года.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про космос

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Календарь релизов 19–25 октября: CoD: MW4, Stupid Never Dies и We Were Here Tomorrow 4 ч.
В Steam стартовал как никогда масштабный фестиваль «Играм быть» — более семи тысяч демоверсий будущих хитов 5 ч.
Samson: A Tyndalston Story станет последней игрой Liquid Swords — студия создателя Just Cause закрывается, но он уже готовит новую 6 ч.
Хакерам грозит безработица: ИИ-агенты освоили сложные кибервторжения без участия человека 7 ч.
И кофе сварить, и демонов пострелять: энтузиаст запустил классическую Doom на эспрессо-машине 8 ч.
Глава Konami считает разработчиков игр важнее ИИ — человеческий фактор остаётся ключевым для индустрии 12 ч.
«РТК-ЦОД» подтвердил готовность «Облака КИИ» к размещению информационных систем 1 класса защищённости 12 ч.
Звезда Cyberpunk 2077 Хидео Кодзима вернётся в Найт-Сити ради Cyberpunk: Edgerunners 2 14 ч.
Rockstar не забыла: новый трейлер GTA VI удивил фанатов отсылкой к самой первой GTA 15 ч.
Российский рынок промышленного ИИ достигнет 134 млрд рублей к 2030 году 15 ч.