Сегодня 15 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Акции Microsoft показали сильнейшее падение за два года после слабого прогноза на текущий квартал

Акции Microsoft показали худший результат за два года после разочаровывающего прогноза на текущий квартал. Несмотря на сильные финансовые результаты за предыдущий квартал, инвесторы больше обратили внимание на осторожный прогноз компании на это квартал, что привело к снижению стоимости акций на 6 %. Это стало самым значительным падением с октября 2022 года, когда акции Microsoft упали на 7,7 % на фоне новостей о запуске ChatGPT от OpenAI.

 Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash.com

Источник изображения: BoliviaInteligente/Unsplash.com

По информации CNBC, компания спрогнозировала выручку в диапазоне от $68,1 до $69,1 млрд за квартал, заканчивающийся в декабре. Однако этот показатель недотягивает до ожиданий аналитиков, которые прогнозировали выручку в $69,83 млрд. При этом ключевые направления, такие как облачные сервисы Azure, продолжают демонстрировать хорошие результаты — здесь выручка увеличилась на 33 %. Финансовый директор Microsoft Эми Худ (Amy Hood) отметила, что рост во втором финансовом квартале составит около 31–32 % с учётом колебаний валютных курсов.

Для сравнения, Google на этой неделе отчиталась о росте своего облачного бизнеса на 35 %, до $11,35 млрд, а Amazon, ведущий игрок на рынке облачных инфраструктур, представил свои результаты в четверг после закрытия торгов. Несмотря на снижение акций Microsoft, аналитики BofA Global Research положительно оценили её результаты, особенно в сегментах Azure и Office, и по-прежнему рекомендуют покупать акции.

По данным LSEG, выручка Microsoft за первый квартал финансового года увеличилась на 16 % по сравнению с прошлым годом и составила $65,59 млрд, превысив среднюю оценку аналитиков в $64,51 млрд. Прибыль на акцию в размере $3,30 превысила среднюю оценку в $3,10. При этом чистая прибыль выросла на 11 % до $24,67 млрд в годовом сравнении.

Отмечается, что внешние партнёры задерживают поставку Microsoft инфраструктуры для центров обработки данных, а это означает, что компания не сможет удовлетворить спрос во втором финансовом квартале. Тем не менее, генеральный директор компании Сатья Наделла (Satya Nadella) выразил уверенность, что ситуация с поставками улучшится.

В то же время, Microsoft продолжает активно инвестировать в искусственный интеллект и расширение инфраструктуры для работы с большими нагрузками. В связи с этим, по словам Эми Худ, в текущем квартале компания ожидает убытки в размере $1,5 млрд, главным образом из-за инвестиций в OpenAI.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Следующая большая игра FromSoftware скоро выйдет из тени — объявлены точные сроки проведения сетевого тестирования The Duskbloods 34 мин.
«Лаборатория Касперского» представила решение Kaspersky VM для поиска и управления уязвимостями в корпоративной среде 2 ч.
«Люди перестанут быть высшей формой жизни»: глава SoftBank оценил ИИ-революцию в $5 трлн в год 2 ч.
WhatsApp готовит собственное облако для резервных копий чатов 3 ч.
Набор смайликов Unicode пополнили огурец с пупырышками, треснувшее лицо и другие полезные картинки 3 ч.
Число владельцев доменов в России растёт быстрее числа самих доменов 3 ч.
Microsoft станет реже пересматривать цены в местной валюте на облачные продукты 3 ч.
Защиту Microsoft Secure Boot взломали десять лет назад, но заметили это только сейчас 4 ч.
PayPal предложили купить за $53 миллиарда 4 ч.
Скоростной лыжный хоррор-шутер Dieathlon отправит игроков в смертельный слалом — первый трейлер и подробности 6 ч.
Google выкупила всю энергию 2,5-ГВт солнечной электростанции в США, которая ещё даже не построена 2 ч.
Sony отложила выпуск аркадного геймпада PlayStation FlexStrike на неопределённый срок 3 ч.
Asus выпустила игровые мониторы ROG Swift OLED PG27UCWM и PG32UCWM — Tandem RGB OLED и режимы 4K@240 и FHD@480 Гц 3 ч.
Palit представила видеокарту GeForce RTX 3060 Infinity 2 OC на пятилетнем GPU 3 ч.
Бум ИИ разгонит рынок оборудования для выпуска чипов до рекордных $230 млрд к 2028 году 3 ч.
В обход FLAPD: Pure DC запустит в Финляндии 550-МВт ИИ ЦОД стоимостью €7,5 млрд 4 ч.
Google призналась, что стоит за проектом гигаваттного ИИ ЦОД в Вайоминге, который будет потреблять больше энергии, чем все дома штата 4 ч.
Нью-Йорк стал первым штатом США, утвердившим временный мораторий на строительство ЦОД мощностью более 50 МВт 5 ч.
Россия и США договорились летать на МКС до 2030 года, обсудили координацию спутников и лунные программы 5 ч.
Топливный кризис ускорил внедрение электрических такси в Китае 5 ч.