Сегодня 18 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Автопилот появится в автомобилях «АвтоВАЗа» после 2030-го года

На проходящем в Новосибирске научно-производственном форуме «Золотая долина» руководитель по научно-исследовательской работе «АвтоВАЗа» Константин Котляров рассказал о планах компании по внедрению автопилота. По его словам, это произойдёт в «тридцатые годы». Среди основных препятствий на пути к автономному транспорту Котляров назвал сложные климатические условия и проблему морального выбора при нештатной ситуации на дороге.

 Источник изображения: max-cars.ru

Источник изображения: max-cars.ru

Котляров назвал две основные проблемы, требующие решения для успешного внедрения автопилота. Первая проблема продиктована сложными климатическим условиями, в частности продолжительной и снежной зимой на большей части территории России. «У нас зимняя страна, а нынешние автопилоты ориентируются по разметке на дорогах. Что у нас с разметкой, особенно зимой, вам рассказывать не надо», — пояснил представитель «АвтоВАЗа».

Вторая проблема связана с принятием решений в случае нештатной ситуации на дороге или необходимости сделать моральный выбор («Дилемма вагонетки»). «Водитель принимает такие решения спонтанно. А программист должен на каком-то основании это прописать. Этот вопрос тормозит сегодня весь мир, но, разумеется, это будет решено», — заявил Котляров.

В то же время технических препятствий для реализации автономного вождения в автомобилях Тольяттинского автопроизводителя Котляров не усматривает: «На сегодняшний день по электронике абсолютно все понятно». Что касается сроков появления автопилота, это будут «тридцатые годы».

Ранее исполнительный директор по информационным и интеллектуальным системам ФГУП «НАМИ» Денис Ендачев сообщал о проводимых испытаниях беспилотных технологий на полигоне и на дорогах общего пользования, для чего использовался автомобиль «Лада Веста».

 Источник изображения: autoreview.ru

Источник изображения: autoreview.ru

Руководитель «АвтоВАЗа» Максим Соколов весной 2024 года сообщил о сотрудничестве с НАМИ в этом направлении. По его мнению, технологии автономного вождения появятся в будущих моделях завода классов C и D.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Среди пользователей ChatGPT завирусилась новая забава — поиск местоположения по фото 2 ч.
Cloud.ru представил первый в России управляемый облачный сервис для инференса ИИ-моделей — Evolution ML Inference 2 ч.
«Жду эту игру с самого рождения»: новый трейлер фэнтезийного шутера Covenant с элементами Dark Souls и Dishonored впечатлил геймеров 3 ч.
Автор Loretta раскрыл дату выхода новой игры — хоррор-стратегии Anoxia Station про погоню за нефтью в недрах умирающей Земли 5 ч.
Создатели кинематографичного боевика Spine в духе «Джона Уика» заинтриговали игроков тизером хардкорного режима — новый геймплейный трейлер 6 ч.
Цифровой белорусский рубль «полноценно» заработает во второй половине 2026 года 6 ч.
Google вживую продемонстрировала возможности Android XR 6 ч.
Премьера аддона A Pirate’s Fortune, дата выхода на Switch 2 и бесплатное демо: Ubisoft разразилась новостями о Star Wars Outlaws 7 ч.
Взрывной геймплейный трейлер Painkiller порадовал фанатов демонстрацией нового и классического адского оружия 8 ч.
WhatsApp перенял ещё одну «фишку» Telegram — пользовательские наборы стикеров 8 ч.
Western Digital запустила в США масштабную программу извлечения редкоземельных элементов из HDD — уже переработано почти 23 т дисков Microsoft 42 мин.
Физики обнаружили аномальный эффект Холла в неожиданном месте 2 ч.
Из-за политики США европейские пользователи задумались об уходе из американских облаков 3 ч.
Продажи российского электромобиля Lada e-Largus выросли до одного экземпляра в первом квартале 3 ч.
Intel расследует падение производительности видеокарт Arc при работе со старыми CPU 3 ч.
Китайская EHang пообещала запустить сервис летающих такси по разумной цене до конца года 4 ч.
$278 млрд налогов недоплатила «Кремниевая шестёрка» IT-гигантов благодаря лазейкам в законе 4 ч.
Tesla урезала производство пикапов Cybertruck, потому что их почти никто не покупает 4 ч.
Curiosity нашёл свидетельства того, что в древности на Марсе могла быть жизнь 5 ч.
В Индии представили ароматизированный смартфон Infinix Note 50s 5G+ 5 ч.